Как с 1 июля 2022 года банки присваивают своим клиентам категории риска: разъяснения от ЦБ РФ

Возможности: предприниматели, которые не согласны с включением в категорию высокого риска, могут это обжаловать.
Риски: клиентам из «красной» (высокой) группы банк должен незамедлительно установить запрет на проведение практически всех операций.

В Информации ЦБ РФ от 01.07.2022 разъяснено, что к сервису «Знай своего клиента» — подключились все банки. C 1 июля 2022 года они получают от Банка России информацию о том, к какой группе риска совершения подозрительных операций можно отнести юрлиц и ИП.

Данные сведения банки будут использовать для того, чтобы определять режим работы с каждым клиентом. ЦБ РФ распределил их на три группы:

  • «зеленую» — низкий уровень риска (99% клиентов);
  • «желтую» — средний уровень риска (0,7% клиентов);
  • «красную» — высокий уровень риска (0,3% клиентов).

Если клиенты относятся к «зеленой» группе, операции между ними должны проводиться беспрепятственно. Если же и банк, и регулятор поставили клиенту «красную» оценку, банк должен незамедлительно установить запрет на проведение практически всех его операций. Предприниматели, не согласные с их включением в группу высокого риска, могут обжаловать такое решение в Межведомственной комиссии при Банке России, в которую входят Росфинмониторинг, ФТС России, уполномоченный по правам предпринимателей, а также представители банковских и бизнес-объединений.

Регулятор отмечает, что информация платформы является для банков вспомогательной, а окончательную оценку о добросовестности бизнеса своих клиентов с точки зрения антиотмывочного законодательства они должны присваивать самостоятельно.

На вопросы о работе платформы ЦБ РФ ответил в Статье: Платформа «Знай своего клиента» («Официальный сайт Банка России», 2022).

На заметку: подробнее об оценке риска совершения подозрительных операций российскими юрлицами и ИП, а также отнесению их к одной из групп читайте в Обзоре: «Корпоративных банковских клиентов разделят на группы риска проведения подозрительных операций» в СПС КонсультантПлюс.

 

С 5 июля 2022 года Указом Президента РФ установлен новый порядок репатриации валютной выручки

Возможности: с 5 июля 2022 года резиденты, заключившие внешнеторговые контракты с нерезидентами, исполняют требования о репатриации валютной выручки в размере, определенном Правительственной комиссией, но не менее суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже (с 10.06.2022 этот размер составляет 0%, то есть по сути требование о репатриации пока исполнять не нужно).
Риски: резидентам запрещено зачислять валюту на свои зарубежные счета, если она была получена в виде дивидендов по акциям российских АО или при распределении прибыли российских ООО, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

Указом Президента РФ от 05.07.2022 N 430 установлены особенности репатриации валюты участниками ВЭД, а также ограничения по зачислению резидентами валюты на свои заграничные счета.

Так, с 5 июля 2022 года:

— требования о репатриации резидентами — участниками ВЭД иностранной валюты и рублей, установленные ст.19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ, по контрактам с нерезидентами, предусматривающим передачу нерезидентам товаров, выполнение для них работ, оказание им услуг, передачу им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, исполняются в размере, определенном Правительственной комиссией, но не менее суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже.

Напомним, Правительственная комиссия с 10 июня 2022 года установила этот размер как 0% от валютной выручки, то есть по сути исполнять требования о репатриации не нужно (Выписка из протокола от 9 июня 2022 года N 61 доведена Минфином России 10.06.2022 N 05-06-05/ВН-2970);

— резидентам РФ запрещено зачислять валюту на свои зарубежные счета (вклады), если переводимые средства получены:

  • в виде дивидендов по акциям российских АО;
  • при распределении прибыли российских ООО, хозяйственных товариществ, производственных кооперативов.

Аналогичные ограничения установлены и для переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг;

— Правительственная комиссия получила новые полномочия: вводить ограничения на зачисление резидентами инвалюты на свои зарубежные счета, а также на переводы денег без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

 

Роспотребнадзор отменил многие коронавирусные ограничения

Возможности: с 2 июля 2022 года по всей России отменен масочный режим и прочие коронавирусные ограничения.

По Информации Роспотребнадзора от 01.07.2022 в течение последних 4 месяцев в России отмечается устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса по COVID-19.

С учетом значимого снижения заболеваемости с 1 марта 2022 года были минимизированы ограничения для различных отраслей экономики, отменен ряд противоэпидемических мер в образовательных организациях и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи.

В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер. Так, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.06.2022 N 18 с 2 июля 2022 года, в частности, приостановлены следующие ограничения:

  • обязанности многих прибывших из-за рубежа граждан самоизолироваться до получения результатов ПЦР-теста (пп. 1.1 и 1.5 Постановления);
  • контроль за обязательным использованием СИЗ органов дыхания (масок, респираторов) в местах с массовым пребыванием людей (п. 1.2 Постановления);
  • соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 м, ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий (п. 1.3 Постановления);
  • ограничения на массовые мероприятия, проводимые в закрытых помещениях образовательных организаций и на других объектах социнфраструктуры для детей и молодежи, в которых участвуют различные группы лиц (например, классы, отряды), привлекаются лица из иных организаций (п. 1.4 Постановления);
  • запрет по оказанию услуг общепита в период с 23:00 до 06:00 часов. Кроме того, приостановлено действие требования об усиленном режиме текущей дезинфекции в объектах общепита и торговли (п. 1.5 Постановления).

Сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом. Установлено, что лиц с внебольничной пневмонией или подозрением на нее теперь госпитализируют в медорганизации, где исключена внутрибольничная передача инфекции. В частности, для этого нужно разграничить потоки больных, вести текущую дезинфекцию, обеспечить использование СИЗ персоналом (п. 2 Постановления). Раньше таких пациентов направляли в инфекционные стационары, и только если это было невозможно, больных размещали в учреждениях с выделенными зонами.

При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено.

На заметку: также оперативным штабом принято решение об отмене требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования на COVID-19 для граждан Республики Беларусь по прибытии авиатранспортом в Россию (Информация на сайте Правительства РФ от 04.07.2022).

 

Пленум ВС РФ опубликовал обзор по вопросам оспаривания решений органов власти

Возможности: учесть в работе правовые позиции Пленума ВС РФ, связанные с оспариванием решений органов власти, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Пленумом ВС РФ рассмотрены некоторые вопросы применения судами положений главы 22 КАС РФ и главы 24 АПК РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2022 N 21). В частности, в данном документе содержатся следующие разделы, связанные с оспариванием решений госорганов в арбитражном процессе:

Общие положения,

Порядок обращения в суд,

Рассмотрение дела.

Приведем некоторые выводы, сделанные Пленумом ВС РФ в данном Обзоре:

  • Обжаловать по гл. 24 АПК РФ можно решение госоргана, принятое в устной или письменной форме, если оно:

— является индивидуальным актом применения права;

— принято единолично либо коллегиально органами или лицами, наделенными публичными полномочиями;

— содержит волеизъявление, которое имеет правовые последствия для граждан или организаций в сфере публичных правоотношений.

  • При рассмотрении вопроса о том, может ли документ быть оспорен в судебном порядке, судам следует анализировать его содержание. О принятии решения, порождающего правовые последствия для граждан и организаций, могут свидетельствовать, в частности, установление запрета определенного поведения или установление определенного порядка действий, предоставление (отказ в предоставлении) права, возможность привлечения к юридической ответственности в случае неисполнения содержащихся в документе требований. Наименование оспариваемого документа определяющего значения не имеет.
  • Акты налоговых, таможенных проверок, а также акты контрольного (надзорного) мероприятия — не могут выступать предметом самостоятельного оспаривания в качестве решений, поскольку являются средством фиксации выявленных нарушений.
  • В определенных случаях можно оспорить решения, связанные с ведением реестров гражданских прав (ЕГРН, ЕГРЮЛ, ЕГРИП).
  • При несогласии с документами, подтверждающими обстоятельства (удостоверения, свидетельства, справки, протоколы публичных слушаний, иные документы, подтверждающие статус лица или режим имущества) оспаривать нужно не сам документ, а решение, которое основано на зафиксированных в документе обстоятельствах, или решение, которое послужило основанием выдачи документа.
  • Суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривает дело исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права), если при проверке законности решения, действия (бездействия) будет установлено, что имеется пробел в правовом регулировании, который повлиял на возможность реализации прав, свобод, законных интересов граждан и организаций. В частности, посредством применения аналогии судом могут быть преодолены пробелы, связанные с отсутствием подзаконных актов, определяющих порядок реализации права гражданином или организацией. Аналогия не может применяться, если этим ограничиваются права, свободы граждан и организаций, в том числе предусматриваются новые обязанности или ответственность, усиливаются применяемые к лицам меры принуждения.

На заметку: подробнее о вопросах, рассмотренных Пленумом ВС РФ, читайте в Обзоре: «Пленум ВС РФ разъяснил, как оспаривать решения госорганов в арбитражном процессе».

 

ЦБ РФ сообщил, что скоро повысятся суммы операций, контролируемых Росфинмониторингом

Возможности: после принятия и вступления в силу изменений, минимальная сумма операций, подлежащих контролю Росфинмониторинга, будет увеличена с 600 тыс. до 1 млн руб. (по сделкам с недвижимостью с 3 млн до 5 млн руб.).

В Информации от 06.07.2022 Банк России сообщил, что в третьем чтении принят Проект Федерального закона N 138674-8, согласно которому:

— нижняя граница операций с денежными средствами, подлежащими обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга, будет повышена с 600 тыс. до 1 млн руб. (это изменения в п.1 и п.1.6 ст.6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ);

— пороговое значение контролируемых операций, проводимых по сделке с недвижимым имуществом, увеличится с 3 млн до 5 млн руб. (поправка в п.1.1 ст.6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

ЦБ РФ отметил, что изменения позволят сократить нагрузку на финансовые организации и их клиентов, не снижая при этом эффективность российской «противолегализационной» системы.

 

Минфин дал разрешение российским организациям на досрочное погашение кредитов в иностранных банках

Возможности: до 1 сентября 2022 года заемщикам-резидентам разрешено досрочно погашать валютную задолженность по кредитам, выданным иностранными банками, при выполнении определенных условий.

С 5 марта 2022 года утвержден временный порядок исполнения резидентами обязательств по кредитам и займам, финансовым инструментам перед контрагентами из недружественных стран.

В Информации Минфина России от 07.07.2022 сообщается, что в срок до 1 сентября 2022 года заемщикам – резидентам разрешено досрочное погашение задолженности в валюте по кредитам, выданным иностранными банками.

Разрешение действует при условии, что заемщик погасит не менее 20% от долга, в том числе, когда обязательства за заемщика исполняет третье лицо. Исключение: обязательства, по которым заемщик и иностранный кредитор — взаимозависимые лица.

Выплаты по синдицированным кредитам должны проходить напрямую участникам синдиката кредиторов, являющихся российскими банками, минуя кредитных управляющих – лиц иностранных недружественных государств.

 

Пожарная безопасность: как вести журнал эксплуатации и журнал испытаний

Риски: руководитель организации должен организовать ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты с внесением результатов проверки, водоотдачи внутренних водопроводов противопожарного водоснабжения, укомплектованности пожарных кранов.
Возможности: журнал эксплуатации (техобслуживания) и журнал испытаний может представлять собой единый документ, форма и порядок ведения которого определяется руководителем организации самостоятельно.

ФГБУ ВНИИПО МЧС России 17.06.2022 в Письме N ИВ-117-2569-12-1 рассмотрело вопрос применения норм законодательства в области пожарной безопасности.

Согласно Правилам противопожарного режима, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, руководитель организации должен организовать ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты с внесением результатов проверки, водоотдачи внутренних водопроводов противопожарного водоснабжения (п. 48), укомплектованности пожарных кранов (рукава, ручные пожарные стволы, пожарные запорные клапана, водокольцевые катушки) (п. 50).

По мнению ведомства, эти требования не противоречат пп.6.2.6, 7.1.2, 7.3.8.12 ГОСТ Р 59643-2021, в которых указано, что работы по техническому обслуживанию фиксируют в журнале регистрации работ по техническому обслуживанию ВПВ, а результаты испытаний клапанов пожарных кранов и внутреннего противопожарного водопровода необходимо фиксировать в журнале испытаний.

В рассматриваемом случае речь идет об одном документе, форма и порядок ведения которого определяется руководителем организации (в том числе допускается ведение нескольких томов, разделов, подразделов).

На заметку: что нужно знать о противопожарном водопроводе и его эксплуатации, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

Обновлен перечень товаров, для которых разрешен параллельный импорт

Возможности: с 5 июля 2022 года действует актуализированный перечень товаров для параллельного импорта, который был дополнен наименованиями производителей, уходящих из России, и из которого исключены производители, которые будут поставлять товары в РФ напрямую.

В конце марта 2022 года Правительство приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей, то есть узаконить параллельный импорт. Товары, для которых он разрешен, утверждает Минпромторг (Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506).

Приказом Минпромторга России от 03.06.2022 N 2299 внесены изменения в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта.

Так, с 5 июля 2022 года:

— из перечня исключили продукцию компаний, которые сохранят поставки в Россию (например, DURACELL),

— в перечень добавили товары правообладателей, решивших покинуть российский рынок (например, BMW, Siemens и Lego).

 

Уточнены перечни товаров, в отношении которых установлены временные ограничения на вывоз из РФ

Возможности: ознакомиться с изменениями в перечнях товаров, в отношении которых действует временный запрет на вывоз за пределы в РФ.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2022 N 1174 внесены изменения в Постановления Правительства РФ от 09.03.2022 N 311, N 312 и N 313. Напомним, этими Постановлениями:

— установлен запрет на вывоз из РФ более 100 наименований товаров (среди них технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование);

— в отношении Киргизии, Армении и Казахстана введен особый разрешительный порядок вывоза отдельных товаров;

— временно ограничен вывоз из России некоторых видов лесоматериалов, отходов и лома коррозионностойкой и легированной стали, а также отходов и лома вольфрама и изделий из него до 31 декабря 2022 года. Он запрещен в недружественные государства по утвержденному перечню.

Подробнее об этом можно узнать в электронном приложении «Правовая палитра: краски лета – 2022» на нашем сайте.

Согласно внесенным поправкам, с 1 июля 2022 года можно вывозить товары, ранее временно ввезенные в РФ, для проведения международных выставок или ярмарок на территории России. Кроме того, послабления сделаны в части техники и оборудования, ввозимых с использованием специальной таможенной процедуры, для проведения международных спортивных мероприятий.

Изменения коснулись также перечней товаров, в отношении которых действуют ограничения на вывоз – из них исключена отдельная номенклатура радиоэлектронной продукции.

Кроме того, введен запрет на вывоз в недружественные страны отходов и лома металлокерамики.