ФСС обратил внимание на заполнение новой формы 4-ФСС в части отражения сведений о тарифе

Риски: при заполнении размера страхового тарифа в форме 4-ФСС до конца 2022 года следует указывать два десятичных знака после запятой с обязательным заполнением третьего разряда после запятой значением «0».

С отчетности за полугодие 2022 года 4-ФСС необходимо представлять по обновленной форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 14.03.2022 N 80.

В Информации от 23.06.2022 ФСС обратил внимание, что согласно п. 9.10 Порядка заполнения 4-ФСС в графе 8 Таблицы 1 Расчета указывается размер страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) по основному виду экономической деятельности. Он заполняется с тремя десятичными знаками после запятой.

Организации получили уведомления о страховом тарифе по травматизму на 2022 год с указанием размера тарифа с учетом скидки (надбавки) с двумя десятичными знаками после запятой. Начиная с отчетности за полугодие и до конца 2022 года реализована техническая возможность принятия Расчета с указанием размера страхового тарифа в формате трех десятичных знаков после запятой, последним из которых может быть «0».

Таким образом, до конца 2022 года при заполнении размера страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) можно указывать два десятичных знака после запятой, в обязательном порядке дополнив третий разряд после запятой значением «0».

На заметку: разобраться с заполнением обновленной формы поможет Типовая ситуация: Как заполнить 4-ФСС за полугодие 2022 г. (Издательство «Главная книга», 2022).

 

Можно ли направить кассовый чек в личный кабинет покупателя на сайте продавца

Риски: если продавец направит кассовый чек в электронной форме в личный кабинет покупателя на сайте или в мобильном приложении продавца, то обязанность по выдаче кассового чека не будет считаться исполненной.

В Письме от 09.06.2022 N 30-01-15/54926 Минфин России напомнил, что обязанность представить кассовый чек организация может исполнить, в частности, направив его покупателю в электронной форме на абонентский номер или на адрес электронной почты покупателя, предоставленный покупателем до расчета (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Таким образом, обязанность пользователя ККТ по представлению кассового чека может быть исполнена без выдачи бумажного кассового чека в случае изъявления покупателем желания получить кассовый чек в электронной форме и предоставления соответствующих данных.

Ведомство отмечает, что согласие покупателя на формирование кассового чека только в электронной форме можно получить вместе с представлением им номера телефона или адреса электронной почты при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя, а также при реализации пользователем иных мер стимулирования покупателей.

Если же расчет происходит в безналичном порядке в сети Интернет, согласие покупателя на получение кассового чека только в электронной форме не требуется.

Также ведомство обратило внимание, что исполнение обязанности по выдаче покупателю кассового чека с использованием личного кабинета покупателя, расположенного на сайте продавца или в мобильном приложении продавца, законодательством не предусмотрено.

 

Разбитый автомобиль был застрахован: как прекратить уплату транспортного налога

Возможности: ознакомиться с перечнем документов, которые будут являться основанием для прекращения исчисления транспортного налога в отношении уничтоженного застрахованного автомобиля в ситуации, когда владелец отказался от своих прав на этот автомобиль для получения страховой выплаты.

Транспортные средства, которые перестали существовать в результате гибели или уничтожения, например, после аварии, не облагаются налогом с 1-го числа того же месяца (п. 3.1 ст. 362 НК РФ). Для этого нужно подать заявление в любую налоговую инспекцию (физлицам можно через МФЦ). К нему желательно приложить документы, которые подтверждают, что ТС уничтожено.

В Письме от 20.06.2022 N БС-4-21/7541@ ФНС России рассказала, какие документы нужно представить для прекращения исчисления транспортного налога в отношении застрахованного автомобиля, который перестал существовать.

Так, страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от своих прав на застрахованное транспортное средство в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы (п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1). В таком случае в качестве основания для прекращения исчисления транспортного налога могут представляться:

– договор страхования;

– соглашение об отказе от права собственности на транспортное средство в пользу страховщика и выплате страхового возмещения;

– экспертное заключение, в котором содержится вывод о гибели транспортного средства;

– акт приема-передачи оставшихся частей ТС.

