Как сообщить об ошибочно выставленных приставами долгах

Возможности: на Портале госуслуг с помощью суперсервиса «Цифровое исполнительное производство» можно направить заявление в ФССП об ошибочных сведениях о наличии исполнительного производства.

Минцифры России в Информации от 21.09.2022 сообщило о том, что в рамках развития суперсервиса «Цифровое исполнительное производство» для граждан доступна услуга  подачи в службу судебных приставов заявления об ошибочных сведениях о наличии задолженности.

Воспользоваться услугой можно на Портале госуслуг в разделе «Подача заявлений и ходатайств в ФССП». В пункте «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» выбрать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить». Заявление сформируется автоматически. Решение по заявлению пристав примет в течение 17 дней.

Суперсервис «Цифровое исполнительное производство» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и помогает гражданам удостовериться в отсутствии долгов и ограничений из-за непогашенных задолженностей. Также с помощью суперсервиса можно погасить долги и подать обращения, например, о продлении сроков исполнительного производства.

 

ФССП разъяснила, в каком случае исполнительное производство в отношении мобилизованного подлежит приостановлению

Возможности: исполнительное производство в отношении мобилизованного подлежит приостановлению при наличии заявления от такого должника.

В Информации ФССП России от 28.09.2022 сообщается о том, что в соответствии с ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебным приставом-исполнителем исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством РФ.

Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. Сообщается, что в этих целях в военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения.

На заметку: напомним, что исполнительное производство приостанавливается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя (ст. 42, 45 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).