Что изменилось в расчете выплат по ОСАГО с 11 сентября 2022 года

Риски: при расчете выплат на ремонт будут учитываться цены аналогов запчастей, если оригинальная деталь отсутствует на рынке. Риски: при расчете выплат на ремонт будут учитываться цены аналогов запчастей, если оригинальная деталь отсутствует на рынке. 

В Информации от 02.09.2022 Банк России сообщил, что с 11 сентября 2022 года в случае отсутствия на рынке оригинальных автозапчастей при расчете стоимости по ОСАГО учитываются цены аналогов. Этот подход будет применяться ко всем маркам автомобилей, независимо от страны их производства, чтобы обеспечить равные условия для всех автовладельцев.

Ранее, если оригинальных запчастей не было на рынке, информация о ее стоимости не попадала в справочник для расчета стоимости ремонта по ОСАГО. Из-за этого возникали трудности при урегулировании убытков по ОСАГО. Новый подход позволит рассчитывать выплату с учетом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти.
Минюст зарегистрировал соответствующие поправки.

 

Можно ли уменьшить НДФЛ при продаже недвижимости на услуги риелтора

Риски: расходы на оплату услуг по сопровождению сделок по приобретению и продаже имущества не включаются в сумму имущественного вычета по НДФЛ при продаже недвижимости.

Если срок владения недвижимостью меньше установленного минимума (3 года или 5 лет – в зависимости от ситуации), по общему правилу доход от ее продажи облагается НДФЛ по ставке 13% и может быть уменьшен на имущественный вычет в размере 1 млн руб. или на сумму расходов на приобретение недвижимости, которые должны быть документально подтверждены.

Минфин России в Письме от 15.07.2022 N 03-04-06/68553 разъяснил, что НК РФ не позволяет включить в состав расходов на приобретение недвижимости затраты на оплату услуг риелтора (сопровождение сделок купли-продажи недвижимости).

Также ведомство разъяснило, что при определении налоговой базы по НДФЛ доходы от продажи недвижимости, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату их фактического получения, уменьшаются на сумму расходов, пересчитанных в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического осуществления таких расходов.

На заметку: задекларировать доход от продажи недвижимости и правильно отразить имущественные вычеты поможет Ситуация: Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже недвижимости (квартиры)? в СПС КонсультантПлюс.

 

Как физлицу воспользоваться льготой при налогообложении имущества: 3 шага от ФНС

Возможности: воспользоваться рекомендациями ФНС, чтобы получить льготу по имущественным налогам физлиц, если на нее есть право, но она не учтена в полученном уведомлении на уплату налогов.

Не позднее начала ноября 2022 года налоговые органы направят физлицам уведомления по налогам, уплачиваемым за 2021 год. В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам – транспортному, земельному, налогу на имущество физлиц, а также в определенных случаях НДФЛ. При этом в отношении каждого налога должны быть указаны, в частности, сумма налога к уплате, объект налогообложения, налоговая база, льготы (при наличии) и реквизиты для перечисления платежей.

В Информации от 01.09.2022 ФНС России рассказала, как воспользоваться льготой при налогообложении транспортных средств и недвижимого имущества (земельных участков, жилых помещений, садовых домов, гаражей, хозпостроек и других объектов). ФНС рекомендует сделать следующее:

  1. Проверить, учтена ли льгота в полученном уведомлении за период владения налогооблагаемым имуществом (она должна быть указана в графах «Размер налоговых льгот (руб.)» и «Налоговый вычет (руб.)»).
  2. Если в уведомлении льгота не применена, нужно выяснить, относится ли физлицо к категориям лиц, имеющим право на льготы. Например, по налогу на имущество физических лиц льготы установлены ст. 407 НК РФ для 16 категорий налогоплательщиков. Это, в частности, пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хозстроений до 50 кв. м. Дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований (законами городов федерального значения).
  3. Если физлицо относится к категориям лиц, имеющим право на льготу, но последняя не учтена в уведомлении, то нужно подать заявление по утвержденной форме о ее предоставлении. Сделать это можно любым способом: через личный кабинет на сайте ФНС, по почте, лично обратившись в любую налоговую инспекцию, через уполномоченный МФЦ.

На заметку: узнать про льготы по имущественным налогам граждан помогут материалы в СПС КонсультантПлюс:

Ситуация: Какие льготы предусмотрены по налогу на имущество для физических лиц? (Электронный журнал «Азбука права», 2022),

Ситуация: Какие ставки и льготы по налогу на имущество физических лиц действуют в Московской области? (Электронный журнал «Азбука права», 2022),

Ситуация: Какие льготы предусмотрены по транспортному налогу? (Электронный журнал «Азбука права», 2022),

Ситуация: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу? (Электронный журнал «Азбука права», 2022).