Европротокол теперь можно оформить в мобильном приложении «Госуслуги Авто»

Возможности: с помощью нового сервиса можно оформить извещение о ДТП в мобильном приложении «Госуслуги Авто» без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков. Страховая компания получит извещение о ДТП автоматически.

В Информации от 11.08.2022 Минцифры сообщило о  запуске сервиса «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто».

Для оформления электронного европротокола нужно:

  1. указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО,
  2. описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП,
  3. сделать фото места происшествия,
  4. указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС.

Приложение «Госуслуги Авто» может быть установлено только у одного из водителей. Тогда второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств. Оформление займет не более 30 минут. Если водители решили заполнять европротокол на бумаге, то сервис поможет сделать в дополнение к нему фотофиксацию.

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на Портале госуслуг, в ДТП не должно быть пострадавших и ущерба иному имуществу, кроме ТС.

Минцифры отмечает, что сервис сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании – извещение поступит туда онлайн. Еще одно преимущество сервиса – нет риска ошибок в данных, форма автоматически  заполняется сведениями из Госуслуг.

На заметку: о сумме страхового возмещения по европротоколу можно узнать в Ситуации: Как оформить ДТП без вызова ГИБДД (по европротоколу)? («Электронный журнал «Азбука права», 2022) {КонсультантПлюс}