Общее правило по мобилизации

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно ст. 51.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов создается запас Вооруженных Сил Российской Федерации. Запас состоит из мобилизационного людского резерва и мобилизационного людского ресурса.

Под мобилизационным людским резервом понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

В ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  указано, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (Подробнее: Готовое решение: Как работодателю организовать бронирование граждан, пребывающих в запасе (КонсультантПлюс, 2022);

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

К таким категориям относятся:

По частичной мобилизации

Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, по объявленной мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов.

 

Кто такие резервисты?

Под резервистами понимаются граждане, пребывающие в запасе Вооруженных сил, Службы внешней разведки или Федеральной службы безопасности РФ и заключившие в установленном порядке и на добровольной основе контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (п. 2 ст. 51.2, п. 1 ст. 57.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). См. Ситуация: Каков порядок пребывания граждан в мобилизационном людском резерве? («Электронный журнал «Азбука права», 2022) {КонсультантПлюс}

Шойгу пояснил, что речь идет о людях, которые находятся в резерве и:
— служили в армии;
— имеют боевой опыт;
— имеют военно-учетные специальности, которые необходимы в войсках (их перечень Шойгу не уточнил).
Глава военного ведомства отметил, что под мобилизацию не подпадают:
— студенты;
— проходящие срочную службу по призыву.

Пунктом 9 Указа Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено предоставление гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях).

Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления будут определены Правительством Российской Федерации.

Разделение пребывающих в запасе граждан на разряды (категории) обусловлено, в частности, организацией обороны РФ и порядком направления граждан на исполнение своих воинских (служебных) обязанностей.

Согласно ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания) Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд Второй разряд Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет до 45 лет до 50 лет
Младшие офицеры до 50 лет до 55 лет до 60 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 55 лет до 60 лет до 65 лет
Полковники, капитаны 1 ранга до 60 лет до 65 лет  
Высшие офицеры до 65 лет до 70 лет  

Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45 лет.

Отражение разряда (категории) запаса в документах воинского учета

При заполнении учетной карточки на прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов запаса в п. 23 категория запаса указывается цифрой 1 или 2, как и в п. 23 их военного билета (п. 10, пп. 2 п. 24, п. 28 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700).

Для офицеров запаса в п. 9 их военного билета указывается, к какой категории запаса по возрасту они относятся. Разряд запаса записывается в левой графе арабской цифрой 1, 2 или 3 (п. 9 Инструкции N 700).

Также категория запаса отражается в п. 1 разд. II карточки гражданина, подлежащего воинскому учету, заполняемой на солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса (на основании п. 23 их военного билета). По данным карточкам ведется воинский учет в организациях (п. п. 31, 33 Инструкции N 700).

 

Подборка материалов по теме: