Обновлены формы заявлений, представляемых в связи с оформлением разрешений на работу иностранным гражданам

Риски: с 1 января 2021 года применяются новые формы заявлений об оформлении разрешения на работу, о продлении срока его действия, о выдаче дубликата и внесении изменений в сведения, содержащиеся в разрешении.

Приказом МВД России от 30.07.2020 N 533 (зарегистрирован в Минюсте 28.08.2020) утверждены новые формы заявлений, связанные с оформлением и переоформлением разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства:

– заявление об оформлении разрешения на работу,

– заявление о продлении срока действия разрешения на работу,

– заявление о выдаче дубликата разрешения на работу,

– заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу.

Формы изменены незначительно, в основном в них стало меньше строк для заполнения. Например, в заявлении об оформлении разрешения на работу и в заявлении о продлении срока действия разрешения на работу больше не указывается адрес постоянного проживания иностранца, а в заявлении о выдаче дубликата больше не указываются сведения о ранее выданном разрешении на работу.

Новые формы начнут применяться с 1 января 2021 года, и одновременно утратит силу Приказ МВД России от 14.08.2017 N 637, которым утверждены ранее действующие формы.

На заметку: чаще всего заявителем при оформлении разрешения на работу иностранцу является работодатель, заказчик работ (услуг). От имени заявителя может выступать иное лицо, уполномоченное на такие действия на основании доверенности, выданной в соответствии со ст. 185 ГК РФ (пп. 2.1 п. 2п. 3 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 01.11.2017 N 827).

Пошаговый алгоритм оформления разрешения на работу содержится в Путеводителе по кадровым вопросам. Иностранные работники в СПС КонсультантПлюс.

 

ПФР рассказал об особенностях заполнения СЗВ-ТД на совместителей

Возможности: отчитаться в ПФР о получении заявления о выборе способа ведения трудовой книжки может только работодатель по основному месту работы совместителя.

ПФР в Письме от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20 рассмотрел особенности заполнения формы СЗВ-ТД в отношении совместителей.

Форма заполняется на всех работников, в том числе на внешних и внутренних совместителей. Данный вывод следует из положений ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ и п. 1.4 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД.

Фонд напоминает, что основанием для представления формы СЗВ-ТД на работника являются следующие события:

– прием на работу;

– перевод на другую постоянную работу;

– установление второй и последующей профессии или иной квалификации;

– увольнение;

– подача заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности;

– отмена ранее произведенных мероприятий и другие.

При этом специфика ведения кадрового учета в отношении совместителей заключается в хранении трудовой книжки у основного работодателя, и соответственно внесения только основным работодателем необходимых сведений в трудовую книжку с других мест работы.

Поэтому, отмечает ПФР, в отношении совместителей графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД «Трудовая функция» должна содержать указание на совместительство, отметка в строке о поданном работодателю заявлении о продолжении ведения трудовой книжки либо заявлении о представлении сведений о трудовой деятельности не заполняется.

 

Когда расторгать срочный трудовой договор, заключенный на период болезни основного работника, если после болезни он ушел в отпуск

Риски: день прекращения срочного договора будет зависеть от того, как сформулирован срок его действия (до конкретной даты, или на время болезни основного работника, или просто на время его отсутствия).

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Минтруд в Письме от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996 рассмотрел порядок  расторжения срочного трудового договора в следующей ситуации: работник уволен из организации в связи с окончанием срока трудового договора, заключенного для замещения временно отсутствующего работника. Правомерно ли увольнение, если основной работник после окончания больничного не вышел на работу и взял ежегодный отпуск?

Ответ на этот вопрос зависит от того, как в срочном трудовом договоре был указан срок его действия:

 Если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на определенный срок с указанием конкретной даты, то он подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату.

 Если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на время нахождения основного работника на больничном, то он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания листка нетрудоспособности основного работника.

 Если в трудовом договоре не указана конкретная причина отсутствия основного работника, а также дата расторжения трудового договора, то при переходе основного работника из периода нетрудоспособности в ежегодный оплачиваемый отпуск трудовой договор продолжает свое действие до выхода основного работника.

 

Генеральный директор (единственный учредитель) находится в отпуске за свой счет: вправе ли он подписывать кадровые документы

Возможности: директор (единственный учредитель), находясь в неоплачиваемом отпуске, может принять работника на работу: подписать трудовой договор и приказ о приеме на работу, ознакомить работника с ЛНА, сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу.
Риски: подписание финансовых документов и документов, которые могут привлечь внимание ФНС или несут потенциальную возможность возникновения споров (например, об увольнении, направлении в командировку, премировании), без официального оформления выхода директора на работу из неоплачиваемого отпуска могут повлечь негативные последствия.

ГИТ в г. Москве в  Письме от 20.08.2020 N 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193 высказалась по вопросу приема на работу сотрудников директором (единственным учредителем), находящимся в неоплачиваемом отпуске.

Московская инспекция отмечает, что деятельность руководителя организации регламентируется не только ТК РФ, но и гражданским законодательством, которое не предусматривает прекращения или приостановления полномочий единоличного исполнительного органа (то есть руководителя организации) на период его нахождения в отпуске. Полномочия директора как единоличного исполнительного органа (в том числе по изданию приказов, распоряжений и подписанию договоров) сохраняются за ним все время с момента назначения на должность и до даты прекращения полномочий вне зависимости от фактического нахождения на рабочем месте (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 N 6164/98).

ГИТ по г. Москве считает, что издание текущих приказов вряд ли может повлечь негативные последствия (например, об утверждении различных положений, переводе, приеме на работу и т.п.), поэтому подписать их директор может и во время своего отпуска или болезни.

При этом перед подписанием финансовых документов, а также документов, которые могут привлечь внимание ФНС или несут потенциальную возможность возникновения споров (например, об увольнении, направлении в командировку, премировании), необходимо официально оформить выход директора на работу. Так, если руководитель был в отпуске за свой счет, то оформляется кадровая документация о прекращении (прерывании) отпуска и выходе на работу.

При этом можно возложить исполнение обязанностей директора на время его отсутствия на заместителя директора. Независимо от того, прописаны ли обязанности по замещению директора в трудовом договоре, должностной инструкции, нужно оформить и приказ, и доверенность. При этом оформить их достаточно один раз.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.