На 2022 год установлены допустимые доли привлечения иностранных работников по видам деятельности

Риски: если численность иностранных работников, используемых работодателем в соответствующей сфере деятельности, превышает установленную долю, то работодатель до 1 января 2022 года обязан привести их количество в соответствие с допустимыми нормами.

Правительство РФ вправе ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых работодателями в различных отраслях экономики (п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). На 2022 год допустимая доля иностранных работников утверждена Постановлением Правительства РФ от 07.10.2021 N 1706.

По сравнению с 2021 годом поменялось следующее:

– на территории Астраханской области не будет действовать ограничение на привлечение иностранных работников в сфере выращивания овощей (по всей России будет применяться ограничение 50%);

– в сфере строительства ограничение на привлечение иностранных работников в размере 80% будет действовать по всей России, кроме Краснодарского края, республик Бурятия и Дагестан, Амурской области и города Москвы (отметим, в 2020 году в этом перечне Краснодарского края не было). В республике Дагестан по-прежнему действует отдельное ограничение на привлечение иностранных работников в сфере строительства – в размере 50% общей численности работников. Также отдельное ограничение установлено для Краснодарского края – в размере 60% общей численности работников (то есть для работодателей Краснодарского края, которые занимаются строительством, допустимую долю иностранных работников на 2022 год сократили с 80% до 60% численности персонала).

Остальные ограничения не отличаются от действующих в 2021 году.

На заметку: если требование по доле иностранных работников не выполнено, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ (для юридических лиц штраф составляет до 1 млн руб.).

Отметим, что  положения данного Постановления не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство (Письмо Росздравнадзора от 21.12.2006 N 01И-984/06). Кроме того, и граждан ЕАЭС (Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении) работодатели вправе принимать на работу без учета ограничений по защите национального рынка труда (п. 2 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

 

Как оформить дубликат трудовой книжки с 1 сентября 2021 года

Возможности: когда необходимо оформить дубликат одной испорченной или утраченной трудовой книжки, то специальная комиссия по установлению стажа не нужна. Работодатель оформляет дубликат самостоятельно.

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» (далее – Порядок).

В Письме от 28.09.2021 N 14-6/ООГ-9180 Минтруд разъяснил, что согласно п. 27 Порядка при утрате трудовой книжки работник обязан немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

Также установлено, что при массовой утрате работодателем трудовых книжек сотрудников трудовой стаж этих работников устанавливается специальной комиссией, создаваемой органами исполнительной власти субъектов РФ. Эта норма введена для случаев, когда массовая утрата трудовых книжек произошла в результате ЧС (экологической или техногенной катастрофы, стихийного бедствия, массовых беспорядков). В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность – обгорела, порвана, испачкана (п. 31 Порядка).

Минтруд разъясняет, что, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана) или утрачена, работник вправе обратиться к работодателю для выдачи дубликата трудовой книжки, и работодатель оформляет его в обычном порядке, то есть без участия комиссии. Комиссия создается при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций.

На заметку: как оформить дубликат трудовой книжки в разных ситуациях, рассказано в Путеводителе по кадровым вопросам. Трудовая книжка в СПС КонсультантПлюс.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Нужно ли заверять запись о переходе на электронную трудовую книжку подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью работодателя?

Риски: запись в трудовой книжке о переходе на электронную трудовую книжку нужно заверить подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и поставить печать работодателя или кадровой службы (при наличии).

Работодатель должен выдать работнику трудовую книжку не позднее трех рабочих дней со дня подачи им заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. Если работник подал его менее чем за три рабочих дня до увольнения, трудовую книжку нужно выдать ему не позднее дня увольнения (п. 35 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

Запись в трудовую книжку нужно внести в следующем порядке:

1) в графе 1 указывается порядковый номер записи;

2) в графе 2 приводится дата выдачи трудовой книжки на руки;

3) в графе 3 делается запись: «Подано письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации»;

4) в графе 4 указывается заявление работника с указанием даты и номера его регистрации.

Такая запись должна быть заверена подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью работодателя (кадровой службы) (при наличии печатей) (п. 35 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

Также смотрите Форму: Запись в трудовой книжке о переходе на электронную трудовую книжку (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2021).