С 1 января 2023 года вводится новый порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей

Риски: для приобретения трудовых книжек работодателям по-прежнему нужно будет обращаться к изготовителю или официальному распространителю бланков трудовых книжек.

С 1 января 2023 года будет применяться новая форма трудовых книжек (Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250). При этом установлено, что имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат. Работодатели тоже могут использовать старые бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них без ограничения срока.

Приказом Минфина России от 11.04.2022 N 55н утвержден Порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, который вступает в силу с 1 января 2023 года. 

Согласно новому Порядку:

– для приобретения бланков трудовых книжек работодатели должны обращаться либо к изготовителю, либо к распространителям – организациям и ИП. Перечень официальных распространителей будет размещаться в интернете на сайте изготовителя;

– доставка работодателям бланков трудовых книжек производится одним из двух способов:

  • службами доставки защищенной полиграфической продукции,
  • по соглашению изготовителя или распространителя с работодателем.

Отметим, что новый порядок практически не отличается от ранее действующего порядка, который утратит силу с начала 2023 года.

На заметку: о порядке ведения и учета трудовых книжек рассказано в Типовой ситуации: Как вести бумажную трудовую книжку и Трудовые книжки: учет, хранение, выдача (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Нужно, чтобы сотрудник работал часть времени в офисе, а часть – из дома. Как оформить такой дистанционный режим работы?

Возможности: ознакомиться с порядком установления комбинированной дистанционной работы с периодическим чередованием работы дистанционно и в офисе.

Комбинированный дистанционный режим, то есть режим, когда сочетается выполнение работы дистанционно и на стационарном рабочем месте, можно установить, в частности, локальным нормативным актом (например, специальным положением), трудовым договором, дополнительным соглашением к нему. Это следует из ч. 2, 3 ст. 312.1, ч. 1 ст. 312.4, абз. 6, 7 ч. 3 ст. 312.9 ТК РФ. Так, работник может трудиться дистанционно несколько дней в неделю либо несколько месяцев в году (например, в летний период).

Если работники временно переведены на дистанционную работу без их согласия (например, из-за эпидемии), комбинированный режим, продиктованный производственной необходимостью, также возможен (если иное не установлено нормативно). Работник при этом будет периодически трудиться в офисе, но не сможет находиться в нем по своей инициативе. Общий срок работы в данном режиме ограничен сроком действия обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о временном переводе на дистанционную работу (ч. 3 ст. 312.4, ст. 312.9 ТК РФ).

Особенности комбинированной дистанционной работы в том, что труд работника в периоды работы на стационарном рабочем месте регулируется так же, как и труд обычного, например офисного, работника, а в периоды временной дистанционной работы – с учетом особенностей, установленных для дистанционных работников гл. 49.1 ТК РФ. Эти особенности, в частности, касаются охраны труда.

Чтобы установить комбинированный режим дистанционной работы при приеме работника на работу, нужно включить в трудовой договор стандартные сведения и условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 57 ТК РФ. Также закрепить условие о временном выполнении трудовой функции дистанционно и определить периодичность выполнения трудовой функции дистанционно. Советуем подробно прописать и режим рабочего времени работника в периоды дистанционной работы или сделать ссылку, например, на правила внутреннего трудового распорядка, если режим прописан там. Иначе работник сможет определять режим в период работы дистанционно по своему усмотрению. В трудовом договоре можно зафиксировать график чередования (например, закрепить конкретные дни недели, когда работа осуществляется дистанционно, а когда в офисе) или предусмотреть, что работодатель утверждает график чередования в виде отдельного документа, с которым работника заблаговременно знакомят под подпись. Возможен и такой порядок, когда работник выходит в офис по своему усмотрению, а работодатель вправе вызывать его при необходимости в любой день недели (абз. 6, 8 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100, ч. 4 ст. 189, ч. 13 ст. 312.1, ч. 13 ст. 312.4 ТК РФ).

Оплату труда в трудовом договоре следует указать так, как предусмотрено системой оплаты труда по должности (профессии) работника. Из-за комбинированной дистанционной работы нельзя понизить работнику зарплату (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 132, ч. 1 ст. 135, ст. 312.5 ТК РФ).

В трудовом договоре также советуем прописать (или сделать ссылку на порядок, который может быть установлен в организации, например, в специальном положении), в частности: порядок обмена электронными документами, взаимодействия с работником в иной форме, порядок обеспечения работника оборудованием (иными средствами), необходимым для выполнения трудовой функции дистанционно, или порядок выплаты ему компенсации, если он пользуется своим (ч. 5 ст. 57, ст. 312.3, ч. 1, 2 ст. 312.6 ТК РФ).

Подробнее о том, как перевести работника на комбинированный режим дистанционной работы, как составить приказ о переводе работника на комбинированный режим дистанционной работы и положение о такой дистанционной работе, рассказано в Готовом решении: Как установить работнику комбинированный режим дистанционной работы (КонсультантПлюс, 2022).