Компенсация дистанционным работникам за использование оборудования: ФНС разъяснила вопросы налогообложения

Возможности: суммы компенсаций затрат дистанционных работников на использование принадлежащего им или арендованного оборудования освобождаются от НДФЛ и страховых взносов и учитываются в целях налога на прибыль при наличии подтверждающих документов.

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в ТК РФ о дистанционной работе (подробно о них можно узнать в Обзоре «Серьезные изменения в дистанционной работе: обзор закона» в СПС КонсультантПлюс). В частности, новой ст. 312.6 ТК РФ установлено, что дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование данного оборудования и средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, ЛНА, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

В Письме от 12.02.2021 N СД-4-11/1705@ ФНС России дала разъяснения об учете такой компенсации в целях налога на прибыль, НДФЛ и страховых взносов.

Ведомство разъяснило, что в целях освобождения от НФДЛ и страховых взносов сумм компенсации, а также для их учета в целях налога на прибыль организации необходимы документы, подтверждающие фактическое использование принадлежащего работнику или арендованного им имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели и суммы произведенных в этой связи расходов.

Суммы компенсаций дистанционному работнику не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в размере, определенном коллективным договором, ЛНА, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Кроме того, по мнению ФНС России, методика расчета сумм компенсаций расходов дистанционных работников, а также перечень возмещаемых расходов с указанием документов, их подтверждающих, утверждаются организацией самостоятельно в ЛНА.

 

Уточнены и дополнены контрольные соотношения к Расчету по страховым взносам

Возможности: контрольные соотношения для целей проверки корректности формирования показателей в Расчете по страховым взносам приведены в соответствие с действующим законодательством.
Риски: появились новые КС для сверки показателей между РСВ и СЗВ-М.

Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/751@ обновлена форма Расчета по страховым взносам, которая применяется начиная с отчетности за 2020 год.

ФНС России Письмом от 19.02.2021 N БС-4-11/2124@ уточнила и дополнила контрольные соотношения к обновленной форме РСВ. Корректировка потребовалась в связи с изменениями законодательства и обновлением самой формы РСВ и других форм отчетности. Правки коснулись следующих контрольных соотношений формы Расчета по страховым взносам:

– 0.101.31.241.271.141, так как с 2021 года по всей России страховые взносы с выплат работникам, начисленные с 1 января 2021 года, не могут быть уменьшены работодателями на суммы расходов на выплату страхового обеспечения;

– 11431150, так как с 2021 года действуют поправки к НК РФ по страховым взносам, которые призваны поддержать организации и ИП IT-сферы. Подробнее о них см. в Обзоре «Налоговый маневр в IT-отрасли начнется в 2021 году» (КонсультантПлюс, 2020). По этим КС проверяются условия для применения пониженных IT-тарифов: доля доходов от IT-операций не менее 90% от общего объема и среднесписочная численность не менее семи человек;

– 2.2, так как с отчетности за I квартал 2021 года применяется новая форма 6-НДФЛ, обновлена сверка показателей 6-НДФЛ и РСВ;

– 2.82.10, так как с 2021 года пониженный тариф страховых взносов для субъектов МСП применяется бессрочно. По этим КС проверяется наличие сведений о плательщике в реестре МСП на дату окончания каждого месяца и отсутствие факта исключения из реестра.

Также ФНС ввела дополнительные контрольные соотношения. Например, 1.200, так как с 2021 года в РСВ нужно указывать сведения о среднесписочной численности. По этому КС у страхователя без обособленных подразделений значение среднесписочной численности должно быть меньше или равно количеству застрахованных лиц с начала расчетного периода.

Также появились новые КС 2.142.16, по которым будет сверяться общее количество персонифицированных сведений о застрахованных лицах в определенном месяце отчетного периода, указанных в РСВ, с общим количеством застрахованных лиц, указанных за аналогичный календарный месяц в форме СЗВ-М.

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Инвестиционный налоговый вычет по расходам на НИОКР: ФНС дала разъяснения

Возможности: с 1 января 2021 года перечень расходов, по которым можно заявить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, дополнен расходами на НИОКР.
Риски: применить вычет по расходам на НИОКР можно только в том случае, если это установлено в региональном законодательстве.

В Информации от 19.02.2021 ФНС России сообщила, что с 1 января 2021 года власти регионов вправе своими законами вводить инвестиционный налоговый вычет (ИНВ) по налогу на прибыль в части расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Региональным законодательством определяется порядок применения вычета по расходам на НИОКР, категории налогоплательщиков, которые вправе его использовать, и сами виды НИОКР, по которым возможно применение вычета. Соответствующие поправки в НК РФ внесены Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ.

Ведомство отметило следующие особенности применения данного вычета:

– он применяется к налогу, исчисленному за отчетный период, в котором завершены НИОКР или их отдельные этапы, либо подписан акт приема-передачи;

– вычет может быть перенесен на будущее, если иное не установлено законом субъекта РФ;

– НМА, созданные в результате произведенных расходов на НИОКР, в отношении которых налогоплательщик использовал право на применение ИНВ, не подлежат амортизации;

– расходы на НИОКР, для которых организация использовала право на применение ИНВ, не учитываются при определении налоговой базы.

ФНС обратила внимание, что более 50 субъектов РФ ввели на своей территории инвестиционный налоговый вычет. В их число входят Москва и Московская область, но на конец февраля 2021 года в законы московского региона не внесены поправки в части расходов на НИОКР.

На заметку: подробнее разобраться с условиями применения инвестиционного вычета, в том числе в части НИОКР, поможет Готовое решение: Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль в СПС КонсультантПлюс.

 

Что нужно знать организациям с обособленными подразделениями и резидентам ОЭЗ, СЭЗ, ТОСЭР, СПВ о применении кодов при заполнении декларации по налогу на прибыль

Возможности: воспользоваться разъяснениями ведомства при составлении деклараций по налогу на прибыль при наличии обособленных подразделений, а также налогоплательщиками – резидентами ОЭЗ, СЭЗ, ТОСЭР, СПВ, участниками РИП.

ФНС России в целях корректного заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в Письме от 19.02.2021 N СД-4-3/2143@ проинформировала о порядке применения кодов при составлении налоговой декларации по обособленному подразделению (далее – ОП):

1. В Титульных листах деклараций ОП по реквизиту «по месту нахождения (учета) (код)» отражается код «220» (или код «223», если декларация составлена по закрытому ОП).

Иные коды по данному реквизиту, в том числе для льготных категорий налогоплательщиков, подразделениями которых являются ОП, в налоговых декларациях по этим ОП не применяются.

2. При составлении Приложения N 5 к листу 02 по организации указывается один из следующих кодов:

код «1» – по организации без входящих в нее ОП;

код «2» – по действующему ОП;

код «3» – по ОП, которое было закрыто в текущем году;

код «4» – по группе ОП. Этот код нужно использовать и в случае, если у налогоплательщика есть группа ОП, по которой налог (авансовые платежи) уплачивается через ответственное ОП, при этом в каком-то из регионов ОП только одно и налогоплательщик заполняет по нему Приложение N 5 к листу 02.

Также в Письме даны разъяснения по применению кодов при заполнении декларации по налогу на прибыль:

– резидентами особых экономических зонсвободной экономической зонытерритории опережающего социально-экономического развитиясвободного порта Владивосток;

– участниками региональных инвестиционных проектов.

ФНС также отмечает, что при необходимости составления нескольких Листов 02 и приложений к ним с одинаковым кодом по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)» (в том числе с кодом «01») для их идентификации используется реквизит «Номер документа». В общем случае по первому знакоместу реквизита «Номер документа» указывается код «0» (резидентами особых или свободных экономических зон указывается код типа такой  экономической зоны от «1» до «7», а резидентами свободного порта Владивосток – код «8»). Далее через знак «/» приводятся номера соглашений, договоров (дополнений и изменений к ним), инвестиционных проектов или иных отличительных признаков, позволяющих идентифицировать расчеты налога на прибыль.

На заметку: особенности заполнения декларации по налогу на прибыль при наличии обособленных подразделений можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

Какими документами подтвердить расходы на парковку

Возможности: оправдательным документом по расходам на оплату парковочного места может служить отчет об операциях по парковочному счету и путевой лист.

Затраты на оплату парковочного места можно отнести к расходам на содержание служебного транспорта и учесть их на основании подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы, связанные с производством и реализацией.

Минфин России в Письме от 08.02.2021 N 03-03-06/1/7968 рассмотрел вопрос документального подтверждения расходов на оплату парковочного места в целях налога на прибыль.

Ведомство напоминает, что при расчете налога на прибыль можно учесть расходы, которые одновременно отвечают следующим требованиям (п. 1 ст. 252 НК РФ):

– они должны быть документально подтверждены;

– экономически оправданны;

– направлены на получение дохода.

Минфин отмечает, что положения НК РФ не устанавливают конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, тем самым не ограничивают налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.

По мнению ведомства, оправдательным документом в отношении расходов на оплату парковочного места могут служить:
1) отчет об операциях по парковочному счету, в котором указано место парковки транспортного средства с привязкой ко времени (дате) окончания и начала движения транспортного средства;

2) первичные учетные документы, составленные самим налогоплательщиком, подтверждающие использование данного транспортного средства в производственных целях на соответствующем маршруте (путевой лист).

На заметку: с 2021 года поменялись требования к оформлению путевых листов. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

 

ФНС рассказала об особенностях отражения амортизационных отчислений в декларации по налогу на прибыль

Возможности: начисленная амортизация в декларации по налогу на прибыль (строки 131-135 Приложения N 2 к Листу 02) может не совпадать со списанной в расходы по налогу на прибыль суммой.

ФНС России в Письме от 22.12.2020 N СД-4-3/21113@ разъяснила порядок отражения в декларации по налогу на прибыль сумм амортизации, начисленной линейным и нелинейным методами. Разъяснения даны с учетом поправок, внесенных в форму и порядок заполнения декларации Приказом ФНС России от 11.09.2020 N ЕД-7-3/655@, которые применяются с 1 января 2021 года.

В декларации по налогу на прибыль предусмотрено указание информации о суммах амортизации за отчетный (налоговый) период, начисленной линейным и нелинейным методами по строкам 131135 Приложения N 2 к Листу 02. По этим строкам отражается сумма начисленной амортизации как по ОС, так и по НМА независимо от того, учтено ли подобное имущество на последний день отчетного (налогового) периода (пункт 7.8 Порядка заполнения).

ФНС делает вывод, что при формировании показателей по строкам 131134 Приложения N 2 к Листу 02 включаются все суммы начисленной амортизации по объектам амортизируемого имущества за отчетный (налоговый) период, которые могут не совпадать с суммой амортизации, учтенной для целей исчисления налога на прибыль за этот период.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.