В какой срок нужно выдать трудовую книжку на руки работнику, который выбрал электронную трудовую книжку: Минтруд вновь разъясняет

Риски: даты приема заявления о переходе на электронную трудовую книжку и выдачи бумажной трудовой книжки должны совпадать.

Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, работодатель должен выдать трудовую книжку на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).

При этом законодательством не определено, в течение какого времени работодатель должен выдать трудовую книжку на руки работнику, который выбрал электронную трудовую книжку.

Минтруд России в Письме от 12.08.2020 N 14-2/ООГ-12933 считает, что в случае выбора работником предоставления ему сведений о трудовой деятельности работодатель выдает трудовую книжку в день подачи заявления работником. Ведомство также советует во избежание трудовых споров, в том числе в судах, чтобы заявление о выбранном способе подавалось работником после выдачи работодателем уведомления.

На заметку: в феврале Минтруд  давал аналогичные разъяснения (Письмо Минтруда от 12.02.2020 N 14-2/В-150).

Однако, в марте ведомство заявило, что выдать работнику трудовую книжку нужно в течение трех рабочих дней после получения от него заявления, по аналогии со сроком, установленным ч. 1 ст. 62 ТК РФ (Письмо Минтруда от 13.03.2020 N 14-2/В-260).

Учитывая, что специальная норма ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ не устанавливает напрямую трехдневный срок выдачи, во избежание возможных претензий со стороны ГИТ, безопаснее выдать трудовую книжку в день подачи заявления.

 

Роспотребнадзор уточнил особенности справки с результатами теста на COVID-19

Возможности: справка с результатами теста на коронавирус защищена от подделок QR-кодом, который присваивается только одному документу.

Роспотребнадзор в своем Письме от 21.10.2020 N 02/21694-2020-30 напомнил, что в соответствии с п. 3.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ работодатель обязан сообщить сотрудникам, которые выезжают за границу, о необходимости пройти тест на COVID-19 методом ПЦР в течение трех дней после возращения в РФ и до получения его результатов остаться на самоизоляции по месту жительства (пребывания).

При этом уточняется, что справка с результатами теста на коронавирус представляет собой специальный медицинский документ, защищенный от подделок специальным QR-кодом. Он уникален и присваивается только одной справке. При подозрении в подлинности представляемой справки работодателю рекомендовано обратиться в правоохранительные органы.

Также Роспотребназдор напомнил, что если у работодателя не получается обеспечить социальную дистанцию на предприятии, то в целях предотвращения скопления работников на разных этапах технологического процесса рекомендуется организовать работу в несколько смен.

На заметку: перечень лабораторий, допущенных к проведению тестов на COVID-19, можно найти на сайте Роспотребнадзора.

 

МЧС направило примерный порядок проведения инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях

Возможности: воспользоваться примерной программой инструктажа по ЧС и типовой формой журнала учета проведения инструктажа по ЧС при выполнении обязанностей по организации и проведению инструктажа по ЧС с 2021 года.

С 1 января 2021 года работодатели должны проводить с работниками инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях не реже одного раза в год и при приеме на работу в течение первого месяца работы (подп. «а» п. 4 Положения о подготовке граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1485). Подробнее читайте в обзоре «С 1 января 2021 года начнут действовать новые правила подготовки граждан в области защиты от ЧС природного и техногенного характера» на нашем сайте.

МЧС России в Письме от 27.10.2020 N ИВ-11-85 направило примерный порядок реализации инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях, включая примерную программу инструктажа по ЧС и типовую форму журнала учета проведения инструктажа по ЧС. Направленный порядок ведомство рекомендует применять организациям при осуществлении подготовки работающего населения. МЧС также советует совмещать вводный инструктаж по гражданской обороне с инструктажем по действиям в чрезвычайных ситуациях, проводимом при приеме на работу.

Порядок предусматривает прохождение инструктажа по ЧС:

– вновь принятыми на работу лицами независимо от их образования, трудового стажа по профессии (должности), гражданства;

– лицами, командированными в организацию на срок более 30 календарных дней.

