ВАЖНО ЗНАТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ

Минтруд обновил квалификационные требования для замещения должностей гражданской госслужбы

Возможности: справочник носит рекомендательный характер, но его применение поможет в таких аспектах кадровой работы, как отбор кандидатов на замещение вакантной должности, формирование кадрового резерва, оценка государственных гражданских служащих, их профессиональное развитие и ротация.

Министерство труда и социальной защиты РФ Письмом Минтруда России от 26.07.2022 N 28-5/10/В-10003 информирует об обновлении справочника квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих.

Основные изменения последней версии справочника:

— включили новые виды профессиональной служебной деятельности, а также актуализировали наименования прежних;

— скорректировали состав квалификационных требований к знаниям и умениям в связи с изменением законодательства;

— дополнили уточненными квалификационными требованиями по виду деятельности «Регулирование в сфере противодействия терроризму».

Актуализированы виды деятельности, наименования видов деятельности в соответствии с изменениями в действующем законодательстве.

Справочник включает требования к базовым знаниям и умениям, а также профессионально-функциональные квалификационные требования к гражданским служащим. Минтруд рекомендует использовать их при подготовке должностных регламентов.

Ознакомиться с обновленной версией справочника и перечня можно на официальном сайте Минтруда России в разделе «Государственная гражданская служба».

 

Подготовлен проект по установлению предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей и работников учреждений, подведомственных Правительству РФ образовательных и научных учреждений

Возможности: ознакомиться с проектом по установлению соотношения, исходя из которого руководители, их заместители, главные бухгалтера федеральных учреждений должны сравнивать свою зарплату со среднемесячной зарплатой остального персонала.

Минобрнауки России подготовило проект Постановления Правительства РФ, определяющего предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров федеральных учреждений, находящихся в ведении Правительства РФ. Планируется, что для них будет установлена кратность 12.

Заработная плата руководителя, его заместителя, главного бухгалтера бюджетной сферы должна соотноситься со среднемесячной зарплатой работников учреждения. Это требование  установлено  ст. 145 ТК РФ. Предельный уровень такого соотношения должен определить орган-учредитель.

 

Минздрав и Минтруд опубликовали методичку по компенсационным выплатам медработникам, работающим с COVID-19

Риски: с 1 июля 2022 года введена новая компенсационная выплата работникам, участвующим в оказании либо обеспечивающим оказание медпомощи по диагностике и лечению COVID-19. Методичкой разъяснили порядок их расчета. Также указали, как завершить расчеты по прежним соцвыплатам.

Совместным Приказом Минздрава России и Минтруда России от 26 июля 2022 г. № 506/429 взамен отмененных ранее страховок за заражение COVID-19  и соцвыплат для персонала, который оказывает помощь пациентам с COVID (Указ Президента РФ от 15.07.2022 N 464), с 1 июля 2022 года  введена новая компенсационная выплата в четверть оклада работникам, участвующим в оказании либо обеспечивающим оказание медпомощи по диагностике и лечению COVID-19.

Порядок расчета новых выплат

Размер компенсационных доплат — 25% от оклада. Начисляйте их ежемесячно отдельно по основной работе и по совместительству. Расчет делайте за фактически отработанное время по графику.

Включите в доплату спецкоэффициенты (районные, «северные», «высокогорные», «пустынные» и др.). Не забудьте учесть выплаты при расчете среднего заработка, а также начислить на них страховые взносы.

«Ковидные» выплачивайте вместе с зарплатой за счет ФОТ в сроки по коллективному или трудовому договору, правилам внутреннего трудового распорядка.

Федеральным органам, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба, рекомендовали самим утвердить порядок доплат.

Завершение расчетов по отмененным выплатам

Предыдущие «ковидные» выплаты не назначают до конца года. Если право на них возникло до 15 июля, выплаты сохраняют до конца периода, на который назначили.

На основании табелей учета рабочего времени сформируйте реестр работников, имеющих право на соцвыплаты по Постановлению N 1762, за период с 1 по 14 июля, а также за часть начавшейся 14 июля нормативной смены, приходящуюся на 15 июля. Этот реестр направьте в ФСС не позднее 12 августа. Фонд перечислит деньги работникам не позднее 7 рабочих дней с момента получения реестра.

Ведомства привели порядок завершения расчетов по Постановлениям N 1859 и N 1896.

 

Надбавку за квалификационную категорию заместителю главврача за счет средств ОМС признали нецелевыми тратами

Риски: оплачивать надбавку за квалификационную категорию заместителям главных врачей за счет средств ОМС нельзя. Такие расходы суд признал нецелевыми.

Согласно  Решению АС Владимирской области от 05.05.2022 по делу N А11-9819/2020 выплата надбавки правомерна лишь тогда, когда у замов есть квалификационная категория по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Это следует из стандарта «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья» и квалификационных требований. В данном случае работники имели категорию по другой специальности. Основное условие организация не выполнила, поэтому не вправе платить надбавку из средств ОМС.

Медорганизация из средств ОМС выплачивала надбавку к окладу за квалификационную категорию замам руководителя. Ее предусмотрели приказом департамента здравоохранения региона.

ТФОМС и суд признали расходы нецелевыми.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Уточнили правила применения КВР 247 и 113

Риски: поправки нужно применять с начала 2022 года.

Опубликован Приказ Минфина РФ от 21.03.2022 №40н с поправками к Порядку формирования КБК N 85н.

Большинство уточнений Минфин уже доводил в письмах.

По коду 247 оплачиваются счета в т.ч. по договорам горячего водоснабжения. О таком подходе ведомство сообщало в начале года.

Отметим, данные соглашения заключают при закрытой системе поставки, т.е. когда воду не отбирают из тепловой сети. По открытой системе правила сохранили: договоры теплоснабжения и поставки горячей воды оплачивают по коду 247.

Ряд затрат нужно отражать по КВР 244, а не 247. К их числу отнесли оплату:

  • холодного водоснабжения, водоотведения, ассенизации;
  • счетов, которые выставили управляющие компании многоквартирных домов;
  • коммунальных услуг собственнику помещения при аренде или безвозмездном пользовании;
  • поставки дизтоплива, мазута, угля, дров;
  • заправки газом автомобилей и бытовых баллонов и др.

Минфин приводил похожие правила еще в феврале 2021 года.

Компенсации внештатным участникам выездных спортивных соревнований, тренировок учитываются  по КВР 113 и при выплате сумм через руководителя делегации. Закрепили и другие правила распределения затрат на подобные мероприятия. Разъяснения по этим вопросам ведомство давало уже не раз, например: в марте и январе 2022 года, сентябре прошлого года.

Внесли и иные небольшие уточнения. 

 

Кто относится к медикам для применения ставки 0% по налогу на прибыль

Риски: при расчете доли медперсонала, к нему также можно отнести специалистов, информация о прохождении аккредитации специалиста которых внесена в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Это возможно, если отраслевым законодательством такие лица приравниваются к медперсоналу, имеющему свидетельство об аккредитации специалиста.

Письмом Минфина России от 16.05.2022 N 03-03-10/44846 напомнили, кого надо относить к медикам в штате для применения ставки 0% по налогу на прибыль.

Медорганизации могут использовать нулевую ставку, если соблюдают ряд условий. Так, работники с сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации должны составлять не менее половины штата.

С октября прошлого года по общему правилу сотрудника считают аккредитованным после внесения записи в ЕГИСЗ. Свидетельство ему выдают по заявлению. Вместо этого документа медик может получить выписку об аккредитации — она имеет такую же силу. Поэтому к сотрудникам со свидетельством приравнивают тех, кого допустили к работе на основании данных ЕГИСЗ.

Похожие разъяснения ведомство давало, например, в феврале  (Письмо Минфина России от 22.02.2022 N 03-03-05/12549).
 Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Скорректирован порядок финансового обеспечения выполнения госзадания

Риски: отменены квартальные лимиты на перечисление в 2022 году субсидии федеральным учреждениям.

Правительство приостановило до конца 2022 года действие требования к размеру перечисления субсидии на госзадание (Постановление Правительства РФ от 05.08.2022 N 1388). Поправка вступает в силу 16 августа 2022 года.

Напомним, для федеральных учреждений лимиты установлены в виде доли годового объема субсидии:

— 25% — в I квартале;

— 50% — за полугодие;

— 75% — за 9 месяцев.

 

Утверждены новые унифицированные формы бухучета для организаций госсектора

Риски: с 2024 года или раньше, по усмотрению учреждения нужно применять новые формы электронных первичных документов и регистров бухучета. Электронные документы не заменяют унифицированных форм, утвержденных приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н. Это дополнительные формы, по которым ранее не существовало специальных документов.

Приказом Минфина России от 28.06.2022 №100н  внесли  поправки к Приказу N 61н.

Добавили 6 новых форм унифицированных электронных документов бухгалтерского учета, применяемых при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений:

0510448 — акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов;

0510450 — накладная на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов;

0510451 — требование-накладная;

0510452 — акт приемки товаров, работ, услуг;

0510453 — извещение о трансферте, передаваемом с условием;

0510521 — заявка-обоснование закупки товаров, работ, услуг малого объема через подотчетное лицо.

Перечень электронных регистров дополнили 2 формами:

0509211 — карточка учета капвложений;

0509214 — карточка учета права пользования нефинансовым активом.

Использовать новые документы нужно с 2024 года или раньше, по усмотрению учреждения или централизованной бухгалтерии. С 2023 года на них должны перейти федеральные органы и казенные учреждения, которые по решению правительства передали ведение учета Казначейству.

 

Суд: при увольнении по инициативе нанимателя надо ссылаться на конкретное основание увольнения

Риски: при увольнении по инициативе нанимателя, основание увольнения в трудовой книжке должно содержать ссылку на соответствующие статью, часть и пункт статьи Трудового кодекса или иного федерального закона.

Согласно Определению 1-го КСОЮ от 23.05.2022 N 88-12434/2022 Суд не одобрил действий нанимателя.

За неоднократное неисполнение должностных обязанностей к служащему применили дисциплинарные взыскания. В один день ему объявили замечание и выговор, на следующий день с ним расторгли контракт по инициативе нанимателя. В основании увольнения указали п. 4 ч. 1 ст. 33 Закона о госслужбе. Суд не одобрил действий нанимателя. Он применил общее основание увольнения вместо неоднократного неисполнения должностных обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 37 Закона о госслужбе). Это не соответствует ТК РФ, по которому записи в трудовой книжке должны точно соответствовать формулировкам кодекса или иного федерального закона со ссылкой на статью, ее часть и пункт.

Отметим: похожее требование содержит Порядок ведения трудовых книжек.

 

Планируют обновить форму декларации по налогу на имущество, порядок ее заполнения и формат

Риски: если проект примут, то в 2023 году необходимо будет применять обновленную форму и формат декларации по налогу на имущество организаций.

Проект ФНС проходит общественное обсуждение.

Предлагают:

— в разд. 1 больше не указывать признак налогоплательщика (убрать стр. 005);

— в разд. 2.1 для стр. 010, в которой отражают код номера объекта, исключить код 2 — «условный номер»;

— добавить разд. 2.2. Его должны заполнять российские организации с объектами недвижимости, по которым применяют налоговый вычет для соглашений о защите и поощрении капиталовложений. В разд. 2 такие объекты включать не нужно. Напомним, этот налоговый вычет появится с 1 января 2023 года;

— указать, что разд. 3 заполняют только иностранные организации. Дело в том, что с 1 января 2023 года российские организации не должны включать в декларацию данные об объектах, облагаемых по кадастровой стоимости.

Также хотят изменить штрихкоды и обновить формат представления декларации.

Предполагают, что изменения станут применять с подачи декларации за налоговый период 2022 года, но не ранее 1 января 2023 года.