По мнению ФНС России, исполнение сторонами договора страхования п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 в случае гибели транспортного средства, подтвержденное вышеперечисленными документами, является основанием прекращения исчисления транспортного налога.

На заметку: об особенностях уплаты транспортного налога в 2022 году рассказано в Типовой ситуации: Транспортный налог: уплата и отчетность (Издательство «Главная книга», 2022).

 

Установлены новые случаи, когда в кассовом чеке на маркированный товар можно не указывать код товара

Возможности: до 28 февраля 2023 года при расчетах за маркированные товары при дистанционной продаже или торговле по образцам, при расчетах за курьерскую или почтовую доставку по поручению продавца можно не указывать реквизит «код товара». При продаже маркированных товаров через вендинговые автоматы с автоматическим устройством расчета код товара можно не указывать до 20 апреля 2023 года.

Реквизит «Код товара» указывается в чеке при расчетах за товар, маркированный средствами идентификации, в том числе за лекарственные препараты для медицинского применения, для которых предусмотрена обязательная маркировка (подп. «а» п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.02.2019 N 174). Из этого правила есть исключения, когда кассовый чек может не содержать данный реквизит, они предусмотрены подп. «б» п. 3 названного Постановления. К ним, в частности, относятся следующие случаи:

– расчет не связан с передачей товара покупателю, в том числе при приеме аванса и  погашении займа;

– кассовый чек с признаком расчета «Возврат прихода» формируется при возврате товара с поврежденным или утерянным средством идентификации.

Постановлением Правительства РФ от 16.06.2022 N 1090 этот перечень был расширен. Так, теперь код товара можно не указывать:

– до 28 февраля 2023 года при расчетах за товары при дистанционной продаже или торговле по образцам;

– до 28 февраля 2023 года юрлицам и ИП, оказывающим курьерские услуги и услуги почтовой связи, связанные с доставкой товара конечным потребителям по поручению продавца, в том числе с доставкой такого товара наложенным платежом в отделение почтовой связи или иные пункты выдачи и временного хранения товара (включая постаматы). Ранее было установлено, что для этих случаев можно не указывать код товара до 20 апреля 2022 года;

– до 20 апреля 2023 года при расчетах за товары, приобретенные в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов. В этом случае кассовый чек может содержать реквизит «Код товара», в котором указывается код товара, входящий в состав кода идентификации, но не указывается индивидуальный серийный номер товара (упаковки товара).

Отметим, в реквизите «Код товара» код идентификации должен быть отражен по истечении трех месяцев после вступления в силу правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки товаров средствами идентификации на территории РФ (п. 4 Постановления Правительства РФ от 21.02.2019 N 174).

На заметку: подробнее о реквизите «Код товара» рассказано в Готовом решении: Что должно быть в кассовом чеке (КонсультантПлюс, 2022).

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Возврат бракованного ОС, по которому уже началось начисление амортизации: что с налогом на прибыль

Риски: при возврате некачественного ОС покупателю нужно убрать из числа расходов начисленную по нему амортизацию и амортизационную премию. Риски: при возврате некачественного ОС покупателю нужно убрать из числа расходов начисленную по нему амортизацию и амортизационную премию. 

В Письме от 25.05.2022 N 03-03-06/1/48762 Минфин России разъяснил, что если организация возвращает продавцу приобретенный ранее по договору купли-продажи объект основных средств, то суммы начисленной ранее по нему амортизации и амортизационной премии, если она применялась, подлежат изъятию из числа расходов, учтенных в уменьшение налоговой базы но налогу на прибыль соответствующих отчетных (налоговых) периодов.

Пример отражения в налоговом учете некачественного объекта ОС поставщику приведен в Готовом решении: Как учитывать возврат основного средства продавцу при применении ФСБУ 6/2020 (КонсультантПлюс, 2022).

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Правда ли, что СЗВ-М отменят? Какие еще изменения планируются из-за слияния ПФР и ФСС?

Возможности: согласно законопроектам по объединению ПФР и ФСС с начала 2023 года планируется отменить форму СЗВ-М, но при этом введут новый ежемесячный отчет со сведениями о работниках. Также планируется, что все страховые взносы можно будет платить одной платежкой (кроме взносов на травматизм).
Риски: увеличатся платежи по страховым взносам с выплат исполнителям по ГПД и иностранцам.