Порядок предусматривает ежегодный инструктаж по ЧС. Срок проведения первого инструктажа по ЧС  – 30 календарных дней с даты фактического начала трудовой деятельности (пребывания в организации) работника (командированного лица). Информация о трудоустройстве новых работников или прибытии в организацию командированных лиц должна доводиться под роспись лицу, ответственному за проведение инструктажа по ЧС, отделом кадров в срок, не превышающий семи календарных дней с даты фактического начала трудовой деятельности (пребывания в организации) работника (командированного лица).

Лицо, ответственное за проведение инструктажа по ЧС, рекомендуется назначить приказом  руководителя организации из числа работников, уполномоченных на решение задач в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, руководителей занятий по ЧС, либо осуществлять инструктаж непосредственно руководителем организации при условии прохождения им соответствующей подготовки.

Программу проведения инструктажа по ЧС работников организации и журнал учета прохождения инструктажа по ЧС целесообразно разрабатывать на основании соответственно Примерной программы инструктажа по ЧС (раздел 4 Порядка) и Типовой формы журнала учета проведения инструктажа по ЧС (приложение к Порядку), а также утверждать у руководителя организации.

 

Роструд ответил на актуальные вопросы работодателей за октябрь 2020 года

Возможности: ознакомиться с ответами Роструда на вопросы работодателей, связанные с возложением на работника новых трудовых функций, новыми правилами выплат при сокращении, работой в ночное время, продлением отпуска за свой счет, работой декретниц-совместителей.

Роструд опубликовал Обзор ответов на актуальные вопросы от работников и работодателей за октябрь 2020 года. Рассмотрим некоторые из них.

 

Тематика Разъяснения Роструда

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя

Для дополнения должностной инструкции работника новыми функциями необходимо согласие работника. По мнению Роструда, внесение в должностную инструкцию дополнительных функций является возложением дополнительной работы, что осуществляется с согласия работника и должно оплачиваться дополнительно.
Увольнение по сокращению численности или штата При увольнении работника до 13 августа 2020 года, но обращением за выплатой среднего заработка за второй месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации после этой даты работодатель должен руководствоваться редакцией статьи 178 ТК РФ, действующей на момент обращения работника за выплатой. Напомним, с 13 августа действует новый порядок выплат работникам. Подробнее см. в Обзоре: «С 13 августа уволенным в связи с ликвидацией организации надо платить по новым правилам» в СПС КонсультантПлюс.
Работа в ночное время Получать согласие на ночной труд перед каждой сменой у работников, которые вправе отказаться работать ночью, необязательно, если условие о такой работе есть в трудовом договоре. Роструд считает, что сотрудник дал такое согласие при заключении трудового договора с условием о труде в ночное время. При этом такие работники, указанные в ч. 5 ст. 96 ТК РФ, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Отпуск без сохранения заработной платы Не нужно переносить отпуск без сохранения заработной платы, если он совпал с периодом временной нетрудоспособности. Роструд отмечает, что такой перенос предусмотрен только для ежегодного оплачиваемого отпуска.
Обучение и инструктаж в области охраны труда Законодательством не установлен конкретный срок проведения проверки знаний требований охраны труда для работников, которые не прошли ее из-за болезни, отпуска, командировки или по другой причине. Роструд рекомендует работодателю предусмотреть такой срок в локальном нормативном акте, причем в рамках одного месяца, поскольку такой срок установлен для повторной проверки знаний требований охраны труда.
Беременные сотрудницы Беременная сотрудница-совместитель может оформить декретный отпуск только по основному месту работы, а по совместительству продолжать работать. Оформление отпуска по беременности и родам – это право женщины, а не обязанность.

Роструд отмечает, что нормами действующего законодательства запрет на осуществление трудовой деятельности по совместительству при нахождении в отпуске по беременности и родам на основной работе не установлен.