С 2023 года ДМС нужен только для иностранных ВКС, временно пребывающих в РФ

Возможности: для временно пребывающих в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (за исключением ВКС) с 2023 года из ТК РФ исключаются особенности приема на работу, отстранения и увольнения, связанные с ДМС.

С 1 января 2023 года вместо ПФР и ФСС будет образован единый Фонд пенсионного и социального страхования. В связи с этим изменятся правила уплаты взносов и сдачи отчетности. 

В частности, с 2023 года признаются застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию (Федеральный закон от 14.07.2022 N 237-ФЗ) временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов – далее ВКС).

В связи с этим утрачивается необходимость в обеспечении оказания таким работникам в период действия трудового договора медицинской помощи на основании полиса ДМС либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг. Указанные гарантии должны быть сохранены только в отношении ВКС, временно пребывающих в РФ, поскольку они по-прежнему не будут подлежать ОМС. 

Для получения помощи по ОМС работодатели должны платить за иностранных работников взносы не менее трех лет.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 240-ФЗ внесены соответствующие изменения в ТК РФ, касающиеся:

особенностей заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства. Для вышеуказанных иностранных работников с 2023 года не нужно вносить в трудовой договор реквизиты договора (полиса) ДМС либо договора, заключенного работодателем с медицинской организацией;

документов, предъявляемых при приеме на работу иностранным гражданином или лицом без гражданства. С 2023 года при приеме на работу вышеуказанные иностранные граждане не должны предъявить работодателю договор (полис) ДМС;

особенностей отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства. С 2023 указанных выше иностранных работников не нужно отстранять от работы по причине окончания срока действия договора (полиса) ДМС либо прекращения действия договора между работодателем и медицинской организацией на оказание иностранцу медицинских услуг;

особенностей прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства. С 2023 указанных выше иностранных работников не нужно увольнять в связи с окончанием срока полиса ДМС (договора об оказании медицинских услуг).

 

Установлен новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний работников

Риски: с 1 марта 2023 года работодатели должны вести расследование и учет случаев профзаболеваний работников с учетом обновленных правил.

С 1 марта 2022 года установлено, что в целях государственного управления охраной труда Правительство РФ в числе прочего закрепляет порядок расследования и учета случаев профзаболеваний работников (ст. 211.1 ТК РФ).

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206 утверждены Правила расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников. Они будут применяться с 1 марта 2023 года взамен Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967.

Новые Правила устанавливают порядок расследования и учета профессиональных заболеваний работников с учетом изменившегося законодательства и практики его применения, в частности:

– определяют категорию лиц, на которых распространяется Порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников;

– устанавливают порядок направления извещения об установлении предварительного диагноза острого или хронического профзаболевания работника в территориальный орган Роспотребнадзора;

– распределяют функции по установлению предварительного и заключительного диагнозов между медицинскими организациями и центрами профпатологии;

– утверждают форму акта о случае профессионального заболевания.

По сравнению с действующим Положением изменяются и уточняются положения порядка расследования и учета профессиональных заболеваний работников, а именно:

– уточняются полномочия Роспотребнадзора и его территориальных органов при расследовании и учете случаев профзаболеваний работников (Роспотребнадзор наделяется полномочиями по утверждению формы Санитарно-гигиенической характеристики условий труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений);

– при расследовании и учете случаев профзаболеваний работников будет учитываться вклад предыдущих мест работы в возникновение профзаболевания, который будет отражаться в санитарно-гигиенической характеристике условий труда;

– учтены права работника (его представителя) в случае его несогласия с содержанием санитарно-гигиенической характеристики условий труда. Работник, равно как и работодатель, вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к характеристике;

– заключительный диагноз о наличии острого или хронического профзаболевания (отравления) имеет право устанавливать только центр профпатологии. Сейчас заключительный диагноз, острое профзаболевание (отравление) имеет право устанавливать учреждение здравоохранения;

– уточнен срок направления необходимых для расследования и учета случаев профзаболеваний работников документов (прописан срок направления медицинской организацией, направившей извещение об установлении предварительного диагноза острого профзаболевания, в центр профпатологии);

– установлен срок завершения работодателем расследования обстоятельств и причин возникновения профзаболевания. Сейчас продолжительность не ограничена;

– установлены сроки хранения медицинских документов, необходимых для расследования и учета случаев профработников, в центрах профпатологии;

– уточнен перечень документов, необходимых для направления медицинской организацией работника на обследование в центр профпатологии, а также документы, необходимые для расследования;

– более подробно прописан порядок рассмотрения разногласий по вопросам установления диагноза профзаболевания и его расследования.

На заметку: с 1 сентября 2022 года вступает в силу новое Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, формы документов и классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве. Учесть в работе изменения поможет Готовое решение: Как с 1 сентября 2022 г. расследовать и оформить несчастные случаи на производстве (КонсультантПлюс, 2022)

 

Как разработать систему нормирования труда в организации и обязательна ли она

Риски: по мнению Минтруда, трудовым законодательством установлена обязанность работодателя по разработке и внедрению системы нормирования труда.
Возможности: при разработке системы нормирования труда можно руководствоваться Методическими рекомендациями по разработке систем нормирования труда в учреждениях и использовать имеющуюся нормативно-правовую базу в области нормирования труда работников отрасли.

В соответствии со ст. 159 ТК РФ работникам гарантируется применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.

Минтруд России в Письме от 16.05.2022 N 14-1/ООГ-3191 поясняет, что трудовым законодательством установлена обязанность работодателя разработать и внедрить систему нормирования труда, при этом определение системы нормирования труда отнесено к компетенции самой организации.

Согласно ст. 161 ТК РФ для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда в соответствии с установленными правилами и рекомендациями (см. Постановление Правительства РФ от 11.11.2002 N 804 «О Правилах разработки и утверждения типовых норм труда» и Приказ Минтруда России от 30.09.2013 N 504 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях»).

Минтруд обращает внимание, что утверждение типовых отраслевых норм относится к компетенции федерального органа исполнительной власти, на который возложены управление, регулирование и координация деятельности в отрасли (подотрасли) экономики.

При этом любой работодатель как методическую помощь может использовать Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях, утв. Приказом Минтруда России от 30.09.2013 N 504, несмотря на то что они разработаны для госсектора.

Так, при определении норм труда рекомендуется проводить анализ имеющихся типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных и иных) норм труда и соотнесение их с фактическими организационно-техническими условиями выполнения технологических (трудовых) процессов в учреждении (п. 8 разд. II Методических рекомендаций).

Таким образом, работодатели при разработке систем нормирования труда в организации могут использовать имеющуюся нормативно-правовую базу в области нормирования труда работников отрасли.

В Справочной информации: «Нормы труда» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) представлены различные отраслевые документы, которые могут быть использованы работодателем в качестве основы для разработки систем нормирования труда в организациях.

На заметку: что нужно определить в системе нормирования труда, подскажет Готовое решение: В каком порядке провести нормирование труда в организации (КонсультантПлюс, 2022).

 

Минтруд разъяснил, как принять на работу сотрудника без трудовой книжки

Риски: если работник потерял трудовую книжку и ранее не подавал заявление на ведение электронной трудовой, то новый работодатель должен выдать ему дубликат трудовой книжки.

В общем случае при трудоустройстве лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые (абз. 3 ч.1 ст. 65 ТК РФ).
Работнику, впервые в жизни поступающему на работу в 2021 году и позже, бумажная трудовая книжка не оформляется. Такому работнику работодатель предоставляет сведения о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ от 16.12.2019).

В Письме от 03.06.2022 N 14-6/ООГ-3682 Минтруд разъяснил вопрос приема на работу соискателя с опытом, но без трудовой книжки. Ведомство рассмотрело ситуацию, когда у соискателя, который трудоустраивается не впервые, отсутствует трудовая книжка по причине утери.

Минтруд сообщает, что в информационных ресурсах ПФР хранятся сведения о застрахованном лице, в том числе о подаче им заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности, что не позволит лицам, поступающим на работу, злоупотреблять правом. Такие сведения отражаются в формах СЗВ-ТД, СТД-Р или СТД-ПФР, в которых можно увидеть отметку о подаче заявления с выбором формата трудовой книжки.

В соответствии с ч. 5 ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

С учетом изложенного ведомство считает, что если поступающий на работу не отказывался от трудовой книжки, но не принес ее, то ему по его письменному заявлению нужно выдать дубликат трудовой книжки, который заполняется в соответствии с положениями Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н.

На заметку: как оформить дубликат трудовой книжки, потерянной работником, смотрите в Типовой ситуации в СПС КонсультантПлюс.

 

Временный перевод к другому работодателю: как обосновать заключение срочного трудового договора

Возможности: основанием для заключения срочного трудового договора в данном случае будет предложение центра занятости населения о временном переводе.

С 4 апреля и до конца 2022 года сотрудники организаций, временно приостановивших работу, могут быть переведены в другие организации по срочному трудовому договору с возможностью вернуться на прежнее место работы после его окончания или расторжения (Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 N 511). Подробнее об оформлении такого перевода можно узнать в электронном приложении «Правовая палитра: краски лета – 2022» на нашем сайте.

В Письме от 09.06.2022 N 14-2/ООГ-3808 Минтруд разъяснил, что в срочном трудовом договоре указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, – в данном случае предложение центра занятости населения о временном переводе работника к другому работодателю в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511.

Напомним, что основание срочности – обязательное условие, которое должно быть включено в срочный трудовой договор с работником (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).