Генпрокуратура опубликовала памятку для предпринимателей о противодействии коррупции

Возможности: своевременное принятие необходимых мер по предупреждению коррупции позволит избежать коррупционных правонарушений в деятельности организации.

Генпрокуратура опубликовала Памятку для предпринимателей от 27.09.2022, которая разъясняет основные антикоррупционные права и обязанности организаций в сфере противодействия коррупции, порядок законной реализации антикоррупционных требований, а также содержит сведения об ответственности за их нарушение.

Организациям напоминают о необходимости принятия мер по предупреждению коррупции. Данная обязанность распространяется на все организации вне зависимости от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.

Антикоррупционная политика организации представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности данной организации.

Перечень вводимых мер определяется организацией самостоятельно, исходя из специфики ее деятельности и реализуемых функций, оценки соответствующих коррупционных рисков.

Меры по предупреждению коррупции могут включать:

  • определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
  • сотрудничество организации с правоохранительными органами;
  • разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
  • принятие Кодекса этики и служебного поведения работников организации;
  • предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
  • недопущение составления недостоверной отчетности и использования поддельных документов.

Антикоррупционную политику и другие документы организации, регулирующие вопросы предупреждения и противодействия коррупции, рекомендуется принимать в форме локальных нормативных актов. При этом необходимо обеспечить своевременное ознакомление с ними работников.

Также в Памятке подробно разбираются, в том числе с практической точки зрения темы, связанные с конфликтом интересов, порядком приема на работу бывшего государственного или муниципального служащего, незаконным вознаграждением от имени юрлица и прочее.

На заметку: смотрите Форму: Положение об антикоррупционной политике в организации (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) и ответ на Вопрос: Как принять политику по противодействию коррупции, положение о конфликте интересов, правила обмена деловыми подарками? Можно ли обязать работников ежегодно представлять декларацию конфликта интересов? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2022) {КонсультантПлюс}.

 

ФНС разъяснила, как с помощью онлайн-сервиса без ошибок подать заявление на госрегистрацию юрлица или ИП

Возможности: сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» помогает сэкономить время, так как позволяет в режиме онлайн заполнить заявления на госрегистрацию юрлиц или ИП, сформировать полный комплект документов и направить его в регистрирующий орган без ошибок.

В Информационном сообщении от 27.09.2022 ФНС России разъясняет особенности использования онлайн-сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Данный сервис позволяет подготовить и направить все виды заявлений о регистрации юрлиц и ИП.

В сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» помимо регистрации новых ООО и ИП также можно:

  • заполнить и подать документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Для этого необходимо ввести ОГРН компании или ОГРНИП ИП и заполнить те данные, которые необходимо изменить. Для отправки в регистрирующий орган электронного пакета документов их необходимо подписать УКЭП юрлица или ИП;
  • закрыть ИП, подготовив и направив соответствующее заявление;
  • при реорганизации и ликвидации компании достаточно ввести ОГРН компании, и сервис подскажет, какие действия доступны на данном этапе. Через него можно подать и заявку на публикацию в журнале «Вестник государственной регистрации».

Ведомство напоминает, что для регистрации бизнеса онлайн нужна УКЭП, которую выпускают только удостоверяющие центры, прошедшие аккредитацию. Вместе с тем с помощью приложения «Госключ» можно бесплатно получить сертификат и сформировать УКЭП. Для этого потребуется:

  • подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг,
  • смартфон с NFC-модулем,
  • биометрический загранпаспорт нового поколения, содержащий чип с персональной информацией.

Если заявителей несколько, то после нажатия на кнопку сервис направляет ссылку на страницу подписания всем указанным заявителям.

Как сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» помогает избежать ошибок при подаче документов на регистрацию юрлиц и ИП? Дело в том, что программа самостоятельно:

  • формирует бланк заявления,
  • проверяет корректность информации от пользователя,
  • при необходимости предлагает исправить ошибки,
  • помогает выбрать необходимый ОКВЭД,
  • автоматически выбирает один из 36 типовых уставов при ответе на 7 вопросов,
  • определяет наиболее подходящий налоговый режим и помогает заполнить заявление о переходе на него.

Также обращается внимание на удобство использования типового устава ООО:

  • так как в типовом уставе нет сведений о названии ООО, месте его нахождения и размере уставного капитала, при их изменении не придется вносить корректировки;
  • такой устав не нужно представлять в налоговую, контрагентам, нотариусу или в банк;
  • не требуется и хранить его подлинник, а в случае утери запрашивать дубликат в налоговом органе.

Все это позволяет быстрее зарегистрировать компанию, экономя время на составление и утверждение устава. Регистрация может занять один день как для ИП, так и для компании в форме ООО, если она использует типовой устав и подготовленное в сервисе решение, а ее единственный учредитель – руководитель создаваемого общества.

 

Международные автомобильные перевозки грузов: Правительству РФ предоставлена возможность вводить ограничения

Риски: Правительство может запретить грузоперевозчикам из недружественных стран международные автомобильные перевозки грузов по территории РФ.

В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями некоторых стран Указом Президента РФ от 29.09.2022 N 681 Правительству РФ предоставлено право устанавливать запрет на перевозки грузов по территории России грузовыми транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, зарегистрированным в иностранных государствах, которые ввели антироссийские санкции в сфере международных автомобильных перевозок грузов.

Если запрет будет установлен, то Правительство должно определить:

  • срок действия запрета;
  • перечень иностранных государств, которые ввели антироссийские санкции в сфере международных автомобильных перевозок грузов;
  • виды перевозок, на которые распространяется запрет;
  • условия, при соблюдении которых запрет не применяется.

При этом российские разрешения, специальные разрешения, многосторонние разрешения в случае их использования иностранными перевозчиками в нарушение запрета считаются недействительными.

Указ вступил в силу 29 сентября 2022 года.

На заметку: временная отмена весогабаритного контроля для грузового транспорта, который ввозит в РФ продукты питания и предметы первой необходимости, продлена до 1 февраля 2023 года.

 

Правительство РФ определило, как работодателям обеспечить эвакуацию работников при угрозе возникновения или возникновении ЧС

Риски: с 1 марта 2023 года вводятся в действие порядок принятия решений о проведении эвакуации, требования к содержанию решения руководителя организации о проведении эвакуационных мероприятий, а также перечень действий руководителя при проведении эвакуации работников и иных граждан, находящихся на объектах организации, материальных ценностей.

Постановлением Правительства РФ от 19.09.2022 N 1654 утверждены Правила проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера. Данным документом определены полномочия органов власти по принятию решений об эвакуации, обеспечению эвакуационных мероприятий и общественной безопасности.

Под эвакуационными мероприятиями понимаются действия по перемещению граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, материальных и культурных ценностей с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или из зоны ЧС в безопасный район.

Решение об эвакуации, среди прочего, может принять руководитель организации.

В частности, определено, что в случаях, требующих незамедлительного решения, эвакуационные мероприятия при угрозе возникновения или возникновении ЧС могут проводиться по решению должностных лиц, определенных руководителями организаций, с последующим принятием соответствующего решения руководителем.

В решении о проведении эвакуационных мероприятий, необходимо указать:

  • места сбора, посадки на транспорт эвакуируемого населения,
  • перечень материальных и культурных ценностей, вывозимых (выносимых) за пределы воздействия поражающих факторов;
  • перечень транспортных средств, привлекаемых для проведения эвакуационных мероприятий;
  • маршруты, способы и сроки эвакуации населения и ценностей;
  • места хранения ценностей;
  • перечень развертываемых пунктов временного размещения и питания в безопасных районах.

Для проведения эвакуационных мероприятий в отношении работников, а также иных граждан, находящихся на объектах организации, руководителю необходимо обеспечить:

  • оповещение лиц, находящихся на объектах организации, о проведении эвакуационных мероприятий, маршрутах и способах проведения эвакуационных мероприятий;
  • организацию вывода (перевозки) работников и граждан, находящихся на объектах организации, в безопасные районы;
  • при необходимости вынос (вывоз) материальных и культурных ценностей за пределы воздействия поражающих факторов источника ЧС.

