Обеспечение работника мобильной связью: какие новые обязанности появятся у работодателей с 1 июня 2020 года

Риски: с 1 июня 2021 года запрещено предоставлять своим работникам и другим физлицам корпоративную мобильную связь без фиксации сведений о них в единой системе идентификации и аутентификации, а до 30 ноября 2021 года работодатели будут обязаны внести в указанную систему сведения о физлицах, предоставление корпоративной связи для которых было осуществлено до 1 июня 2021 года.
Возможности: с 1 июня 2021 года при утрате мобильного телефона можно будет запретить его использование другими абонентами.

В целях противодействия распространению серых SIM-карт Федеральным законом от 30.12.2020 N 533-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи».

Согласно данным изменениям с 1 июня 2021 года:

  • введена процедура по идентификации пользователей корпоративной мобильной связи, согласно которой, абонент – юрлицо либо ИП, заключающие договор об оказании услуг мобильной связи, предоставляют возможность пользоваться данными услугами физлицам только при условии внесения в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сведений о таком физлице и его абонентском номере, а также о наименовании абонента – юрлица либо ИП;
  • оператор связи будет обязан проверять наличие вышеуказанных сведений посредством направления запроса в ЕСИА до начала оказания услуг связи. В случае если при такой проверке будет обнаружено, что сведения отсутствуют или не являются достоверными, оператор связи не имеет права оказывать в отношении данного абонентского номера услуги связи, о чем он обязан уведомить корпоративного абонента.  При отсутствии ответа со стороны абонента в установленный срок оператор исключит указанный номер из договора.

Что касается договоров, заключенных корпоративными абонентами до 1 июня 2021 года:

Напомним, что сейчас корпоративные абоненты тоже направляют операторам сведения о пользователях, но при этом у них нет обязанности по фиксированию этой информации в ЕСИА.

Кроме того, Федеральным законом от 30.12.2020 N 533-ФЗ вносятся изменения в целях:

  • упрощения дистанционных процедур заключения, внесения изменений, прекращения договоров об оказании услуг связи, в частности, с помощью ЕСИА и единой биометрической системы. Абонент должен будет заверить такой договор простой ЭП, ключ которой получен при личной явке;
  • противодействия кражам мобильных телефонов. Предусмотрено право физлица внести в учетную запись ЕСИА: сведения об одном или нескольких используемых им абонентских номерах, идентификатор пользовательского оборудования (IMEI) в привязке к его абонентскому номеру. В случае утраты телефона, идентификатор которого внесен в ЕСИА, физическое лицо вправе внести сведения о его утрате в ЕСИА с использованием Портала госуслуг. После получения из ЕСИА данной информации оператор обязан не оказывать услуги связи абоненту при использовании утраченного телефона.

Федеральный закон от 30.12.2020 N 533-ФЗ вступает в силу с 1 июня 2021 года.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.