Как с 26 октября 2020 года избежать уголовной ответственности за неуплату налогов

Возможности: лицо, совершившее налоговое преступление впервые, может избежать уголовной ответственности, если компенсирует ущерб даже в ходе судебного заседания.

Федеральным законом от 15.10.2020 N 336-ФЗ внесены изменения в ст. 28.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), устанавливающую основания прекращения уголовного преследования в связи с возмещением ущерба.

На данный момент от уголовной ответственности за неуплату налога освобождают в случае, если нанесенный ущерб будет возмещен до назначения первого судебного заседания по уголовному делу.

Внесенные в ст. 28.1 УПК РФ изменения заключаются в исключении из ее текста слов «до назначения судебного заседания», что позволит избежать уголовной ответственности за неуплату налога, когда лицо, которое совершило налоговое преступление впервые, компенсирует ущерб даже в ходе судебного заседания.

Изменения вступят в силу 26 октября 2020 года.

На заметку: в каком случае неуплата налогов может повлечь привлечение к уголовной ответственности, можно узнать в Готовом решении: Уголовная ответственность за неуплату налогов и сборов  в СПС КонсультантПлюс.

 

Кого еще освободили от уплаты налогов за II квартал 2020 года и что изменилось в исчислении НДС при банкротстве: изучаем новый Федеральный закон

Возможности: малые и средние компании (ИП), созданные с декабря 2018 года до марта 2020 года, которые пострадали из-за коронавируса, освободили от налогов и взносов за II квартал 2020 года. С 2021 года операции по реализации любого имущества банкрота, в том числе производимой продукции, не будут признаваться объектом обложения НДС.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 320-ФЗ внес изменения в Федеральный закон от 08.06.2020 N 172-ФЗ в части освобождения от налогов и взносов малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей и в ст. 146 НК РФ в части НДС при реализации имущества банкрота.

  • Списание налогов и взносов за II квартал 2020 года

От налогов и взносов за II квартал 2020 года дополнительно освободили организации и ИП, которые отвечают трем критериям:

– созданы в период с 1 декабря 2018 года по 29 февраля 2020 года;

– включены в реестр МСП;

– отнесены к пострадавшим отраслям.

Поправка действует с 15 октября 2020 года и распространяется на отношения с 1 апреля этого года (ч. 13 ст. 3 Федерального закона N 320-ФЗ).

До принятия поправок эти компании не могли получить освобождение, т.к. не могли сдать отчетность за 2018 год, а именно на ее основании действовало освобождение.

  • НДС при банкротстве

С 1 января 2021 года не будет облагаться НДС и текущая хозяйственная деятельность банкротов (ст. 1ч. 2 ст. 3 Федерального закона N 320-ФЗ). Согласной действующей редакции подп. 2 п. 15 ст. 146 НК РФ НДС не платят только с реализации имущества и имущественных прав банкрота. Но еще в конце 2019 года КС РФ признал это правило частично неконституционным.

 

Утверждены новые правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом

Возможности: изучить новые правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом с целью использования их в своей работе с 1 января 2021 года.

С 1 января 2021 года вступят в силу новые Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586, которые будут действовать до 1 января 2027 года.

Правила устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотренных Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, в том числе  требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры, условия таких перевозок, условия предоставления транспортных средств для этих перевозок. Данные положения сгруппированы по разделам:

– регулярные перевозки пассажиров и багажа;

– перевозка пассажиров и багажа по заказу;

– перевозка пассажиров и багажа легковым такси;

– забытые и найденные вещи;

– порядок оформления претензий и составления актов.

Кроме того, в приложениях к документу приведены обязательные реквизиты билетовквитанции на провоз ручной клади, багажных квитанцийзаказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа.

Новые правила во многом повторяют положения, содержащиеся в действующих на данный момент аналогичных Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112, однако есть и определенные нововведения.

Например, изменения затронули перевозки пассажиров легковым такси:

– введена обязанность хранить не менее шести месяцев в бумажном или электронном виде сведения из журнала регистрации заказов;

– до подачи такси пассажиру необходимо сообщить: номер заказа, наименование перевозчика, размер платы, планируемое время прибытия;

– чек может быть выдан в электронном виде, в том числе в случае, если он сформирован самозанятым в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

– в информации для размещения на передней панели справа от водителя должно быть указано: наименование фрахтовщика, его адрес и телефоны, номер разрешения, срок его действия и орган, который выдал это разрешение, а также тарифы за пользование легковым такси.

Напомним, что в соответствии со ст. 11.14.1. КоАП РФ за отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа, может быть наложен штраф: на водителя в размере 1 000 рублей; на должностное лицо – 10 000 рублей; на юрлицо – 30 000 рублей.

 

Минфин предложил смягчить нормы НК РФ о блокировке счетов

Возможности: предлагается за 14 дней сообщать налогоплательщикам о предстоящей приостановке операций по счетам.

Минфин предложил информировать налогоплательщиков о блокировке счета заранее (Информация от 13.10.2020).

Согласно подготовленным поправкам в НК РФ налоговый орган будет заблаговременно сообщать налогоплательщикам, налоговым агентам и плательщикам страховых взносов о предстоящей приостановке операций по банковским счетам в связи с непредставлением налоговой декларации или расчета сумм НДФЛ и страховых взносов. Налогоплательщиков предлагается уведомлять о предстоящей блокировке счета за 14 дней до вынесения такого решения.

Также ведомство предлагает с 10 до 20 дней увеличить срок для вынесения решения о блокировке счета, если налогоплательщик не представит декларации или расчеты или не выполнит в срок требование об уплате налогов.

 

Как правильно – лишить премии или просто не премировать: разъясняет Минтруд

Риски: в трудовом законодательстве условия и порядок неначисления или снижения премии не установлены. Неначисление или снижение премии должно опираться на положения локальных нормативных актов.
Возможности: Минтруд считает, что правильнее просто не выплачивать работнику премию, потому что не за что, а не депремировать из-за недостатков в работе.

Минтруд России в Письме от 28.09.2020 N 14-2/ООГ-15428 ответил, может ли быть основанием для лишения премии или снижения ее размера несвоевременное исполнение менеджером обязанности по оформлению и передаче документации в бухгалтерию организации.

Минтруд напомнил, что премия является частью заработной платы. При этом премирование – это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности (ч. 1 ст. 191 ТК РФ). Порядок начисление премии ТК РФ не регулируется, его устанавливает работодатель в локальном нормативном акте. Например, в локальном нормативном акте, устанавливающем систему премирования, может быть установлен перечень конкретных обстоятельств, при наступлении которых работодатель вправе не начислять или начислить премию работнику в меньшем размере. Минтруд считает, что в отношении премий правильнее говорить об их установлении и выплате за трудовые достижения в зависимости от степени этих достижений, чем о лишении (снижении) в связи с недостатками в работе. Неначисление или снижение премии  это не дисциплинарное взыскание, а иная мера воздействия на работника.

Ведомство отмечает, что для разрешения неурегулированного разногласия с работодателем в связи с размером выплаченной премии либо невыплатой премии (индивидуального трудового спора) работник может обратиться (ст. 381382391 ТК РФ):

– в комиссию по трудовым спорам (при наличии);

– в суд.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.