Автомобили можно будет регистрировать в МФЦ: изучаем новое Постановление Правительства РФ

Возможности: зарегистрировать транспортное средство можно будет в МФЦ, подходящих для облуживания автомобилистов.

Постановлением Правительства РФ от 14.08.2020 N 1215 установлено, что в МФЦ можно будет регистрировать транспортные средства. При этом в оказании услуги обязательно будут принимать участие представители МВД.

Как разъясняется на сайте Правительства РФ, они будут участвовать в осмотре автомобиля, а приемом заявлений и выдачей готовых документов будут заниматься сотрудники МФЦ.

Услугу по регистрации транспортных средств смогут оказывать МФЦ, которые располагают нужной инфраструктурой для обслуживания автомобилистов.

По замыслу законодателей поправки должны упростить процедуру госрегистрации, сэкономить время владельцам ТС и расширить спектр услуг, предоставляемых в МФЦ.

Постановление Правительства вступило в силу с момента его подписания, то есть с 14 августа 2020 года.

На заметку: пошаговую инструкцию по регистрации автомобиля смотрите в статье в СПС КонсультантПлюс.

 

ФНС: заполнить 3-НДФЛ для получения вычета или декларирования дохода теперь можно быстрее и проще

Возможности: быстро заполнить декларацию помогут короткие сценарии.

В Информации от 18.08.2020 ФНС сообщила, что заполнить декларацию, например, при покупке квартиры или сдачи ее в аренду, можно буквально в три клика. В Личном кабинете налогоплательщика для этого есть короткие сценарии. Достаточно выбрать подходящую ситуацию, пройти краткий опрос — и декларация, в том числе для получения налогового вычета, готова для направления в налоговый орган. Сейчас пользователям доступны 7 сценариев, из них:

— 2 при получении дохода: продажа имущества, сдача жилья в аренду;

— 5 для получения налоговых вычетов: покупка недвижимости, оплата лечения, оплата образования, взносы на инвестирование, взносы на благотворительность.

Найти сценарии можно на вкладке «Жизненные ситуации», выбрав ситуацию «Заявить доход» или «Подача заявления на налоговые вычеты».

Кроме того, в разделе «Доходы» можно найти справки о доходах 2-НДФЛ, полученные от работодателя или другого налогового агента, расчеты по страховым взносам, а также сведения о дивидендах из декларации по налогу на прибыль организации.

 

Роструд предлагает всем ищущим работу пройти бесплатное профессиональное обучение

Возможности: лица, потерявшие работу в связи с коронавирусом, или те, кто не может ее найти из-за кризиса, на портале «Работа в России» могут ознакомиться с программой профобучения и ее условиями, а также записаться на обучение по интересующей профессиональной компетенции.

В Информации от 17.08.2020 Роструд сообщил, что на портале «Работа в России» открыт раздел для переобучения граждан, потерявших работу в связи с последствиями пандемии.

Получить бесплатное профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование могут:

  • работники, находящиеся под риском увольнения,
  • выпускники образовательных учреждений,
  • ищущие работу граждане.

Критерии отнесения лиц к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавируса определяются решением высшего должностного лица субъекта РФ.

Для обучения можно выбрать любую профессиональную компетенцию, представленную в конкретном регионе. В региональный перечень включены профессии, по которым есть вакансии для трудоустройства, и профессиональные компетенции, востребованные работодателями. По некоторым профессиям доступно дистанционное обучение.

Например, в Москве доступно несколько десятков профессий, среди которых: администрирование отеля; веб-дизайн и разработка; документационное обеспечение управления и архивоведение; инженерный дизайн CAD; интернет-маркетинг; кибербезопасность; кирпичная кладка; кондитерское дело; кровельные работы; многоосевая обработка на станках с ЧПУ и многое другое.

По завершению обучения участники программы проходят демонстрационный экзамен, который подтвердит уровень освоения полученных навыков, и получают Скиллс-Паспорт с профилем профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

 

Центробанк рассказал, какие последствия оформления ОСАГО без прохождения ТО в период пандемии

Риски: если по истечении одного месяца со дня отмены ограничений произойдет страховой случай и автовладелец не представит диагностическую карту или свидетельство о прохождении техосмотра, у страховщика появится право регрессного требования к автовладельцу.

В связи с коронавирусом граждане могут заключать договоры ОСАГО со страховыми компаниями в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра. Представить указанные документы страховой организации нужно не позднее чем через один месяц со дня отмены ограничительных мер, принятых региональными властями, но не позднее 31 октября 2020 года. Указанные сроки могут быть продлены по решению Правительства РФ, но не более чем на 90 дней.

Банк России в Письме от 11.08.2020 N ИН-015-53/119 напоминает: если по прошествии одного месяца со дня отмены таких ограничений произошел страховой случай, а автовладельцем диагностическая карта либо свидетельство о прохождении ТО не были предоставлены, страховщик может предъявить регрессные требования. То есть, страховщик, который выплатил страховое возмещение потерпевшему по договору ОСАГО, вправе требовать всю сумму страхового возмещения, которая была выплачена потерпевшему, с лица, причинившего вред, (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 25.05.2020 N 161-ФЗ).

Банк России рекомендует страховщикам в такой ситуации при рассмотрении вопроса о предъявлении регрессных требований обращаться к информации в автоматизированной информационной системе технического осмотра, а при наличии документального подтверждения прохождения ТО, поступившего от виновника ДТП – также представленными им сведениями.

На заметку: напомним, с 1 апреля 2020 года увеличены интервалы прохождения техосмотра, в частности, следующего транспорта:

– новых легковых автомобилей и грузовиков с массой до 3 500 кг – первый техосмотр через 4 года после выпуска, а затем раз в 2 года. После 10 лет с года выпуска – каждый год. Ранее ежегодный техосмотр такого транспорта нужно было проводить после 7 лет;

– новых легковых такси, автобусов – раз в год вместо 6 месяцев. После 5 лет со дня выпуска – каждые полгода.

Сроки запуска реформы технического осмотра перенесли с 8 июня 2020 года на 1 марта 2021 года. К этому времени операторы техосмотра должны успеть переоборудовать свои пункты техосмотра, закупить оборудование для фотофиксации процедуры, обучить персонал.

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.