Росстат напоминает, что с 1 января 2022 года статотчетность на бумажном носителе приниматься не будет

Риски: с 1 января 2022 года статотчетность можно сдавать только в электронном виде (это касается и представителей малого бизнеса).

В Информации Росстата от 28.12.2021 сообщается, что с 1 января 2022 года все юрлица и ИП, в том числе субъекты малого предпринимательства, обязаны предоставлять статотчетность исключительно в электронной форме.

Отметим, что до начала 2022 года малому бизнесу разрешалось сдавать статистические отчеты на бумаге (Федеральный закон от 30.12.2020 N 500-ФЗ).

Ведомство напоминает, что статотчетность подписывается электронной подписью, которую респондент может получить бесплатно, обратившись в доверенный удостоверяющий центр. Представить отчетность можно лично или через специализированную организацию по ТКС, а также на электронном носителе. Информация о доверенных удостоверяющих центрах и специализированных организациях размещена на официальных сайтах территориальных органов государственной статистики.

Также ведомство отметило, что для некоторых форм статотчетности вместо фиксированной даты, ограничивающей срок предоставления информации, с 1 января 2022 года вводится диапазон, в рамках которого будет приниматься отчетность. Респондент имеет возможность сдавать отчетность с первого до последнего дня временного интервала, указанного в форме статистического наблюдения (Приказ Росстата от 17.12.2021 N 925).

 

Минфин отложил вступление в силу требования ФСБУ 27/2021 о хранении документов

Возможности: требование ФСБУ 27/2021 о хранении документов бухгалтерского учета, а также данных, содержащихся в таких документах, и размещении баз указанных данных на территории РФ начнет применяться с 1 января 2024 года.

С 1 января 2022 года вступает в силу ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В частности, его положение о том, что организация должна хранить документы бухгалтерского учета, а также данные, содержащиеся в таких документах, и размещать базы указанных данных на территории России (п.25 ФСБУ 27/2021).

В Информационном сообщении от 24.12.2021 N ИС-учет-35 Минфин сообщил, что с целью обеспечения условий для организации надлежащего хранения документов бухгалтерского учета на территории России начало применения данного требования перенесено с 1 января 2022 года на 1 января 2024 года. Это установлено Приказом Минфина России от 23.12.2021 N 224н, который находится на регистрации в Минюсте.

Ведомство разъясняет, что данный Приказ не вносит изменения в ФСБУ 27/2021, не отменяет и не изменяет требование хранения документов бухгалтерского учета на территории РФ. Организации вправе принять самостоятельное решение о следовании данному требованию до 1 января 2024 года.

 

Как с 1 января 2022 года заменить годы при расчете больничных и материнских пособий после их выплаты

Риски: для страховых случаев, наступивших после 1 января 2022 года, работодатель обязан пересчитать ранее выплаченное пособие (но не более чем за 3 года) в ситуации, когда заявление о замене календарного года подано работником после его выплаты.

Пособия исчисляются, исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

При расчете пособия для работника, который в расчетном периоде был в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, календарный год (годы) расчетного периода по его заявлению заменяют другим календарным годом (годами) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Региональное отделение ФСС в Информации от 27.12.2021 обращает внимание, что с 1 января 2022 года при подаче заявления о замене календарных лет (календарного года) после того, как пособие назначено (выплачено), оно пересчитывается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением (ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ в ред. от 01.01.2022).

Ведомство отмечает, поскольку Федеральный закон не имеет обратной силы, перерасчет пособий на основании заявления о замене календарных лет будет возможен только для страховых случаев, наступивших после 1 января 2022 года.

Напомним, с 2022 года сведения о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде на основании такого заявления работодатель должен передать ФСС РФ в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их получения (п. 14 Правил получения ФСС РФ сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий).

Отметим, до 2022 года Федеральный закон N 255-ФЗ не содержал положения, согласно которому после подачи работницей заявления о замене календарных лет (календарного года) в период после назначения и выплаты пособий организация обязана пересчитать ранее выплаченные пособия. Таким образом, как отмечало ГУ МРО ФСС РФ в Письме от 01.04.2020 N 14-15/7710-1253л, заявление о замене расчетного периода должно быть подано до назначения пособия.

 

Новый интерактивный помощник на сайте ФНС подскажет, как получить рассрочку по уплате налогов

Возможности: с помощью интерактивного помощника на сайте ФНС, ответив на вопросы, можно понять имеет ли организация, ИП или физлицо право на рассрочку по уплате налогов, и какие документы для этого нужно представить.

В Информации от 24.12.2021 ФНС России сообщила о запуске интерактивного помощника в получении рассрочки по уплате налогов на сайте ФНС.

