ФНС рассказала о порядке исключения недействующих ИП из ЕГРИП с 1 сентября 2020 года

Риски: с 1 сентября 2020 года ИП, которые больше 15 месяцев не сдавали налоговую отчетность (не приобретали патент для ведения деятельности на ПСН) и имеют налоговые долги, могут быть исключены из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.
Возможности: сам ИП, его кредиторы и иные заинтересованные лица могут подать заявление в течение 1 месяца с момента публикации решения об исключении ИП из ЕГРИП в «Вестнике госрегистрации», чтобы решение об исключении не было принято.

С 1 сентября 2020 года начала действовать новая ст. 22.4 «Исключение ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа» Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, согласно которой ИП признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

– истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял налоговую отчетность;

– ИП имеет недоимку и налоговую задолженность.

При выполнении указанных условий регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего ИП из ЕГРИП.

В Информации от 01.09.2020 ФНС рассказала, что перед исключением регистрирующий орган опубликует в журнале «Вестник государственной регистрации» соответствующее решение, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений самим ИП, кредиторами и другими лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением ИП из ЕГРИП. В течение 1 месяца после публикации заинтересованные лица могут подать заявление, чтобы остановить процесс исключения предпринимателя из реестра.

Исключение ИП из реестра может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы оказались затронутыми, в течение 1 года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Ведомство отмечает, что «записью об исключении из реестра ФНС поможет «забывчивым» ИП прекратить и денежные обязательства, связанные с наличием статуса предпринимателя, например, уплату страховых взносов. Исчезают обязанности и по сдаче любых видов отчетности. Тем самым предотвращается формирование новых долгов у прекративших деятельность предпринимателей».

Предпринимателям, исключенным в описанном порядке из ЕГРИП, нужно иметь в виду, что снова зарегистрироваться в качестве ИП они смогут только по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП.

 

Основной вид деятельности организации в ЕГРЮЛ относится к пострадавшим, но фактически деятельность ведется по другому ОКВЭД: имеет ли она право на освобождение от уплаты налогов за II квартал 2020 года

Риски: по мнению представителя Минфина, организация, которая фактически не ведет деятельность в пострадавшей отрасли, не имеет права на освобождение от уплаты налогов за II квартал 2020 года.

От уплаты части налогов и страховых взносов за II квартал 2020 года освобождены (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ):

– организации, включенные на 01.03.2020 в реестр СМП, чей основной вид деятельности по ЕГРЮЛ есть в Перечне пострадавших отраслей,

– ИП с основным видом деятельности по ЕГРИП из Перечня пострадавших отраслей.

Представитель Минфина в консультации разъясняет, что даже если по ЕГРЮЛ основной вид деятельности организации относится к пострадавшим отраслям, но фактически она занимается другим видом предпринимательской деятельности, то у такой организации нет права на освобождение от уплаты налогов. В такой ситуации эксперт рекомендует  обратиться за разъяснением в налоговый орган по месту регистрации. По пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ инспекторы обязаны давать разъяснения по применению законодательства о налогах и сборах.

 

С 1 октября 2020 года действуют новые правила зачета налоговой переплаты

Возможности: зачет налоговой переплаты будет возможен без ограничения по видам налогов. При этом зачет по новым правилам можно будет применить и к налоговой переплате, образовавшейся до 1 октября 2020 года.

В Письме от 10.08.2020 N 03-02-07/1/72100 Минфин напомнил, что с 1 октября 2020 года вступают в силу обновленные правила зачета налогов, введенные Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

С этой даты снимается ограничение на зачет налоговой переплаты только в счет налога того же вида. То есть,например, переплату по федеральному налогу можно будет зачесть в счет регионального налога.

Ведомство отмечает, что зачет по новым правилам можно будет осуществить и к тем налогам и сборам, которые излишне уплачены до 1 октября 2020 года.

На заметку: этим же Федеральным законом уточнены правила возврата налогов. С 1 октября 2020 года возврат налога будет возможен, если нет недоимки по любому налогу и соответствующим пеням и штрафам. По ранее действующим правилам недоимки не должно было быть по налогу того же вида.

 

Можно ли расходовать из кассы сданную подотчетным лицом сумму

Риски: неизрасходованный остаток подотчетной суммы, сданный работником в кассу, нельзя сразу расходовать из кассы, минуя расчетный счет.

Банк России в Письме от 09.07.2020 N 29-1-1-ОЭ/10561 напоминает, что организации и ИП могут расходовать из кассы наличные деньги без предварительного зачисления на банковский счет в пределах установленных лимитов, но при условии соблюдения определенных требований к целям расходования этих денежных средств и источникам их поступления в кассу (п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У).

Наличные из кассы можно использовать, например, на выплаты работникам заработной платы, оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выдачу работникам под отчет.

При этом Банк России отмечает, что наличные из кассы не всегда можно использовать на разрешенные цели. Так, если наличные средства в кассе появились не от выручки, а за счет сдачи подотчетным лицом в кассу неизрасходованного аванса, то такие средства подлежат зачислению на банковский счет.

Одновременно Банк России сообщает, что ограничений по направлениям расходования средств, снятых с расчетного счета, нет. Это означает, что эти средства можно потратить на любые выплаты, за исключением тех, которые делать наличными запрещено (например, выплаты нерезидентамвыплаты дивидендов в АО).

