Оплату профессиональной переподготовки средствами ОМС суд признал нецелевой

Риски: медицинская организация не вправе оплатить средствами ОМС профессиональную переподготовку работников, если она не является обязательной.

Арбитражный суд Республики Бурятия в Решении от 30.03.2021 по делу N А10-381/2020 не поддержал медицинскую организацию, оплатившую переподготовку сотрудника за счет средств ОМС.

ТФОМС выявил нецелевое использование средств ОМС: больница оплатила семинар-тренинг для начальника отдела кадров. Такие расходы не относятся к медицинской деятельности по правилам ОМС, утвержденным Приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н.

По мнению Фонда, их также нельзя считать необходимыми для деятельности организации в целом.

Больница обратилась в суд, но тот поддержал проверяющих. По ТК РФ работодатель обязан оплатить обучение, если оно указано в нормативно-правовом акте в качестве условия работы сотрудника. Например, по закону об охране здоровья медработники должны повышать квалификацию.

Начальник отдела кадров к этой категории персонала не относится, номенклатура должностей утверждена Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников». Требование проходить дополнительное обучение для него не предусмотрено, поэтому подобные расходы организации считаются нецелевыми.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Как считать процент отклонения при искажении показателей в бухотчетности учреждения: знакомимся с разъяснениями суда

Риски: искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10% является грубым нарушением.

Ленинский районный суд города Ульяновска в своем Решении от 18.02.2021 по делу N 12-121/2021 не принял расчет значений показателя баланса и оштрафовал главного бухгалтера учреждения  за грубое нарушение правил бухучета.

Главбух несвоевременно начислил налог на имущество и исказил показатель по счету 303 00 в балансе. Сотрудник посчитал, что нарушение негрубое –  искажение составило всего 0,1%. Это значение он рассчитал так: сумму отклонения от корректного показателя по платежам в бюджеты разделил на общую сумму обязательств (итого по разделу III баланса).

Суд такой расчет не принял. В КоАП РФ проценты искажения установлены для показателей отчетности, а не для информации об активах, обязательствах и о финрезультате в целом. В расчет надо брать правильное значение показателя, который исказили. В данном случае это показатель по счету 303 00. Бухгалтер исказил его более чем на 10%, поэтому нарушение грубое.

 

Как учреждению списать учтенное на забалансовом счете 02 имущество, не признанное активом в связи с его ликвидацией

Возможности: если имущество не относится к недвижимому или особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ), то его списание производится на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов. Если имущество относится к недвижимому или ОЦДИ, то для списания потребуется также согласование с учредителем, после чего его можно списать с забалансового учета.

Эксперт в консультации дал разъяснение, как списать учтенное на забалансовом счете 02 имущество, не признанное активом в связи с его ликвидацией.

В соответствии с п. 335 Инструкции, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, на забалансовом счете 02 «Материальные ценности на хранении» учитываются материальные ценности, которые в том числе:

– не соответствуют критериям активов;

– непригодны для дальнейшего использования на основании решения комиссии о списании с балансового учета (прекращении эксплуатации) до момента их демонтажа (утилизации, уничтожения).

При этом согласование выбытия объекта основных средств с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя и (или) собственника имущества, требуется не только при списании имущества с баланса, но и с забалансового счета 02 (п. 52 Инструкции N 157н).

Так, в соответствии с п. 4 Положения об особенностях списания федерального имущества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 N 834, решение о списании федерального имущества принимается в отношении:

– федерального движимого имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за федеральными бюджетными и автономными учреждениями учредителем либо приобретенного федеральными бюджетными и автономными учреждениями за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества, – указанными учреждениями самостоятельно;

– федерального недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства), закрепленного за федеральными бюджетными учреждениями на праве оперативного управления, а также особо ценного движимого имущества, закрепленного за федеральными бюджетными учреждениями учредителем либо приобретенного федеральными бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества, – бюджетными учреждениями по согласованию с федеральными органами государственной власти (федеральными государственными органами), осуществляющими функции и полномочия учредителя федеральных бюджетных учреждений.

Таким образом, если данное имущество не относится к недвижимому или ОЦДИ, то учреждение может его списать на основании решения (протокола) комиссии по поступлению и выбытию активов. Оформить списание можно актом о списании объектов нефинансовых активов (ф. 0504104).

Если данное имущество относится к недвижимому или ОЦДИ, то дополнительно потребуется согласование его списания с учредителем. В этом случае выбытие объектов учета с забалансового счета 02 производится на основании акта о списании при наличии в нем согласования решения о списании с собственником имущества (с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя и (или) собственника имущества) и утверждающей надписи руководителя учреждения (п. 52 Инструкции N 157н).

Учет на забалансовом счете 02 ведется по простой системе бухгалтерских записей: при принятии основных средств на забалансовый учет сумма по забалансовом счете увеличивается, при выбытии – уменьшается (п. 332 Инструкции N 157н).

 

Нужно ли отражать в РСВ оплату выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Риски: в отчетности РСВ суммы оплаты выходных дней для ухода за детьми-инвалидами не отражаются.

В Готовом решении «Что нужно делать работодателю для выплаты пособия в 2021 году, в том числе напрямую из ФСС» в СПС КонсультантПлюс содержится ответ на вопрос, как в связи с переходом на прямые выплаты работодатель должен оплачивать сотруднику выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом.

В 2021 году во всех субъектах РФ пособия выплачиваются с учетом следующих особенностей: работодатель за свой счет оплачивает дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом. Эти суммы нельзя зачесть в счет уплаты страховых взносов, они будут возмещены из бюджета ФСС РФ. В отчетности РСВ они не отражаются. Фонд возмещает работодателю затраты по оплате дополнительных выходных дней, включая сумму уплаченных страховых взносов (п. 11 Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 N 294).

Для этого в Фонд нужно представить заявление и заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней одному из родителей.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.