С 2 июня 2022 года федеральные органы применяют единую методику проведения конкурсов на целевое обучение

Риски: по новой методике необходимо будет выбирать, с кем заключить договор о целевом обучении с обязательством отработать на федеральной госслужбе определенное время.

Постановлением Правительства РФ от 21.05.2022 № 933 введена новая методика проведения конкурсов на заключение договора о целевом обучении между федеральным госорганом и гражданином РФ.

По новой методике будут выбирать, с кем заключить договор о целевом обучении с обязательством отработать на федеральной госслужбе определенное время. Во многом правила похожи на те, по которым проводят конкурс на замещение должности.

Оценивать кандидатов предлагают с помощью:

‒ индивидуального собеседования;

‒ анкетирования;

‒ тестирования;

‒ изучения их рефератов или мотивационных писем;

‒ других методов.

Претендент обязан пройти тест на знание русского языка, информационных технологий, основ Конституции и собеседование с конкурсной комиссией. Предварительно он может выполнить пробный тест или другое задание вне конкурса.

В методике привели критерии оценки и возможное количество баллов.

Напомним, год назад президент утвердил новое положение, по которому федеральные органы заключают договор о целевом обучении.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Упрощены расчеты за поставленные товары, в том числе строительные материалы, при казначейском сопровождении бюджетных средств

Возможности: в 2022 году установлена возможность перечисления средств за поставленные товары на расчетный счет поставщика по упрощенной процедуре расчетов при казначейском сопровождении средств за поставленные товары, работы и услуги.

Федеральным законом от 28.05.2022 № 146-ФЗ внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ, упростившие и ускорившие порядок оплаты по контрактам с казначейским сопровождением. Указанные поправки, в частности, предусматривают, что в 2022 году:

‒ оплата за поставленные товары по ряду контрактов перечисляется на расчетный счет в банке (без открытия лицевого счета в Федеральном казначействе);

‒ ряд контрактов освобождены от казначейского сопровождения, если их цена не превышает 5 млн руб.;

‒ субъекты РФ и муниципальные образования могут самостоятельно определить контракты стоимостью до 50 млн руб., которые подлежат казначейскому сопровождению. Это распространяется на контракты, финансируемые соответственно из бюджета субъекта РФ или местного бюджета.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Изменен порядок выдачи справки для допуска к работе с наркотиками и психотропными веществами

Риски: с 1 сентября 2022 года меняется порядок выдачи справки к работе с наркотиками и психотропными веществами.

Приказом Минздрава России от 04.05.2022 № 303н актуализирован порядок выдачи справки об отсутствии у работников заболеваний наркоманией, токсикоманией , хроническим алкоголизмом.

Выдача справки производится при личном обращении работника в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность, в целях проведения медицинского обследования, включающего в себя осмотр врачом-психиатром-наркологом, определение наличия психоактивных веществ в моче, лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя, в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя (при выявлении врачом-психиатром-наркологом признаков заболевания (состояния), анализ сведений, содержащихся в медицинской документации (при наличии).

В приложении приводится актуализированная форма справки. В частности, в ней нужно указывать дату обследования, а не дату выдачи документа, как сейчас.

Приказ действует с 1 сентября 2022 года до 1 сентября 2028 года.

Признается утратившим силу Приказ Минздрава России от 22.12.2016 № 988н, которым регулируются аналогичные правоотношения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Изменения в Инструкции № 33н направлены на регистрацию

Возможности: ознакомиться с планируемыми изменениями в Инструкцию № 33н.

Приказом Минфина России от 20.05.2022 года № 78н хотят внести изменения в Инструкцию № 33н о порядке представления бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений.
В форме отчета о движении денежных средств (ф. 0503723) будет учтена новая детализация ст. 250 КОСГУ: по ней разделили операции текущего и капитального характера. Из-за этого обновят наименования показателей по кодам 252 и 253, введут строки для отражения данных по новым кодам 255 и 256.

Также добавят строки для раскрытия сведений по подстатьям 12К12Т и 461.

