Утвержден новый ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»

Риски: начиная с бухотчетности за 2024 год коммерческие организации должны применять новый ФСБУ 14/2022 по учету нематериальных активов. При желании организация может начать применять стандарт досрочно.

Приказом Минфина России от 30.05.2022 N 86н утвержден ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Он применяется начиная с бухотчетности за 2024 год. При этом организация может принять решение о его досрочном применении. ПБУ 14/2007, которое ранее устанавливало правила учета нематериальных активов, утратит силу с 1 января 2024 года.

Новый стандарт не применяется организациями бюджетной сферы.

Стандарт не распространяется на:
– финансовые вложения;
– результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, приобретенные или созданные для продажи в ходе обычной деятельности организации;
– права пользования активом, возникающие из договора аренды;
– долгосрочные активы к продаже;
– поисковые активы;
– средства индивидуализации (например, фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания), созданные собственными силами организации;
– интеллектуальные и деловые качества персонала организации, его квалификацию и способность к труду;
– информацию о покупателях и иных контрагентах организации, созданную собственными силами организации;
– материальные носители (вещи), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, в случае когда принято решение об учете этих носителей отдельно от объекта НМА.

Для тех, кто вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, ФСБУ 14/2022 предусматривает упрощения.

Объектом НМА считается актив, характеризующийся одновременно следующими признаками:
а) не имеет материально-вещественной формы;
б) предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд;
в) предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;
г) способен приносить организации доход в будущем (обеспечить достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана), на получение которых организация имеет право (в частности, в отношении такого актива у организации при его приобретении или создании возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив) и доступ иных лиц к которым организация способна ограничить;
д) может быть выделен (идентифицирован) из других активов или отделен от них.

Нематериальными активами являются, например: результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации юрлица, товаров, работ, услуг и предприятий; разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности.

Организация может принять решение не применять ФСБУ 14/2022 в отношении активов, характеризующихся вышеуказанными признаками, если их стоимость за единицу ниже лимита, установленного организацией.

Единицей учета НМА является инвентарный объект – совокупность прав на НМА, которые возникли по договору или иному документу, подтверждающему права на актив. Инвентарным может быть и сложный объект из нескольких охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).

При признании в бухгалтерском учете объект нематериальных активов оценивается по первоначальной стоимости. После признания – по первоначальной стоимости или по переоцененной стоимости (этот способ для оценки НМА, для которых существует активный рынок по МСФО 38).

Для каждого объекта НМА организация определяет срок полезного использования – период, в течение которого использование объекта будет приносить экономические выгоды (доход) организации либо исходя из количества продукции (объема работ, услуг в натуральном выражении), которое организация ожидает получить от использования такого объекта нематериальных активов. Срок полезного использования объекта НМА определяется исходя из:
– срока действия прав организации на результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации;
– срока действия специального разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности;
– других факторов, влияющих на использование объекта НМА.

Стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации. Не подлежат амортизации объекты НМА, по которым невозможно надежно определить срок полезного использования.

Амортизация НМА, срок полезного использования которых определяется периодом, в течение которого их использование будет приносить экономические выгоды организации, начисляется линейным способом или способом уменьшаемого остатка.

Амортизация НМА, срок полезного использования которых определяется исходя из количества продукции (объема работ, услуг), которое организация ожидает получить от использования такого объекта, начисляется способом пропорционально количеству продукции (объему работ, услуг в натуральном выражении).

Объект НМА, который выбывает или не способен приносить экономические выгоды в будущем, списывается с учета. Например, при истечении срока действия прав на результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации или при прекращении использования объекта НМА вследствие его морального устаревания при отсутствии перспектив продажи или возобновления использования.

Также с положениями данного стандарта можно ознакомиться в Обзоре «С бухотчетности за 2024 год учет нематериальных активов нужно вести по ФСБУ 14/2022» (КонсультантПлюс, 2022).

 

Имеют ли право на отсрочку по страховым взносам организации и ИП, прекращающие деятельность в 2022 году

Риски: ликвидация бизнеса лишает права на перенос сроков уплаты страховых взносов.

Для многих организаций и ИП (более 70 видов деятельности) на год перенесены сроки уплаты страховых взносов за апрель – июнь 2022 года, а для части сфер деятельности еще и за июль – сентябрь 2022 года. Также на год продлен срок уплаты страховых взносов для некоторых ИП за себя с дохода свыше 300 тыс. руб. за 2021 год.

ФНС России в Письме от 22.06.2022 N БС-4-11/7683@ предупреждает, что положения Постановления Правительства РФ от 29.04.2022 N 776 не распространяются на лиц, в отношении которых осуществляется процедура исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Указанные плательщики перечисляют страховые взносы в общеустановленные сроки, предусмотренные НК РФ:

в случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией — в течение 15 календарных дней со дня подачи последнего расчета, но до момента ликвидации;

в случае прекращения физическим лицом деятельности ИП — не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

 

ИП прекратил деятельность, а долги перед бюджетом остались: могут ли их взыскать из зарплаты бывшего ИП

Риски: задолженность бывшего ИП по налогам и взносам налоговые органы вправе во внесудебном порядке взыскать с его зарплаты.

В Постановлении от 23.06.2022 N 26-П Конституционный суд РФ указал, что прекращение статуса ИП имеет заявительный характер, что не освобождает гражданина от исполнения налоговых обязательств, возникших в период ведения предпринимательской деятельности.

Поэтому  постановление налогового органа о взыскании задолженности по налогам, страховым взносам и пеням может быть исполнено за счет иного имущества бывшего ИП. Например, путем удержания денежных сумм из зарплаты гражданина, прекратившего статус ИП к моменту вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об обращении взыскания на заработную плату.

На заметку: как прекратить деятельность ИП в различных случаях, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

Распространяется ли отсрочка на уплату страховых взносов на травматизм: отвечает ФСС

Риски: отсрочка по уплате страховых взносов не распространяется на страховые взносы на травматизм, они платятся в обычные сроки.

Постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 N 776 для многих организаций и ИП (более 70 видов деятельности) на год перенесены сроки уплаты страховых взносов за апрель – июнь 2022 года, а для части сфер деятельности еще и за июль – сентябрь 2022 года. Подробно о продлении рассказано в Готовом решении: Продление сроков уплаты налогов и авансовых платежей в 2022 г. (КонсультантПлюс, 2022).

В Информации от 29.06.2022 ФСС разъяснил, что отсрочка распространяется на страховые взносы:

– на обязательное пенсионное страхование;

– на обязательное медицинское страхование;

– на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Продление сроков уплаты взносов на травматизм не предусмотрено. Они уплачиваются в обычном порядке.

Об уплате страховых взносов на травматизм рассказано в Типовой ситуации: Взносы на травматизм: расчет и уплата (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

 

Какие новшества для самозанятых вступят в силу с 1 августа 2022 года: изучаем новый Федеральный закон

Возможности: с 1 августа 2022 года встать на учет (сняться с учета) в качестве самозанятого можно будет через Портал госуслуг; граждане Украины, ДНР и ЛНР смогут регистрироваться в качестве самозанятых.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 206-ФЗ внес изменения в порядок применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан и ИП.

Так, с 1 августа 2022 года:

– физлица смогут направлять в налоговый орган заявления о постановке на учет или снятии с учета в качестве плательщика НПД также через Портал госуслуг (помимо этого способа заявление можно подать через мобильное приложение «Мой налог», личный кабинет на сайте ФНС или с помощью банка);

– стать плательщиками НПД смогут граждане Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (раньше самозанятыми могли стать только иностранцы из ЕАЭС).

 

Обновлены статформы со сведениями о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов

Риски: статотчеты N 11, N 11 (краткая), N 11 (сделка) и N 11-НА за 2022 год нужно будет подать по новой форме.

Росстат Приказом от 22.06.2022 N 453 утвердил новые формы статнаблюдения:

Их необходимо применять с отчета за 2022 год. Прежние формы статистического наблюдения об основных фондах, утв. Приказами Росстата от 15.07.2021 N 421, от 26.06.2017 N 428 и от 26.10.2017 N 703, утрачивают силу.

По сравнению с прежними формами есть небольшие изменения. Например, в форме N 11:

‒ убрали разд. IV, где отражали основные фонды, на которые не начисляется амортизация,

в разд. III по наличию и среднему возрасту основных фондов добавили строки 3840 для инвестиционной недвижимости и основных фондов, переквалифицированных в долгосрочные активы к продаже.

Помимо самих форм, в Приказе приводятся указания по их заполнению, перечень лиц, предоставляющих форму, и срок представления. Для того чтобы избежать ошибок при составлении отчетности, для каждой формы приведены контрольные соотношения.

 

Каким ИП надо не позже 1 июля 2022 года заплатить допвзнос на ОПС, а для кого срок уплаты продлен на год

Возможности: для некоторых ИП продлен срок уплаты страховых взносов за себя с дохода свыше 300 тыс. руб. за 2021 год.

По общему правилу если доходы ИП за 2021 год превысили 300 000 руб., то не позднее 1 июля 2022 года он должен уплатить дополнительный взнос на ОПС ‒ 1% с суммы, превышающей 300 000 руб. Максимальная величина дополнительного взноса за 2021 год – 227 136 руб.

ФНС России напоминает, что для некоторых ИП срок уплаты дополнительного взноса на ОПС за 2021 год продлен на 12 месяцев ‒ на 3 июля 2023 года  (Информация ФНС России от 27.06.2022). Отсрочку получили ИП с основным видом деятельности на 1 апреля 2022 года из перечня согласно Приложению N 1 к Постановлению Правительства РФ от 29.04.2022 N 776.

 

ЦБ РФ разрешил экспортерам не продавать валютную выручку, зачисленную на их счета до 10 июня 2022 года

Возможности: с 10 июня 2022 года экспортеры освобождены от продажи иностранной валюты, в том числе зачисленной на их счета до этой даты и не проданной.

С 10 июня 2022 года отменено требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте. В Официальном разъяснении Банка России от 27.06.2022 N 7-ОР указано, что с 10 июня 2022 года обязательная продажа экспортерами иностранной валюты, в том числе зачисленной на их счета в период с 28 февраля 2022 года по 9 июня 2022 года и не проданной, не осуществляется.

 

ФНС проинформировала, что утвержден формат акта сверки взаимных расчетов с налоговыми органами

Возможности: с 21 июля 2022 года акт сверки взаимных расчетов можно подписывать и представлять в налоговые органы в электронной форме. Также его можно использовать и для сверки с контрагентами.

В Информации ФНС России от 27.06.2022 сообщается, что утвержден формат акта сверки взаимных расчетов (Приказ ФНС России от 13.05.2022 N ЕД-7-26/405@). Он начинает применяться с 21 июля 2022 года и позволит:
– автоматизировать внутренние бизнес-процессы организаций, в том числе обработку данных в своих информационных системах учета;
– оптимизировать взаимодействие между контрагентами;
– представлять электронный акт сверки взаимных расчетов в налоговые органы при их истребовании или для пояснений.
На заметку: как провести сверку с налоговым органом по расчетам с бюджетом, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Налог на прибыль: расширен перечень необлагаемых доходов

Возможности: с 1 января 2023 года освобождены от налогообложения доходы в виде безвозмездно полученного имущества, если обязанность его получения установлена законодательством.

В целях исключения дополнительной налоговой нагрузки на организации, которые в соответствии с законодательством обязаны безвозмездно принимать в собственность имущество от третьих лиц, принят Федеральный закон от 28.06.2022 N 196-ФЗ с поправками в НК РФ.

Так, с 1 января 2023 года установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного организацией, в случае если законодательством на данную организацию возложена обязанность по принятию в собственность такого имущества. Соответствующим положением дополнена ст. 251 НК РФ.

Как учитываются безвозмездные операции для целей налогообложения прибыли, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ФНС направила коды видов доходов, вычетов и выплат для налогоплательщиков АУСН

Возможности: до регистрации Приказа ФНС для применения АУСН следует использовать рекомендуемые в Письме ФНС коды.

ФНС России в Письме от 27.06.2022 N БС-4-11/7927@ направила рекомендуемые коды:
– видов доходов налогоплательщика;
видов вычетов налогоплательщиков;
выплат, не признаваемых объектом обложения страховыми взносами, и выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Эти коды ФНС рекомендует для использования налогоплательщикам нового спецрежима – автоматизированной УСН. С 1 июля 2022 года этот спецрежим доступен только для вновь созданных и вновь зарегистрированных организаций и ИП. Уже существующие организации и ИП могут им воспользоваться им не раньше чем с 1 января 2023 года. Подробнее об этом спецрежиме читайте в Готовом решении: Особенности применения автоматизированной УСН с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2027 г. включительно (КонсультантПлюс, 2022).

Коды  доходов во многом совпадают с кодами, которые применяют для НДФЛ. Например, код 2000 – для зарплат, а 2010 – для выплат по ГПД. Аналогично по кодам вычетов: часть из них такие же, как и коды для НДФЛ: 126 – для стандартного вычета на первого ребенка, 503 – для вычета из матпомощи работникам и др. А например, код 610 «Вычет в размере полученных доходов» – новый, специально для автоматизированной УСН.

По не облагаемым взносами выплатам рекомендуют использовать 4 кода в зависимости от основания для освобождения, вида страхования.

Ведомство сообщает, что Приказ ФНС России от 07.06.2022 N ЕД-7-11/473@ с постоянными  кодами видов доходов и вычетов находится на регистрации в Минюсте. До его регистрации для применения АУСН следует использовать рекомендуемые в Письме коды.

 

ИП хочет применять АУСН и вести деятельность за пределами регионов, участвующих в эксперименте: можно или нет

Возможности: ИП, зарегистрированный по месту жительства в Москве, Московской, Калужской области или Татарстане, может применять АУСН независимо от того, в каком регионе России он ведет деятельность.

Экспериментальный спецрежим – автоматизированная УСН (АУСН) установлена на период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года включительно в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане.

С 1 июля 2022 года этот спецрежим доступен только для вновь созданных и вновь зарегистрированных организаций и ИП. Уже существующие организации и ИП могут им воспользоваться не раньше, чем с 1 января 2023 года.

Принять участие в эксперименте могут организации и ИП, которые зарегистрированы по месту нахождения или жительства на территории этих регионов (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

В Письме от 27.06.2022 N СД-4-3/7908@ ФНС России разъяснила, что в случае если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории проведения эксперимента, а фактически ведет деятельность на территориях иных регионов, не включенных в эксперимент, то он вправе применять АУСН при условии соблюдения требований и ограничений, установленных экспериментом.

Например, если ИП зарегистрирован по месту жительства в Москве, а торговую деятельность ведет в Воронежской области, то он вправе применять АУСН.

Подробнее об условиях применения АУСН можно узнать в Готовом решении: Особенности применения автоматизированной УСН с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2027 г. включительно (КонсультантПлюс, 2022).