Трудовые книжки нового образца введут в действие только с 1 января 2023 года

Риски: с начала 2023 года нужно использовать новые бланки трудовых книжек.
Возможности: старые трудовые книжки остаются действительными. Менять их работникам не нужно. Работодатели могут использовать имеющиеся в наличии бланки трудовых книжек без ограничения срока.

Согласно Приказу Минтруда России от 19.05.2021 N 320н с 1 сентября 2021 года вступят в силу новые форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек. Подробнее читайте в обзоре «С 1 сентября 2021 года действуют новые форма, порядок ведения и хранения бумажных трудовых книжек» на нашем сайте.

Одновременно с этим Постановлением Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250 установлено, что:
– трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2023 года;
– имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат;
– имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.

Указанное Постановление Правительства РФ вступает в силу с 1 сентября 2021 года. С этой же даты утратит силу Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках».

Также установлено, что с 30 июля 2021 года Минфин РФ отвечает за порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей.

 

Минтруд внес изменения в перечень работ, на которых ограничен труд женщин

Возможности: с 1 марта 2022 года частично снимается запрет на применение труда женщин на котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работах, а также работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования и на некоторых работах в сфере авиастроения.

Минтруд России Приказом от 13.05.2021 N 313н снизил избыточный запрет на применение труда женщин для работодателей, одним из видов экономической деятельности которых являются добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство и авиастроение.

Для этого в пункты 19 и 37 Перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, утв. Приказом Минтруда России от 18.07.2019 N 512н, внесены изменения, которые детально расшифровывают перечисленные пунктами работы. C 1 марта 2022 года в них будут указаны конкретные профессии, осуществление трудовой деятельности на которых при условии отнесения по классам условий труда к вредным (опасным) ограничивает применение труда женщин.

Так, на котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работах женщины не могут работать только по профессиям:
– котельщик;
– токарь на токарно-давильных станках, занятый на работах вручную;
– чеканщик, занятый на работах ручным пневматическим инструментом.

Женщины также не могут выполнять работы по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования только по профессиям:
– слесарь по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад;
– слесарь-ремонтник, занятый монтажом и обслуживанием технологического оборудования и ремонтом нефтепромыслового оборудования;
– электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, занятый обслуживанием и ремонтом технологического оборудования.

Кроме того, поправки снимают запрет на трудоустройство женщин авиационными механиками (техниками) по планеру и двигателям (по приборам и электрооборудованию, радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, по ГСМ, по крылу), а также инженерами, занятыми непосредственно на техобслуживании самолетов и вертолетов.

Также внесено уточнение в примечание к Перечню, согласно которому, чтобы подтвердить безопасные условия труда при проведении большинства работ из Перечня, больше не требуется заключение государственной экспертизы условий труда. Достаточно только результатов СОУТ.

 

Роструд ответил на актуальные вопросы работников и работодателей за июль 2021 года

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Роструда по вопросу переноса отпуска, если работника не уведомили о его начале; по отстранению работника, отказавшегося от вакцинации, если для работодателя она обязательна; по переводу временного работника на другую должность в случае досрочного выхода основного работника из декрета.

Роструд выпустил Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за июль 2021 года, в котором даны следующие разъяснения:
– если работодатель не уведомил работника о начале его ежегодного оплачиваемого отпуска, то работник вправе перенести отпуск на другой удобный для него срок (ч. 2 ст. 124 ТК РФ);
– дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных главными государственными санитарными врачами субъектов. Например, в Москве отстранение от работы в связи с отказом работника от обязательной вакцинации должно быть оформлено с 15 августа 2021 года в случае, если работник к этому моменту не представит сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие медицинские противопоказания;
– если работница собирается досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, то работодателю нужно до ее выхода перевести работника, работающего на декретном месте по срочному трудовому договору, на другую должность (если этого работника хотят оставить в организации и после выхода работницы из декрета). Поскольку при выходе работницы из отпуска по уходу за ребенком трудовой договор с другим сотрудником должен быть расторгнут в связи с истечением срока его действия.
На заметку: в июне 2021 года Роструд давал разъяснения по вопросам определения оплаты труда работника, временного переведенного на нижеоплачиваемую должность; оформления результатов установления размера материального ущерба, причиненного работником; обязательности издания приказа о совмещении.

 

Обновлены форма и порядок подачи декларации соответствия условий труда

Риски: с 1 марта 2022 года декларация соответствия условий труда по итогам спецоценки подается по обновленной форме в течение 30 рабочих дней со дня внесения сведений о результатах спецоценки в информационную систему учета (а не со дня утверждения отчета о проведении спецоценки).

С 30 декабря 2020 года установлено бессрочное действие декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (Федеральный закон от 30.12.2020 N 503-ФЗ). При каких условиях декларация будет действовать бессрочно, рассказано в обзоре на нашем сайте.
В связи с этой поправкой обновлены (Приказ Минтруда России от 17.06.2021 N 406н):
форма декларации соответствия условий труда;
порядок подачи декларации;
порядок формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда.
Сама форма декларации по сути не изменилась, поправки коснулись порядка ее подачи: теперь работодатель должен подавать ее в срок не позднее 30 рабочих дней со дня внесения сведений о результатах проведения спецоценки условий труда в Федеральную государственную информационную систему учета результатов ее проведения (ранее 30 дней считались со дня утверждения отчета о проведении спецоценки). Также из порядка исключены положения о продлении срока действия декларации.
Новая форма и порядки действуют с 1 марта 2022 года до 1 марта 2028 года. Приказ Минтруда России от 07.02.2014 N 80н, которым ранее была установлена данная форма и порядки, с 1 марта 2022 года утратит силу.
На заметку: как подать декларацию по итогам спецоценки, рассказано в Типовой ситуации: Как провести СОУТ (Издательство «Главная книга», 2021) в СПС КонсультантПлюс.