 

Еще в нескольких регионах России с сентября 2020 года можно стать самозанятым

Возможности: с сентября 2020 года применять «Налог на профдоход» смогут жители Чечни, Карачаево-Черкесии, Забайкальского края, Тамбовской области и Республики Марий Эл.

В Информации от 01.09.2020 ФНС сообщила, что с сентября 2020 года к эксперименту по применению «Налога на профдоход» присоединились еще 5 регионов: Чечня, Карачаево-Черкесия и Забайкальский край – с 1 сентября, Тамбовская область – с 5 сентября, Республика Марий Эл – с 6 сентября. В целом самозанятыми могут стать жители 84 регионов России.

Граждане могут встать на учет следующими способами (ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

– подать заявление, паспортные данные и фотографию через мобильное приложение «Мой налог» (этот способ доступен только гражданам РФ);

– подать только заявление через личный кабинет;

– подать в налоговую с помощью банка паспортные данные и заявление с применением ЭЦП банка.

Также ФНС напоминает, что все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат налоговый бонус в размере 12 130 рублей в дополнение к существующему налоговому вычету в размере 10 000 рублей. Весь начисленный за 2020 год налог будет полностью вычитаться из этой суммы до конца года или до тех пор, пока бонус не будет израсходован.

Подробнее узнать о применении НПД можно в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: при взаимодействии организации с самозанятыми используйте Сервис для проверки статуса плательщика НПД, который поможет узнать, зарегистрирован ли человек как плательщик НПД на конкретную дату. Другими словами, является ли он самозанятым, при работе с которым не нужно удерживать НДФЛ и начислять на его вознаграждение страховые взносы. А также, что сформированные им чеки действительно отправляются в налоговый орган, а заказчикам (ИП и юрлицам) можно учитывать их в расходах.

 

Может ли родитель оформить себе отпуск по уходу за ребенком, если второй родитель его прервал на ежегодный отпуск

Возможности: второй родитель может получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пока первый, работающий неполное рабочее время, прервал детский отпуск на свой ежегодный отпуск.

ФСС РФ по Московскому региону в Письме от 20.08.2020 N 14-15/7710-3586л рассмотрел вопрос об оформлении женой отпуска по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска мужа (отца ребенка), работающего на условиях неполного времени и прервавшего отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

ФСС отмечает, что согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также (не одновременно) матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Кроме того, ТК РФ предусматривает возможность прервать отпуск по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска и затем снова оформить отпуск по уходу за ребенком (ст. 256260 ТК РФ).

Фонд считает, что в соответствии с нормами действующего законодательства мать ребенка может воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком на период очередного оплачиваемого отпуска отца ребенка. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, а матери необходимо представить по месту своей работы следующие документы (п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н):

– заявление о назначении пособия;

– свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

– документы о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия);

– справка с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.

 

Как платить НДФЛ и страховые взносы с оплаты вынужденного простоя

Риски: оплата времени вынужденного простоя облагается НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке как выплата в рамках трудовых отношений.

Минфин России в Письме от 25.08.2020 N 03-04-05/74451 рассмотрел вопрос об уплате НДФЛ и страховых взносов при оплате работникам времени вынужденного простоя.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (абз. 2 ст. 157 ТК РФ).

Ведомство отмечает, что оплата простоя признается объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ). Также сумма оплаты простоя включается в базу для начисления страховых взносов (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Минфин поясняет, что выплаты работникам, произведенные за период простоя не по вине работодателя и работников, не могут признаваться компенсационными выплатами, поскольку не направлены на возмещение расходов работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. При этом не предусмотрено специальной нормы о включении в закрытый перечень сумм, не облагаемых страховыми взносами (такой перечень установлен ст. 422 НК РФ), выплат работникам, произведенных за период простоя.

Одновременно с этим ведомство сообщает, что Федеральным законом от 08.06.2020 N 172-ФЗ для пострадавших организаций установлен нулевой тариф страховых взносов в отношении выплат в пользу физлиц, которые начислены за апрель, май, июнь 2020 года.

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

Как амортизировать ОС после окончания консервации: Минфин напомнил порядок

Возможности: ознакомиться с порядком начисления амортизации при консервации и расконсервации ОС.

В Письме от 18.08.2020 N 03-03-06/1/72415 Минфин разъясняет, что порядок начисления амортизации зависит от срока консервации ОС (п. 3 ст. 256 НК РФ):

– при консервации ОС на срок не более 3 месяцев амортизация по нему продолжает начисляться,

– если ОС законсервировано на срок свыше 3 месяцев, то начисление амортизации по нему приостанавливается — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ОС было передано на консервацию.

Возобновление начисления амортизации происходит со следующего месяца после расконсервации ОС и продолжается по месяц полного списания его остаточной стоимости. При этом истечение срока полезного использования объекта ОС в период его консервации не влияет на порядок начисления амортизации (поскольку в период консервации амортизация по объекту не начислялась, то срок амортизации продлевается, то есть амортизация будет начисляться по объекту и после того, как истечет срок полезного использования).

После расконсервации амортизация ОС начисляется в прежнем порядке, то есть тем же методом и с применением той же нормы амортизации, что и до консервации (п. 3 ст. 256 НК РФ).

На заметку: независимо от срока, на который недвижимое ОС переведено на консервацию, оно является объектом обложения налогом на имущество, и начисление налога на имущество в период консервации не прерывается (п. 1 ст. 374ст. 375 НК РФ).

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.