Рассматриваемое Постановление вступит в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до 28 февраля 2029 года.

Напомним, что в соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ руководитель организации, на территории которой может возникнуть или возникла ЧС, и назначенный им руководитель работ по ликвидации ЧС несут ответственность за проведение работ по предотвращению и ликвидации чрезвычайной ситуации на территории данной организации. В частности, указанные субъекты несут ответственность в порядке, определенном ст. 20.6 КоАП РФ «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и ст. 20.5 КоАП РФ «Нарушение требований режима чрезвычайного положения».

На заметку: о том, какие меры работодатель должен принять для предотвращения аварийной или иной чрезвычайной ситуации, читайте в Готовом решении: Обязанности работника и работодателя при несчастном случае на производстве в СПС КонсультантПлюс.

 

Какие дополнительные требования будут предъявляться к лицам, ответственным за пожарную безопасность: изучаем поправки

Риски: с 1 марта 2025 года для работников и лиц, привлекаемых к осуществлению видов деятельности в области пожарной безопасности, вводится обязательное требование о соответствии квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и профессиональным стандартам.

Федеральным законом от 24.09.2022 N 370-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», согласно которым:

  • в ст. 24 введена норма, содержащая требование о соответствии работников и лиц, привлекаемых к осуществлению видов деятельности в области пожарной безопасности, квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии);
  • ст. 37 дополнена нормой, устанавливающей для лица, ответственного за эксплуатацию здания или сооружения, обязанность по назначению ответственного за обеспечение пожарной безопасности таких здания или сооружения, соответствующего указанным выше требованиям.

Рассматриваемые изменения вступят в силу 1 марта 2025 года.

На заметку: о том, кто отвечает за пожарную безопасность в организации и каким требованиям он должен соответствовать на данный момент, читайте в Готовом решении: Кто является ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организации и какие требования к нему предъявляются в СПС КонсультантПлюс.

 

Определен перечень продукции, в отношении которой не действует упрощенный порядок подтверждения соответствия при ее ввозе или выпуске в обращение на территории РФ

Риски: в перечень продукции, в отношении которой при ее выпуске в обращение (в том числе ввозе в РФ) не допускается проведение оценки ее соответствия обязательным требованиям в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя, включены с/х машины, шины, двигатели, оружие, станки, оборудование, инструменты и многое другое.

До 1 сентября 2023 года будет действовать упрощенный порядок подтверждения соответствия продукции при ее ввозе или выпуске в обращение на территории РФ – оценка соответствия может быть проведена на основании собственных доказательств заявителя (п. 6 приложения N 18 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353). Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Приказом Минпромторга России от 14.09.2022 N 3898 утвержден перечень продукции, в отношении которой не применяются положения п. 6 приложения N 18 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353.

Перечень включает в себя, в частности, пиротехнические изделия, лифты, сельскохозяйственные машины, шины, двигатели, оружие, станки, оборудование, инструменты, средства огнезащиты и прочее.

Приказ действует до 1 сентября 2023 года.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Должен ли ИП без наемных работников направлять уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных?

Возможности: если у ИП нет наемных работников, то обязательства направлять уведомление в Роскомнадзор по данному основанию у него не возникает.
Риски: если ИП собирается обрабатывать, в частности, персональные данные своих клиентов – физлиц, то в отношении таких данных он должен направить в Роскомнадзор уведомление.

Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

С 1 сентября 2022 года Федеральным законом от 14.07.2022 N 266-ФЗ из ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ исключен п. 1, предоставлявший право не направлять уведомление при обработке персональных данных в соответствии с трудовым законодательством.

В то же время если у ИП нет наемных работников, то обязательства направлять уведомление по данному основанию у него не возникает.

Вместе с тем, если ИП при ведении предпринимательской деятельности становятся доступны персональные данные, например, его покупателей или заказчиков – физических лиц, то в отношении таких данных ИП будет являться оператором и должен направить в Роскомнадзор уведомление.

На заметку: как уведомить Роскомнадзор об обработке персональных данных, рассказано в Готовом решении: Каковы обязанности оператора персональных данных (КонсультантПлюс, 2022).