Уточнят, что КБК в отчете об обязательствах по нацпроектам (ф. 0503738-НП) должны отражаться с учетом кодов направлений расходов. Ранее Минфин доводил такое требование письмами.

Есть и другие технические правки.

Обратите внимание: при регистрации текст документа могут изменить.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Следует ли возвращать в бюджет остаток субсидии при выполненном госзадании

Возможности: возврат учреждениями субсидий, предоставленных на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания, предусмотрен только в случае невыполнения его качественных и (или) количественных показателей.

Минфин России в Письме от 05.05.2022 № 02-06-10/41648 напомнил: если госзадание выполнено, возвращать в бюджет остаток субсидии не нужно.
Возвращать остаток субсидии по итогам года закон обязывает только в ситуации, когда не выполнены количественные или качественные показатели задания. В противном случае эти деньги используют на цели, ради которых учреждение создано. Это касается и поступлений от дебиторской задолженности прошлых лет.

Если задание выполнили, перечисление в бюджет станет добровольным и безвозмездным. Такую операцию можно провести только за счет собственных средств учреждения.
Данного подхода ведомство придерживается давно. Оно также рекомендовало учредителям проанализировать причины появления остатков и, если нужно, принять управленческие решения.
Отметим, контролеры могут требовать от учреждения возместить ущерб бюджету, например при нецелевом использовании средств.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

На что можно, а на что нельзя тратить экономию ФОТ гражданских служащих в 2022 году: знакомимся с разъяснениями Минфина

Возможности: узнать, как поступить со свободным ФОТ, который нельзя распределить на премии.

Минфин России направил рекомендации по расчету и использованию вакантного фонда, запрещенного к направлению на премирование гражданских служащих, и составил  перечень выплат, на которые можно потратить средства ФОТ, кроме премирования. В Письме от 18.05.2022 № 14-07-16/45504 ведомство дало разъяснения по исполнению подп. «б» п. 49 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 № 1496, устанавливающего запрет на использование в целях осуществления выплат стимулирующего характера экономии бюджетных ассигнований на оплату труда, возникшей в связи с наличием количества вакантных должностей, превышающего 15% процентов утвержденной предельной численности гражданских служащих.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Уточнены правила расчета нормативных затрат на зарплаты в школах

Риски: с 4 июня 2022 года формирование показателей определяется с соблюдением общих требований и применяется при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания начиная с формирования государственных (муниципальных) заданий на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Минпросвещения России Приказом от 15.04.2022 № 244 дополнило общие требования к финансированию государственных и муниципальных заданий. Новшества учтут начиная с формирования показателей на 2023 год и плановый период. Они касаются начального, основного и среднего общего образования.

Регионы должны определять объем субвенции муниципалитетам с учетом правила: базовый норматив затрат на зарплату в расчете на одного ученика не может быть ниже размера, который рассчитали по общим требованиям Минпросвещения.

Суммы расходов на оплату труда в разрезе услуг и образовательных организаций включают в приложение к соглашению о межбюджетном трансферте. Муниципалитет использует их как минимальные, когда рассчитывает объем финансирования заданий.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАДРОВОМУ РАБОТНИКУ

Дистанционная работа: обзор судебной практики за 2021 год

Возможности: ознакомиться с решениями суда, связанными с порядком перевода сотрудников на удаленную работу, условиями работы и увольнением дистанционных  работников.

В Обзоре «Дистанционная работа: интересные споры 2021 года для кадровиков» (КонсультантПлюс, 2022) приведены судебные решения по актуальным вопросам, связанным с популярной в последнее время дистанционной работой: что делать, если сотрудник требует перевода на удаленку; можно ли за один день вернуть дистанционщика в офис; достаточно ли уведомить об увольнении по электронной почте.

Перевод на дистанционную работу

В период повышенной готовности работодатель издал приказы о режиме труда в офисе. Сотрудница оспорила их, считая, что ее нужно перевести на дистанционку. Техническая возможность для этого была, ее подчиненному установили удаленный режим, а ее оставили работать в офисе. В иске работница отметила, что работа в офисе угрожает здоровью.

Суды поддержали работодателя. Общество обеспечивало бесперебойную работу системообразующей организации. Обязанности переводить сотрудников на дистанционку у него не было. Подобные решения принимает исключительно работодатель. Возможность ввести удаленку и перевод на этот режим других сотрудников не означают, что приказы в отношении истицы незаконны.

Создание условий труда

Работодатель дал сотруднику задание и потребовал сдать по нему отчет через пять дней. За ненадлежащее выполнение объявил выговор.

Сотрудник не согласился с взысканием, отметив, что его перевели на удаленку, но рабочее место не сформировали. Выданная техника не работала, не было доступа к информационно-правовым системам.

Оказалось, что удаленное рабочее место создали только на третий день после того, как выдали задание. При этом на четвертый день продолжали настраивать оборудование по телефону, а на пятый решили поменять модем.

Суды пришли к выводу, что работодатель не обеспечил надлежащие условия труда. Выговор отменили, сотруднику компенсировали моральный вред.

Возврат с удаленки в офис

Возможность вернуть сотрудника в офис решением работодателя зависит от того, как была оформлена удаленная работа.

В одной ситуации изменения внесли в трудовой договор. Суды отметили, что перевод постоянный, а возврат в офис возможен в порядке ст. 74 ТК РФ. Работодателю не удалось поменять место работы сотрудника одним днем.

В другом примере трудовой договор не изменяли, работника перевели на дистанционку временно в связи с эпидобстановкой. Суды подтвердили законность приказа о выходе в офис. Они отклонили довод сотрудницы о том, что режим труда нельзя менять без ее согласия.

Электронное уведомление о прекращении договора

Сотрудника-совместителя перевели на дистанционку. В допсоглашении к трудовому договору закрепили условие о взаимодействии через интернет. Обязали работника минимум два раза в день проверять корпоративную почту.

Вскоре на эту работу нашли основного сотрудника, в связи с чем совместителя уволили. Он обратился в суд, так как работодатель своевременно письменно не предупредил об увольнении.

Уведомление и приказ направляли работнику заказным письмом, но оно вернулось назад по истечении срока хранения. Документы выслали также на корпоративную почту, которую работник обязан проверять. Суды признали такое уведомление достаточным, а увольнение правомерным.

Увольнение дистанционщика при ликвидации подразделения

Сотрудницу перевели на удаленную работу, а через несколько месяцев уволили из-за ликвидации структурного подразделения в ее городе. В суде она заявила, что договор расторгли незаконно.

Во-первых, об увольнении предупредили несвоевременно. Уведомление направили на электронную почту в субботу, а с понедельника сотрудница ушла в отпуск, то есть не должна была проверять входящие письма. Оригинал выслали почтой, но она получила его, когда до увольнения осталось меньше двух месяцев.

Во-вторых, апелляция подчеркнула, что работодатель применил неверное основание увольнения. Сотрудница работала из дома, а не в ликвидируемом офисе. При дистанционке не нужно организовывать в городе подразделение, создавать стационарное рабочее место. Суды восстановили сотрудницу.

С особенностями увольнения дистанционных работников можно ознакомиться в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

На каком основании заказчик, заключивший контракт по п. 32 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, может заключить с организацией-арендодателем договор на оплату электроэнергии?

Риски: порядок определения расходов на электроэнергию в арендуемых помещениях является частью договора аренды.

Согласно п. 32 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ (далее – Закон № 44-ФЗ) закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае аренды нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, а также аренды жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства.

В этой связи следует отметить, что возмещение затрат на коммунальные услуги в помещениях, арендуемых заказчиком на основании п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, может быть предусмотрено в рамках заключенного договора аренды.

Заказчик вправе осуществлять оплату услуг по поставке электроэнергии (компенсировать соответствующие расходы балансодержателя) на основании выставленного счета в соответствии с нормами п. 23 ч. 1 Закона № 44-ФЗ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс