Минэкономразвития рассказало о проекте по упрощению процесса ликвидации и перезапуска бизнеса

Возможности: в случае окончательного принятия законопроекта с 1 июля 2023 года добросовестные субъекты МСП смогут ликвидировать компанию в упрощенном режиме за 3,5 месяца без риска ограничения возможностей по организации нового бизнеса.

В Информации Минэкономразвития России от 15.09.2022 сообщается о принятии Государственной Думой РФ в первом чтении законопроекта, позволяющего добросовестным предпринимателям ликвидировать в упрощенном режиме нефункционирующие предприятия и без ограничений продолжать заниматься бизнесом.

Законопроект направлен на сокращение процедуры ликвидации неработающего бизнеса до 3,5 месяцев, в то время как в настоящий момент она может занимать до одного года.

Упрощенная процедура предусматривает однократное обращение с заявлением в регистрирующий орган. Для дальнейших действий налоговой службы участие заявителя не потребуется. При этом предприниматели не будут иметь ограничений на ведение дальнейшей деятельности.

Чтобы воспользоваться процедурой упрощенной ликвидации, нужно:

  • состоять в Реестре субъектов МСП;
  • не являться плательщиком НДС или лицом, освобожденным от его уплаты;
  • не иметь недвижимого имущества и транспортных средств;
  • не иметь неудовлетворенных требований кредиторов, задолженностей по выплате выходных пособий, обязательных платежей, неисполненных обязательств по результатам налоговых проверок;
  • не иметь недостоверных сведений о себе в ЕГРЮЛ;
  • не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.

В связи с необходимостью доработки информационных систем ФНС России, необходимых для реализации предлагаемых изменений, вступление в силу законопроекта предусмотрено с 1 июля 2023 года.

На заметку: о том, какой порядок действий необходимо соблюсти при ликвидации компании, читайте в Готовом решении: Как ликвидировать организацию (юрлицо) в СПС КонсультантПлюс.

 

В 2023 году будут действовать сокращенные сроки для заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0)

Возможности: в 2023 году продолжит действовать сокращенный срок размещения извещения о проведении открытого конкурсного отбора и подачи заявки на участие в конкурсном отборе для заключения СПИК 2.0.

В 2022 году российские компании, внедряющие новые технологии в промышленное производство, могут в два раза быстрее заключать с государством специальные инвестиционные контракты (СПИК 2.0). Минимально возможный срок этой процедуры сокращен до полутора месяцев. 

Постановлением Правительства РФ от 20.09.2022 N 1660 установлено, что эти сокращенные сроки продолжат действовать и в 2023 году. Речь идет о сокращенном сроке размещения извещения о проведении открытого конкурсного отбора и подачи заявки на участие в конкурсном отборе.

На заметку: о заключении СПИК можно узнать в Готовом решении: Как заключить специальный инвестиционный контракт (КонсультантПлюс, 2022).

 

Продлена приостановка пограничного весогабаритного контроля для перевозчиков товаров первой необходимости и продуктов питания

Возможности: временная отмена весогабаритного контроля для грузового транспорта, который ввозит в РФ продукты питания и предметы первой необходимости, продлена до 1 февраля 2023 года.

До 1 сентября 2022 года на автомобильных пунктах пропуска через государственную границу России действовала отмена весогабаритного контроля для грузового транспорта, который ввозит в РФ продукты питания и предметы первой необходимости. 

Постановлением Правительства РФ от 22.09.2022 N 1670 данное послабление продлено до 1 февраля 2023 года.

Напомним, отмена весогабаритного контроля действует для грузового автотранспорта, который перевозит:

– продовольственные товары,

– непродовольственные товары первой необходимости из перечня, утв. Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что  эта мера, действовавшая до 1 сентября 2022 года, позволила сократить время доставки важных грузов в Россию и обеспечить достаточное количество необходимых товаров в магазинах.

 

Правительство РФ определило, как будут заключаться соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Возможности: российские юридические лица, реализующие инвестиционные проекты, в том числе проектные компании, могут ознакомиться с условиями заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

Постановлением Правительства РФ от 13.09.2022 N 1602 утверждены Правила заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (далее – СЗПК), изменения и прекращения действия таких соглашений, ведения реестра соглашений. Данные Правила применяются к соглашениям, заключаемым в порядке частной проектной инициативы на основании заявления о заключении соглашения.

Документом, в частности, установлено, что соглашение заключается:

  • в форме электронного документа в ГИС «Капиталовложения»;
  • с российским юрлицом, которое отвечает установленным требованиям;
  • в отношении инвестиционного проекта, который соответствует обозначенным в Правилах требованиям.

Также Правилами определены особенности раскрытия информации о бенефициарных владельцах организации, реализующей инвестиционный проект; порядок удовлетворения ходатайства о признании ранее заключенного договора связанным договором; порядок подачи заявления о рассмотрении инвестиционного проекта и рассмотрения такого заявления.

Определены условия осуществления мониторинга исполнения условий СЗПК и условий реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключено такое соглашение, в том числе этапов реализации инвестиционного проекта.

Минэкономразвития России определено органом, уполномоченным от имени РФ подписывать СЗПК, а также исполнять иные полномочия.

Правила вступают в силу с 27 сентября 2022 года.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

В каких случаях арендодатель может требовать расторжения договора аренды?

Возможности: договор аренды может быть расторгнут по инициативе арендодателя при наличии оснований, предусмотренных договором или законом, в том числе в связи с неисполнением арендатором обязанности по оплате арендных платежей.
Риски: до обращения в суд нужно направить арендатору предупреждение об устранении нарушения и предложение о расторжении договора. Подавать иск можно только после того, как арендодатель получил отказ либо арендатор не ответил.

Арендодатель может потребовать расторжения договора, если арендатор:

  • пользуется имуществом с нарушением (в том числе существенным) условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями (п. 3 ст. 615, п. 1 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
  • существенно ухудшает имущество (п. 2 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
  • более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ).
  • не производит капитальный ремонт имущества в установленный договором срок, а при его отсутствии – в разумный срок, если производство такого ремонта является его обязанностью (п. 4 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
  • допустил существенное нарушение договора (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Также потребовать расторжения договора можно, если есть иные основания, предусмотренные законом или договором (п. 2 ст. 450, ч. 2 ст. 619 ГК РФ). Имейте в виду, что основания, установленные договором, могут быть не связаны с нарушениями со стороны арендатора (п. 25 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).

Если вы намерены расторгнуть договор в связи с неисполнением обязательства арендатором, то до обращения в суд вы должны письменно предупредить его о необходимости исполнить обязательство (ч. 3 ст. 619 ГК РФ).

На заметку: подробнее о том, как расторгнуть договор аренды по инициативе арендодателя, рассказано в Путеводителе по договорной работе. Аренда. Общие положения. Рекомендации по заключению, изменению, расторжению договора (КонсультантПлюс, 2022)