С 14 июня 2022 года Банк России понизил ключевую ставку до 9,5%

Возможности: своевременно учесть в расчетах изменение значения ключевой ставки.

Совет директоров Банка России принял решение понизить ключевую ставку c 14 июня 2022 года с 11% до 9,5% годовых (Информационное сообщение Банка России от 10.06.2022).

Комментируя решение, ЦБ РФ отмечает, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности – в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле.

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 июля 2022 года.

На заметку: напомним, с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования приравнивается к значению ключевой ставки, определенному на соответствующую дату. С учетом этого изменение ключевой ставки нужно учесть при расчете:

компенсации за задержку работникам зарплаты;

процентов, которые должна вернуть инспекция или Фонд за нарушение срока возврата излишне уплаченного налога (страхового взноса);

пеней за неуплату налогов и страховых взносов в срок;

процентов по договору займа;

– законных процентов (ст. 317.1 ГК РФ);

процентов за неисполнение обязательств по договору (ст. 395 ГК РФ).

 

Для экспортеров отменено требование по продаже валютной выручки

Возможности: с 10 июня 2022 года отменено требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки.

Указом Президента РФ от 09.06.2022 N 360 внесены поправки в Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79, которым установлена обязательная продажа 50% полученной экспортерами валютной выручки.

Так, с 9 июня 2022 года участники внешнеэкономической деятельности обязаны осуществлять продажу иностранной валюты по внешнеторговым контрактам в размере, определенном Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, в срок, установленный Советом директоров Центробанка.

В Информации от 10.06.2022 Минфин России сообщил, что в связи с этим Подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций приняла решение отменить требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте.
Решение вступает в силу с 10 июня 2022 года.

 

На Портале госуслуг запущен раздел с мерами поддержки для IT-отрасли

Возможности: в новом разделе на Портале госуслуг можно ознакомиться со всеми действующими и разрабатываемыми федеральными мерами поддержки IT-компаний.

В Информации Минцифры России от 08.06.2022 сообщается о запуске раздела на Портале госуслуг с мерами поддержки для IT-компаний.

Ведомство отмечает, что теперь все льготы собраны в одном месте. Можно сразу понять, кому предназначена мера поддержки, какой у нее статус (принята или еще в работе), какие условия для применения меры и срок ее действия, также можно изучить часто задаваемые вопросы по нужной мере и задать свои.

Всего в разделе представлено 12 типов мер поддержки: налоговые льготы, льготные кредиты, гранты, стимулирование спроса, льготная ипотека, отсрочка от армии, освобождение от проверок, трудоустройство иностранцев и другие меры.

Функционал раздела со временем будет дополняться, так как планируется расширение перечня мер поддержки.

Ведомство отмечает, что меры поддержки для IT-сферы вводятся в соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.2022 N 83.