Как бизнесу сэкономить на продвижении в соцсети ВКонтакте

Возможности: с 27 июня 2022 года предприниматели 84 регионов России в центрах «Мой бизнес» смогут удвоить рекламный бюджет на продвижение в соцсети ВКонтакте.

Минэкономразвития России от 27.06.2022 сообщает о запуске с 27 июня 2022 года совместной с ВКонтакте программы поддержки предпринимателей по всей России (Информация Минэкономразвития России от 27.06.2022).
Программа будет реализована в 84 регионах России по итогам успешного пилотного проекта в нескольких регионах. В центрах «Мой бизнес» предприниматели смогут удвоить рекламный бюджет на продвижение в соцсети ВКонтакте. Также VK и центры «Мой бизнес» по всей стране будут помогать предпринимателям использовать цифровые инструменты для запуска и развития бизнеса в интернете.
Подробнее о мерах поддержки и условиях программы предприниматели могут узнать в центрах «Мой бизнес» в своем регионе и на сайте мойбизнес.рф.

 

ГК РФ: новые правила о недвижимости вступят в силу с 1 сентября 2022 года

Возможности: нормы ГК РФ о недвижимости вступят в силу 1 сентября 2022 года, то есть раньше запланированного срока. Уточнение процедуры госрегистрации прав на недвижимость позволит снизить риск мошеннических операций при наличии в ЕГРН записи о невозможности регистрационных действий без личного участия правообладателя.

Федеральным законом от 28.06.2022 N 185-ФЗ перенесены сроки вступления в силу некоторых положений в сфере недвижимости:

Кроме того, Федеральным законом от 28.06.2022 N 185-ФЗ оптимизирована процедура госрегистрации права при наличии в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя.
Так, с 28 июня 2022 года:
— нотариус не направит заявление в Росреестр после удостоверения договора, если он подписан по доверенности, а в ЕГРН есть отметка о невозможности регистрации без личного участия собственника или его законного представителя. Совершение сделки в нотариальной форме без личного участия собственника объекта недвижимости в таком случае будет являться основанием для возврата без рассмотрения заявления и документов, представленных для госрегистрации права;
— заявление о включении в ЕГРН отметки о невозможности регистрации теперь может подать и представитель правообладателя по нотариально удостоверенной доверенности;
— участник долевого строительства может внести в ЕГРН лично или через представителя запись о возможности регистрации уступки на основании электронных документов.

 

С 1 июля 2022 года начал применяться Единый налоговый платеж для бизнеса

Возможности: компаниям и ИП в период с 01.07.2022 по 31.12.2022 стал доступен механизм единого налогового платежа (ЕНП), который ранее был предусмотрен только для граждан.
Риски: перейти на ЕНП могут только те, кто до конца апреля 2022 года прошел сверку с бюджетом и подал заявление в налоговый орган.

ФНС сообщает, что с 1 июля 2022 года единый налоговый платеж (ЕНП) стал доступен для бизнеса (Информация ФНС России от 01.07.2022). В пилотном проекте по внедрению единого налогового платежа для бизнеса примет участие 761 налогоплательщик, 11 из которых крупнейшие. Для участия они добровольно с 1 по 30 апреля 2022 года подали в налоговый орган соответствующее заявление и провели совместную сверку расчетов, по результатам которой нет разногласий.

Применение ЕНП позволит участникам эксперимента при уплате налогов указывать только свой ИНН и сумму платежа. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.

Использование ЕНП значительно сократит время на оформление нескольких платежных поручений, а также минимизирует ошибки плательщика при заполнении нескольких платежек.

ФНС напоминает, что единый налоговый платеж для физических лиц существует с 2019 года. Тогда появилась возможность оплатить транспортный, имущественный и земельный налоги одним платежом. В 2020 году она была распространена на НДФЛ.

На заметку: обращаем внимание на Проект Федерального закона N 46702-8, который в конце июня 2022 года принят ГосДумой в окончательной редакции. После его вступления в силу ЕНП станет обязательным для всех налогоплательщиков, а не только тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые примут участие в эксперименте по применению режима в виде ЕНП в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Подробнее об этом читайте в Обзоре: «С 2023 года единый налоговый платеж станет обязательным для всех проект прошел Госдуму» в СПС КонсультантПлюс.

 

С 28 июня 2022 года IT-компании могут принимать на работу иностранных IT-специалистов в упрощенном порядке

Возможности: иностранным специалистам в области IT, которые трудоустраиваются в аккредитованную IT-компанию, не нужно получать патент или разрешение на работу, также они и члены их семей смогут получить вид на жительство в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 207-ФЗ установил упрощенные правила трудоустройства иностранных граждан, являющихся специалистами в сфере информационных технологий, в аккредитованные IT-компании. Упрощения не касаются организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны.

Так, с 28 июня 2022 года при условии трудоустройства в аккредитованную IT-компанию по трудовому договору или ГПД на выполнение работ (оказание услуг) иностранный IT-специалист может работать в России без разрешения на работу и патента, а работодателю не нужно разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Такие иностранные работники смогут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание. То же самое касается и членов семьи такого иностранного специалиста – супруги, детей, супругов детей, родителей, супругов родителей, бабушек, дедушек, внуков.