Ведомство напоминает, что организации, ИП и физлица, которые не могут уплатить налоги в срок, вправе получить рассрочку по федеральным налогам и страховым взносам на срок до трех лет, по остальным налогам — до одного года. Это возможно при наличии одного из следующих оснований:

— причинение ущерба в результате стихийного бедствия или иных обстоятельств непреодолимой силы;

— непредставление финансирования из бюджета либо задержка оплаты выполненных работ по государственными (муниципальным) контрактам;

— угроза возникновения признаков банкротства при единовременной уплате налога;

— имущественное положение физического лица не позволяет уплатить налог;

— деятельность носит сезонный характер;

— невозможность единовременной уплаты сумм налогов, доначисленных по результатам контрольных мероприятий.

Ознакомиться с условиями и порядком получения рассрочки поможет интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов. Ответив на несколько вопросов, можно понять — вправе ли юлицо, физлицо или ИП получить рассрочку и какие документы нужно подать. Если оснований для рассрочки нет, предлагается вариант альтернативного решения проблемы — заключение мирового соглашения.

Интерактивный помощник также доступен в разделе «Калькуляторы» на нашем сайте.

На заметку: в вопросе получения рассрочки также поможет разобраться Готовое решение: Как организации получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов и страховых взносов (КонсультантПлюс, 2021).

 

Как ИП платить алименты: ответ от Минфина

Риски: взыскание алиментов производится со всех доходов ИП, оставшихся после вычета сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и удержания налогов в соответствии с применяемой системой налогообложения.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются, в том числе, с доходов от предпринимательской деятельности.

Минфин России в Письме от 10.12.2021 N 03-11-11/100584 напоминает, что Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Подробнее о нем читайте в обзоре «С 11 ноября 2021 года расширен перечень доходов, с которых надо удерживать алименты» на нашем сайте.

Минфин обращает внимание, что указанный перечень доходов, с которых удерживаются алименты, применяется вне зависимости от применяемой системы налогообложения. То есть взыскание (уплата) алиментов с сумм заработной платы и иного дохода производится после удержания из этой зарплаты и иного дохода налогов.

Отметим, взыскание алиментов производится со всех доходов ИП, оставшихся после вычета сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в случае их подтверждения) (пп. «ж» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908).

При этом суммы доходов и расходов, учитываемые при определении размера алиментов, должны быть подтверждены установленным способом в зависимости от применяемого ИП режима налогообложения (п. 1 Разъяснения, утв. Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013). Подробнее можно узнать в Ситуации: Как взыскать с индивидуального предпринимателя алименты на несовершеннолетних детей? («Электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ФНС: как не пропустить трехлетний срок для экспортных НДС-вычетов

Риски: при предъявлении к вычету сумм НДС, исчисленных по экспортным операциям в случае отсутствия документов, подтверждающих нулевую ставку, надо руководствоваться сроком в 3 года после окончания квартала, в котором была отгрузка.

НДС, исчисленный по неподтвержденной экспортной операции, можно принять к вычету. ФНС России в Информации от 28.12.2021 обратила внимание, что для этого нужно представить в инспекцию подтверждающие документы в течение 3 лет после окончания квартала, в котором была отгрузка. К такому выводу ФНС России пришла по итогам рассмотрении жалобы.

В 2016 году компания отгрузила оборудование заказчику в Белоруссии, в 2019 году подписала с ним акт приема-передачи оборудования и в декларации по НДС за 1 квартал 2021 года заявила к возмещению из бюджета сумму НДС в связи с несвоевременной реализацией права на применение вычета по НДС. По мнению компании, в 2019 году у неё появилась возможность сформировать комплект документов, подтверждающий обоснованность применения ставки 0%, и заявить право на вычет суммы НДС, ранее исчисленной по экспортным операциям.

ФНС России отказала, указав, что налоговый период связан с моментом, за который определяется налоговая база для уплаты НДС по операциям реализации. В рассматриваемом случае моментом определения налоговой базы по НДС является дата отгрузки налогоплательщиком оборудования заказчику в Белоруссию в 2016 году. При этом декларация, в которой организация заявила спорный вычет по НДС, представлена в инспекцию в 2021 году, то есть по истечении трех лет с момента окончания периода, в котором было отгружено реализуемое оборудование.

 

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Зимняя резина для служебного автомобиля: можно ли учесть в расходах на УСН

Возможности: в налоговом учете стоимость зимних шин можно учесть как материальные расходы и единовременно списать их сразу после оплаты.

Эксперт ФНС в консультации отмечает, что организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы – расходы» вправе учесть затраты на приобретение зимней резины для служебного автомобиля. Эксперт предлагает рассматривать шины как материальные расходы и списывать их согласно подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Так, расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом материальные расходы учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета  или выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, расходы на зимнюю резину для служебного автомобиля можно списать сразу после её оплаты.

На заметку: ещё один вариант учета расходов на зимние шины  в налоговом учете — это рассматривать их как расходы на содержание служебного транспорта (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ведь покупка шин связана с особенностью эксплуатации авто в зимнее время года, так как без них машина не на ходу. Расходы на содержание авто заносятся в книгу учета доходов и расходов также  сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).