Изучаем новые Правила возврата и переоформления билетов на зрелищные мероприятия

Возможности: заявление о возврате денежных средств за билет, абонемент, экскурсионную путевку можно подать лично, по почте или через интернет.
Риски: в возврате денег уплаченных за билет могут отказать, если потребитель подал заявление позже установленного срока либо не предоставил подтверждающих документов.

Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491 утверждены Правила и условия возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения, согласно которым:

– чтобы вернуть билет, посетителю потребуется подать продавцу заявление о возврате билета и возмещении денег. Форма заявления, которую утвердит Минкультуры, выбирается исходя из причин отсутствия на мероприятии;

– при непосредственном обращении к продавцу необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, при обращении через почту – его копия;

– к заявлению прилагается оригинал неиспользованного билета, абонемента или экскурсионной путевки либо распечатанный электронный билет, а также копия чека;

– возврат денег осуществляется продавцом в течение 10 дней со дня приема заявления и других документов, набор которых отличается в зависимости от причин отказа. В некоторых случаях срок можно продлить;

– льготные билеты могут быть переоформлены только на граждан, имеющих право на указанную льготу;

– переоформление осуществляется в день подачи заявления с необходимыми документами;

– размер денежных средств, подлежащих возврату посетителю, рассчитывается в соответствии с ч. 1112 ст. 521 Основ законодательства Российской Федерации о культуре.

Организации исполнительских искусств и музеи утверждают собственный порядок возврата билетов и переоформления на других лиц, однако он не может предоставлять посетителю меньше прав и устанавливать менее благоприятные условия их возврата, чем это предусмотрено утвержденными Правилами, которые начнут действовать со 2 октября 2020 года.

На сайте Правительства РФ отмечается, что зрители, которые не попали на мероприятие из-за своей болезни, смерти члена семьи или близкого родственника, смогут вернуть полную стоимость билетов даже при подаче заявления в день проведения мероприятия. Если у зрителя нет возможности предоставить копию больничного или свидетельства в срок, то на это отводится ещё две недели. В других случаях сумма возврата зависит от количества дней, которые остались до проведения мероприятия (100% цены билета, сданного не позднее чем за 10 дней, 50% – не позднее чем за 5 дней, 30% – не позднее чем за 3 дня). При этом если посетитель отказался от посещения мероприятия менее чем за три дня — продавец вправе не возвращать стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки.

 

Почему по сравнению с прошлым годом выросли налоги, что изменилось в налогообложении имущества граждан: ответы на все вопросы по налоговым уведомлениям есть на новой промостранице ФНС

Возможности: ознакомиться с материалами на новой промостранице ФНС, чтобы получить ответы на вопросы по налоговым уведомлениям и налогообложению имущества физлиц.

В Информации от 16.09.2020 ФНС России сообщила о размещении на своем официальном сайте новой промостраницы о налоговых уведомлениях, которые будут направлены физическим лицам в 2020 году.

На промостранице представлены разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям, например:

– что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить,

– почему в 2020 году изменился размер налогов в уведомлении;

– каковы основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом,

– где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, и как ими воспользоваться.

Также на промостранице размещены материалы по вопросам налогообложения недвижимости: о применении налогового вычета по земельному налогу, о налоговых льготах для многодетных семей и т.д.

ФНС напоминает, что оплатить налоги, указанные в уведомлениях, надо не позднее 1 декабря 2020 года.

Отметим, что владельцы налогооблагаемого имущества (земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств) могут не получить уведомление в трех случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

3) физлицо является пользователем Личного кабинета налогоплательщика и при этом в налоговый орган не направлено уведомление о необходимости получения уведомления на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления физлицу надо обратиться в налоговый орган лично или через Личный кабинет налогоплательщика.

На заметку: об ответственности за неуплату налогов по уведомлению и за несообщение об имеющихся объектах налогообложения читайте в Ситуации: Какая предусмотрена ответственность за неуплату в срок налогов по налоговому уведомлению? (Электронный журнал «Азбука права», 2020) в СПС КонсультантПлюс.

 

Минфин рекомендует автовладельцам, которые в период пандемии заключили договор ОСАГО без техосмотра, пройти его как можно скорее

Риски: страховая компания, осуществившая потерпевшему выплату по ОСАГО, может взыскать сумму страхового возмещения со страхователя, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты (свидетельства о прохождении техосмотра) либо она отсутствует.

Минфин России обратился к страховщикам и страхователям по ОСАГО в связи с необходимостью представления документов о прохождении техосмотра (Информация Минфина России от 16.09.2020).

Ведомство напоминает гражданам, что согласно ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 25.05.2020 N 161-ФЗ в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года включительно договор ОСАГО может быть заключен без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра.

При этом страхователь обязан не позднее одного месяца со дня отмены принятых органами государственной власти на территории преимущественного использования транспортного средства ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, но не позднее 31 октября 2020 года, представить страховщику диагностическую карту либо свидетельство о прохождении техосмотра (за исключением случаев, предусмотренных в подп. «е» п. 3 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Если страхователь по ОСАГО не исполнит данное требование, то при наступлении страхового случая к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования к причинителю вреда в размере страхового возмещения.

В этой связи Минфин России рекомендует:

– страхователям, заключившим договоры ОСАГО без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра, представить страховщику указанные документы с учетом установленных сроков (по возможности заблаговременно);

– страховым организациям, имеющим действующие на настоящий момент договоры ОСАГО, а также страховым агентам и страховым брокерам, участвовавшим в заключении указанных договоров, по которым страхователем не представлены диагностическая карта либо свидетельство о прохождении технического осмотра, уведомить страхователя о необходимости их представления.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.