Вид на жительство, полученный по данному основанию, будет аннулирован, если в течение 30 рабочих дней со дня расторжения трудового договора или ГПД иностранный IT-специалист не заключит новый трудовой договор или ГПД с аккредитованной IT- организацией либо в случае, если аккредитация такой организации аннулирована.

 

ГК РФ: с 29 июня 2023 года товарный знак может принадлежать физлицам, в том числе самозанятым

Возможности: с 29 июня 2023 года право на товарный знак может принадлежать не только ИП и юрлицам, но и гражданам, включая самозанятых.

Федеральным законом от 28.06.2022 N 193-ФЗ в часть четвертую ГК РФ внесены изменения, закрепляющие возможность регистрации товарных знаков на имя граждан.
Согласно внесенным поправкам установлено, что право на товарный знак может принадлежать гражданам, включая самозанятых (ранее – только ИП и юрлицам). При этом определено, что правовая охрана товарного знака прекращается также на основании принятого по заявлению любого лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с прекращением юрлица — правообладателя или со смертью гражданина-правообладателя, если отсутствуют основания для универсального правопреемства (наследование, реорганизация юрлица).
Также предусматривается, что залог исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных подлежит госрегистрации в Роспатенте.
Поправки вступят в силу 29 июня 2023 года.
На заметку: подробнее о регистрации товарного знака читайте в Статье: Товарный знак (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022).

 

Для субъектов МСП смягчили ограничения на получение господдержки

Возможности: с 26 декабря 2022 года срок ограничений на получение поддержки субъектами МСП при некоторых нарушениях ими порядка и условий ее оказания будет сокращен с 3 лет до 1 года.

Федеральным законом от 28.06.2022 N 197-ФЗ внесены уточнения в Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», направленные на смягчение ограничений на получение поддержки субъектами МСП. Несмотря на то, что сохранен трехлетний срок ограничения на получение поддержки при нарушении порядка и условий ее оказания, связанных с нецелевым использованием средств или представлением недостоверных сведений и документов, для иных видов нарушений срок ограничения на получение поддержки — сокращен до одного года (за исключением случая более раннего устранения нарушения при условии соблюдения субъектом МСП срока, установленного органом или организацией, оказавшими поддержку). Данные изменения вступят в силу 26 декабря 2022 года.
Также документом расширен перечень сведений, содержащихся в едином реестре субъектов МСП — получателей поддержки. Например, в него добавят более детальную информацию о нарушениях.
Федеральный закон от 28.06.2022 N 197-ФЗ вступил в силу 28 июня 2022 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.
На заметку: о мерах поддержки для субъектов МСП читайте в Статье: Субъекты малого и среднего предпринимательства в СПС КонсультантПлюс.

 

С 1 января 2023 года для автовладельцев установлены новые госпошлины

Риски: с 1 января 2023 года вместо 800 рублей за оформление изменений в конструкцию ТС придется заплатить госпошлину в размере 2500 рублей (1000 рублей за разрешение на внесение изменений +1500 рублей за выдачу свидетельства о соответствии требованиям безопасности). Также появилась госпошлина за выдачу и продление свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 208-ФЗ установил новые госпошлины:

— за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 1 000 рублей;

— за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 1 500 рублей;

— за продление срока действия свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов – 1 000 рублей.

Пошлина за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, составит 1500 рублей (ранее 800 рублей).

Поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.

На заметку: напомним, при изменении конструкции ТС необходимо внести соответствующие изменения в СТС. Как это сделать, читайте в Ситуации: Как внести в свидетельство о регистрации изменения характеристик транспортного средства? («Электронный журнал «Азбука права», 2022) в СПС КонсультантПлюс.

 

Дополнены законодательные нормы, связанные с параллельным импортом

Возможности: с 28 июня 2022 года законодательно закреплено, что параллельный импорт товаров из утвержденного перечня не является нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

В конце марта 2022 года Правительство приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей, то есть узаконить параллельный импорт. Товары, для которых он разрешен, утверждает Минпромторг (Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506).

Минпромторг России Приказом от 19.04.2022 N 1532 утвердил специальный перечень такой продукции на основании предложений федеральных органов исполнительной власти. В перечень вошла парфюмерная продукция, одежда и обувь, часы, мебель, бумага, различная техника, транспорт, электроника, металлы, топливо и многое другое. В список включили продукцию множества марок, в частности: технику Apple и Samsung, автомобили Land Rover, Bentley, Nissan, Infinity, Bugatti, Lexus, Skoda, Audi, Porsche, Volkswagen, Mitsubishi, Renault, BMW, Volvo и другие бренды как массового, так и премиального сегмента. Перечень вступил в силу 7 мая 2022 года.

В связи с этим принят Федеральный закон от 28.06.2022 N 213-ФЗ, которым установлено, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров) из указанного выше перечня, а также средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Федеральный закон вступил в силу 28 июня 2022 года.

