Минтруд объявил сбор информации по всем отраслям для формирования системы окладов бюджетников

Риски: до 9 апреля 2021 года нужно заполнить форму для сбора сведений о заработной плате работников бюджетной сферы и направить ее в ПФР в форме электронного документа.

Минтруд России Письмом от 15.03.2021 N 14-5/10/П-1949 направил всем бюджетным организациям информацию о необходимости заполнить форму для сбора сведений о заработной плате работников бюджетной сферы за 2020 год. Указанные сведения до 9 апреля 2021 года следует представить в Пенсионный фонд Российской Федерации. Отчетную форму для заполнения в ближайшее время направят всем организациям бюджетного сектора. Инструкция по заполнению формы размещена на сайте.

 

Дата поступления первички не влияет на период отражения операции в бухучете: знакомимся с позицией суда

Риски: оба субъекта одной сделки (хозяйственной операции) обязаны учесть операцию в одном и том же отчетном периоде, соответствующем дате составления первичного документа.

Судьи семнадцатого арбитражного суда в Постановлении от 09.03.2021 N 17АП-1155/2021-АК пришли к выводу, что Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон о бухучете) не относит поступление первичных учетных документов к фактам хозяйственной жизни. По дате их поступления нельзя определять период учета операции.

В начале года госорган получил первичный документ по факту хозяйственной жизни прошлого года. Он воспользовался правилом об учете операций в хронологической последовательности. Однако понял его как обязанность отражать документы текущей датой по мере их поступления.

УФК по итогам ревизии признал этот подход ошибочным: госорган исказил показатели кредиторской задолженности в балансе. Отменить решение контролеров в суде госоргану не удалось.

Судьи пришли к выводу, что Закон о бухучете не относит поступление первички к фактам хозяйственной жизни. По дате ее поступления нельзя определять период учета операции.

Отметим, по стандарту «Концептуальные основы бухучета и отчетности» факты хозяйственной жизни отражают в том отчетном периоде, в котором они произошли. Правило об учете операций в хронологической последовательности надо применять с учетом данного положения стандарта.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАДРОВОМУ РАБОТНИКУ

Может ли отказ от вакцинации быть основанием для отстранения от работы работников образовательных организаций

Риски: принуждать к вакцинации против новой коронавирусной инфекции педагогических и иных работников сферы образования нельзя.

Минтруд России в Письме от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314 рассмотрел вопрос обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, в частности, работников образовательных организаций, в том числе работающих дистанционно.

Минтруд подтвердил, что граждане вправе отказаться от вакцинации против коронавируса. Отстранить от работы непривитого сотрудника нельзя, пока главный государственный санитарный врач региона или его заместитель не постановил провести вакцинацию граждан или отдельных групп лиц.

Недавно такое же мнение высказал Роспотребнадзор. Он подчеркнул, что сейчас необходимых постановлений нет, поэтому отказ от прививки не влечет отстранение от работы.

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Для студентов из разных стран вновь открыта возможность въезда в Россию в целях обучения

Риски: въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.

Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2021 N 639-р установлено, что введенные в целях недопущения распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции меры не применяются в том числе в отношении лиц, въезжающих в РФ в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, указанных в списках, сформированных этими образовательными организациями в соответствии с алгоритмом организации работы в отношении иностранных обучающихся, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

В Информации Минобрнауки России от 20.03.2021 сообщается, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой. В настоящее время такими странами являются Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивская Республика, Объединенные Арабские Эмираты, Сейшельские острова, Сербия, Сингапур, Танзания, Турция, Финляндия, Швейцария, Эфиопия, Южная Корея, Южная Осетия, Япония.

Регулярно обновляемый Роспотребнадзором список государств, открытых для въезда в Россию иностранных студентов, будет доводиться университетами до обучающихся, в том числе через личные кабинеты на сайтах университетов, а также через официальные страницы в социальных сетях и мессенджерах.

Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте университет о дате въезда в РФ. После отправки письма на электронную почту придет информация о въезде.

Не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.

В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

В случае если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.

Пошаговая инструкция о том, что делать иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов до приезда в Россию и в первые недели после, будет направлена им по электронной почте, размещена на сайтах университетов и в социальных сетях.

 

Россиянам предлагается предоставить возможность оформления паспортов гражданина РФ, содержащих ‎электронный носитель информации

Возможности: оформление паспорта, содержащего электронный носитель информации, будет возможно для москвичей с 1 декабря 2021 года, а для всех россиян – не позднее 1 июля 2023 года.

Проект Указа Президента РФ «О паспорте гражданина Российской Федерации, содержащем электронный носитель информации» разработан в целях повышения защищенности паспортов, совершенствования процедур удостоверения личности и идентификации граждан на территории РФ.

Согласно проекту Правительством РФ до 1 июня 2021 года будут утверждены образец бланка и описание паспорта, содержащего электронный носитель информации.

Предусматривается, что паспорт, содержащий электронный носитель информации, применяется на территории РФ наравне с действующим в соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

На электронном носителе информации паспорта, а также в информационных системах МВД России размещаются биометрические и иные персональные данные владельца паспорта, включая изображение его лица и папиллярных узоров двух пальцев рук.

В случаях и в порядке, устанавливаемых Правительством РФ, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, может использоваться электронный документ, формируемый с использованием приложения для мобильных устройств.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.