С 1 января 2023 года вместо ПФР и ФСС будет образован единый Фонд пенсионного и социального страхования. В связи с этим изменятся правила уплаты взносов и сдачи отчетности (Законопроекты N N 127004-8, 126990-8).

Новая отчетность

СЗВ-М отменят. Но в ИФНС надо будет ежемесячно сдавать новый отчет со сведениями о работниках и выплатах в их пользу. Срок сдачи – 20-е число следующего месяца.

4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3 объединят в одну форму. Однако ее разные разделы надо будет сдавать в разные сроки.

Все взносы одной платежкой

Взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ надо будет платить на один КБК одной платежкой не позднее 25-го числа следующего месяца.

Общий тариф – 30% с выплат, не превышающих предельную базу, 15,1% с выплат сверх базы. Льготный тариф для МСП – 15% для выплат сверх МРОТ, для IT-компаний – 7,6% с выплат, не превышающих предельную базу, 0% с выплат сверх базы.

Предельная база на 2023 год будет равна проиндексированной базе по пенсионным взносам на 2022 год.

По-прежнему отдельно надо будет начислять и платить взносы на травматизм и взносы по дополнительным тарифам.

Увеличение взносов за работников по ГПД и иностранцев

За работников по ГПД надо будет платить по тому же тарифу, что и за работников по трудовому договору (сейчас – на 2,9% меньше). И если за год облагаемые выплаты работнику по ГПД превысят 12 МРОТ, в следующем году у него появится право на больничные и детские пособия.

За большинство временно пребывающих иностранцев надо будет платить по тому же тарифу, что и за граждан РФ (сейчас – на 6,2% меньше). А для устройства на работу им больше не будет нужен полис ДМС.

 

Получен документ из налогового органа о том, что за I квартал уровень зарплаты ниже отраслевой. Как обосновать перед ФНС свою позицию, если зарплата установлена не ниже МРОТ, а у некоторых сотрудников выше МРОТ?

Возможности: если работодатель укажет в пояснениях объективные причины выплаты зарплаты ниже среднеотраслевого уровня и при улучшении финансового положения пообещает повысить работникам зарплату, то с большой долей вероятности сможет избежать дальнейших проверочных мероприятий со стороны налоговых органов.

Показатели для назначения выездной проверки приведены в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@. Это общедоступные критерии отбора кандидатов на выездную налоговую проверку, которые используют инспекторы. С их помощью налогоплательщик может сам оценить риск такой проверки.

Один из таких критериев – это среднемесячная зарплата на одного работника ниже среднеотраслевого показателя.

На практике инспекторы сначала просят пояснить причины низкой среднемесячной зарплаты. Рекомендуем сделать это. Если в пояснениях указать на объективные причины, то можно избежать дальнейших неблагоприятных последствий.

В противном случае работодателя могут включить в план выездных проверок (п. 5 Общедоступных критериев оценки рисков).

Ответ в налоговый орган с пояснением о выплате зарплаты ниже среднеотраслевого уровня или МРОТ составляется в свободной форме.

В пояснениях нужно показать, что работодатель не нарушает требование трудового законодательства, по которому зарплата работника за месяц не может быть ниже установленного размера МРОТ.

Если работодатель выплачивал зарплату ниже МРОТ по причине неполной отработки рабочего времени, нужно указать в пояснениях, что в пересчете на режим полного рабочего времени зарплата составляет не меньше МРОТ.

Причинами выплаты зарплаты ниже среднеотраслевого уровня могут быть, помимо работы в режиме неполного рабочего времени, например, отсутствие заказов, сезонность производства, отпуска работников за свой счет и т.д.

К пояснениям о низкой зарплате надо приложить подтверждающие документы, например копии трудовых договоров, штатное расписание, положение об оплате труда, заявления и приказы об отпусках.

Если в будущем есть планы повысить зарплату работникам, то об этом стоит написать в пояснениях.

Пример пояснений о выплате зарплаты ниже среднеотраслевого уровня смотрите в Готовом решении: Как оценивают налогоплательщика, чтобы провести мероприятия налогового контроля (КонсультантПлюс, 2022).