На заметку: ввоз товаров без разрешения правообладателя в рамках параллельного импорта не отменяет необходимости нанесения маркировки на эти товары.

 

ЦБ РФ и Минфин ввели послабления по операциям с нерезидентами, связанным с покупкой недвижимости и оплатой долей в уставном капитале

Возможности: ознакомиться, при каких условиях можно без получения разрешений покупать недвижимость у юрлица из недружественного государства или оплачивать доли, вклады паи в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица – нерезидента.

На основании Указов Президента РФ от 01.03.2022 N 81 и от 18.03.2022 N 126 требуется получать разрешения для проведения следующих сделок:

– влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, исполняемые с участием лиц из недружественных стран;

– по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица – нерезидента.

В Выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года N 64/1 (доведена 22.06.2022 N 05-06-10/ВН-31554) Минфин сообщил, что резидентам РФ разрешено проводить сделки с недвижимым имуществом, отчуждаемым иностранными юрлицами из недружественных государств. Условием совершения таких сделок является проведение расчетов с использованием счета типа «С», режим которого установлен в соответствии с п. 5 Указа N 95. Разрешение действует без ограничения срока.

В свою очередь Центробанк смягчил условия, при которых резидентам можно оплачивать доли, вклады паи в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица – нерезидента без получения разрешений. В Решении Рабочей группы Банка России от 23.06.2022 N ПРГ-12-4/1383 сообщается, что для этого должно выполняться одно из следующих условий:

– платеж должен осуществляться в рублях или в валюте дружественного государства (не входит в перечень недружественных стран) независимо от места нахождения получателя таких денежных средств;

– операция осуществляется в валюте недружественного государства независимо от места нахождения получателя таких денежных средств на сумму, не превышающую эквивалент 15 млн руб. по официальному курсу ЦБ РФ на дату платежа.

Срок действия разрешения установлен с 1 июня 2022 года.

Отметим: ранее, чтобы провести операцию без разрешения, ЦБ РФ требовал выполнить ряд более жестких условий.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Правда ли с 1 июля 2022 года ИП разрешат снимать со счета не более 30 000 руб. наличными?

Риски: с 1 июля 2022 года ограничение по лимиту на снятие и перевод действует в том случае, если ИП попал под высокий уровень риска осуществления подозрительных операций по оценке обслуживающего банка.

С 1 июля 2022 года в соответствии с положениями Федерального закона от 21.12.2021 N 423-ФЗ установлены обновленные требования к осуществлению оценки уровня риска совершения клиентами банков подозрительных операций. Так, предусматривается создание на базе Банка России централизованного информационного сервиса – Платформы «Знай своего клиента». Банк России будет распределять всех клиентов (юрлиц и ИП) по трем группам риска по принципу светофора (красная, желтая и зеленая зоны) и ежедневно доводить эту информацию через Платформу ЗСК до каждого банка. Однако окончательное решение о том, в какую группу риска включать клиента, примет сам банк. Подробнее о распределении клиентов банков на уровни риска читайте в Обзоре: «Корпоративных банковских клиентов разделят на группы риска проведения подозрительных операций» (КонсультантПлюс, 2021).

Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России отмечает, что создание Платформы ЗСК позволит банкам сконцентрировать свое внимание на операциях зоны высокого (красного) уровня риска, то есть на лицах, не осуществляющих реальную хозяйственную деятельность, зарегистрированных на подставных физических лиц и контролируемых третьими недобросовестными лицами, затрудняющими либо делающими невозможной работу налоговых и правоохранительных органов по установлению бенефициаров подозрительных операций, обеспечивающих расчеты теневого сектора экономики. По оценке доля клиентов низкого уровня риска составляет 99% общего количества хозяйствующих субъектов (в настоящее время их насчитывается около 7,1 млн), а доля клиентов высокого уровня риска не превышает 0,7%.

«Красный» бизнес с высоким уровнем риска может получить от банка отказ:
– на проведение операции по списанию денег, перевод, в том числе по СБП;
– на снятие остатка денежных средств на счете при расторжении договора;
– на использование электронного средства платежа;
– на зачисление на счет наличных.

С банковского счета бизнеса с высокой оценкой риска разрешено без ограничений:

– платить в бюджет налоги, таможенные платежи и страховые взносы;
– выплачивать зарплату работникам, начисленную до получения «высокого риска». При условии, что размер выплат работникам равен ФОТ за предыдущий месяц;
– платить работникам компенсации и алименты;
– оплачивать банковские услуги;
снимать 30 000 рублей в месяц со счета ИП «на жизнь» ИП и его семьи;
– списывать деньги на оплату банкротства;
– списывать деньги на проведение ликвидации и выплаты кредиторам;
– списывать денежные средства на погашение сумм, заявленных по исполнительным документам.

Отметим, если компания получила высокую оценку риска одновременно и банком, и ЦБ РФ, обслуживающий банк не вправе изменить этот уровень. Этот риск можно опротестовать в комиссии или в суде.

Если по итогам комиссии или по решению суда уровень риска не будет понижен, компанию или ИП исключат из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Исключение из ЕГРЮЛ начнет действовать с 1 октября 2022 года.