Может ли начальник приходить к дистанционному работнику на проверку, и вправе ли дистанционщик приостановить работу при невыплате зарплаты: отвечает Роструд

Риски: работодатель не вправе установить в трудовом договоре условие о праве руководителя посещать дистанционного работника. Дистанционный работник вправе приостановить выполнение работы до момента выплаты зарплаты, если задержка выплаты составляет более 15 дней.

Роструд выпустил два письма, в которых дал ответы на вопросы, связанные с дистанционными работниками (Письма от 19.05.2021 N ПГ/12681-6-1 и от 17.04.2021 N ПГ/08368-6-1).
Ведомство разъяснило следующее:
— работодатель не вправе включать в трудовой договор о дистанционной работе дополнительное условие о возможности посещения дистанционного работника его руководителем для контроля рабочего процесса и решения оперативных вопросов, так как это противоречит положениям трудового законодательства;
— на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом установленных для них особенностей. Поэтому дистанционный работник вправе, как и другие работники, в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом он должен письменно известить работодателя о приостановке работы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).
На заметку: разобраться с другими нюансами трудоустройства дистанционных работников поможет лектор в ходе трансляции «Дистанционные работники, совместители, срочный трудовой договор: правила оформления нестандартной занятости в 2021 году» 30 августа 2021 года.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Какой может быть максимальный испытательный срок при приеме на работу? И вправе ли работодатель сам устанавливать длительность испытательного срока?

Риски: работодатель не вправе установить более длительный срок испытания по сравнению с предусмотренным законодательством, даже по соглашению с работником.
Возможности: стороны трудовых отношений могут договориться о любой продолжительности испытания, но в установленных законодательством пределах.

Продолжительность испытания работника не может превышать предельные сроки, установленные Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 5, 6 ст. 70 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ). Например:

 

Срок испытания Категория работников Норма
До 2 недель Работники, с которыми заключается трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев Часть 6 ст. 70 ТК РФ
До 3 месяцев Работники, для которых законом не предусмотрены иные сроки Часть 5 ст. 70 ТК РФ
До 6 месяцев — Руководители организаций и их заместители;
— главные бухгалтеры и их заместители;
— руководители филиалов, представительств, иных обособленных структурных подразделений организации.
Отметим, что установление испытания продолжительностью 6 месяцев при приеме на руководящую должность, которая не подпадает под перечисленные категории, может расцениваться как нарушение трудового законодательства (Письмо Роструда от 20.11.2015 N 2630-6-1).
Часть 5 ст. 70 ТК РФ

Продлить испытательный срок нельзя. Но, если работник будет отсутствовать на работе во время испытательного срока (например, по болезни), он автоматически продлевается на пропущенные дни (Письмо Роструда от 02.03.2011 N 520-6-1, ст. 70 ТК РФ).
Исходя из изложенного, работодатель не вправе установить более длительный срок испытания по сравнению с предусмотренным законодательством, даже по соглашению с работником.
Из буквального толкования ч. 5 ст. 70 ТК РФ, предусматривающей продолжительность испытания, можно сделать вывод о том, что определенные в ней сроки максимальны. Следовательно, стороны трудовых отношений могут договориться о любой продолжительности испытания, но в установленных законодательством пределах.
Напомним, срок испытания нельзя устанавливать (ст. 70 ТК РФ):

  • беременным и женщинам с детьми до 1,5 лет,
  • работникам до 18 лет,
  • выпускникам высших и средних профессиональных учебных заведений, впервые поступающим на работу по специальности в первый год после учебы,
  • при переводе,
  • при заключении договора на срок до 2 месяцев.

 

Нужно ли московским работодателям отчитываться на mos.ru о работниках, переведенных на дистанционную работу с 13 июня 2021 года?

Возможности: работодателям Москвы не нужно отчитываться о переводе работников на дистанционную работу с 13 июня 2021 года.

Согласно Указу Мэра Москвы от 12.06.2021 N 29-УМ, с 13 июня 2021 года работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, рекомендуется перевести на дистанционный режим работы:
— не менее 30 % работников и исполнителей по ГПД (включая работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания);
— всех работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, включенные в Перечень, за исключением тех граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, ИП.
Важно! При определении количества работников, исполнителей по ГПД, подлежащих переводу на дистанционный режим работы, не учитываются лица, вакцинированные от коронавируса.
До 8 марта 2021 года при принятии решения о переводе работников на дистанционную работу было необходимо передавать сведения об этом через личный кабинет на портале mos.ru  (Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (ред. от 05.02.2021)), а потом  Указом Мэра Москвы от 05.03.2021 N 13-УМ пункты 2.1, 2.4, 2.5 Указа N 68-УМ, которыми и устанавливались данные требования, были признаны утратившими силу. Таким образом, отчитываться перед Правительством Москвы о работниках, переведенных на удаленный режим работы, не нужно.
Обратите внимание, что норма о передаче данных сведений сохранилась в п.6.3 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 06.10.2020), но ограничения по Указу 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» действуют в части, не противоречащей указу Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ.