Судимым за тяжкие преступления с 1 марта 2023 года запрещено работать в такси и управлять другим пассажирским транспортом

Риски: с 1 марта 2023 года при приеме на работу водителей в сфере пассажирских перевозок необходимо получить от соискателя справку об отсутствии судимости или преследования по ряду преступлений, а также отстранять от работы такого водителя, если от правоохранительных органов поступят данные, что он преследуется за эти преступления. От работающих водителей в сфере пассажирских перевозок нужно до 1 сентября 2023 года получить справку об отсутствии судимости или преследования либо расторгнуть трудовой договор в связи с ограничениями, введенными с 1 марта 2023 года.
Аналогичные запреты установлены для регистрации ИП в сфере пассажирских перевозок.

Федеральный закон от 11.06.2022 N 155-ФЗ установил запрет лицам с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления работать в такси и заниматься пассажирскими перевозками.

Так, с 1 марта 2023 года в ТК РФ появится новая ст. 328.1, согласно которой не допускаются к трудовой деятельности:

водители, управляющие легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, при наличии неснятой или непогашенной судимости, уголовного преследования за следующие преступления, относящиеся в соответствии с УК РФ к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким:

  • убийство,
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,
  • похищение человека,
  • грабеж,
  • разбой,
  • преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности,
  • преступления против общественной безопасности,
  • преступления против основ конституционного строя и безопасности государства,
  • преступления против мира и безопасности человечества.

А также водители, совершившие преступления, предусмотренные законодательством другого государства – члена ЕАЭС, соответствующие вышеуказанному перечню. Такое соответствие должно определить Правительство РФ;

водители, управляющие автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, при наличии неснятой или непогашенной судимости, уголовного преследования за следующие преступления, относящиеся в соответствии с УК РФ к
преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким:

  • преступления против общественной безопасности,
  • преступления против основ конституционного строя и безопасности государства,
  • преступления против мира и безопасности человечества.

А также водители, совершившие преступления, предусмотренные законодательством другого государства – члена ЕАЭС, соответствующие вышеуказанному перечню. Такое соответствие должно определить Правительство РФ.

Указанные ограничения относится к гражданам России и гражданам из ЕАЭС (белорусы, киргизы, казахи, армяне).

Новой ст. 328.1 ТК РФ также установлена обязанность граждан государств – членов ЕАЭС при приеме на работу водителем в сфере пассажирских перевозок предъявлять работодателю оригинал или заверенную копию документа о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданного компетентным органом иностранного государства – члена ЕАЭС, с приложением заверенного перевода на русский язык.

Также введена обязанность работодателя отстранять от работы (не допускать к работе) водителя вышеуказанных транспортных средств при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за вышеуказанные преступления. Срок отстранения – весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Переходными положениями Федерального закона N 155-ФЗ установлена обязанность работников, трудовая деятельность которых непосредственно связана с управлением транспортными средствами для пассажирских перевозок, до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку (для граждан РФ) или документ (для граждан ЕАЭС) о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

В случае неисполнения таким водителем требования по предъявлению указанной справки или документа трудовой договор подлежит прекращению по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Кроме того, Федеральный закон от 11.06.2022 N 156-ФЗ установил аналогичный запрет на государственную регистрацию в качестве ИП физического лица, которое намерено осуществлять перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, троллейбусами и трамваями, а также на внесение в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об ИП, связанных с изменением видов деятельности, если ИП намерен осуществлять пассажирские перевозки в случае, если данное физическое лицо (ИП) имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение вышеперечисленных преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 новой ст. 328.1 ТК РФ. Такие поправки внесены в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и будут действовать с 1 марта 2023 года.
С этой же даты в Федеральном законе от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» установлено требование по допуску отдельных категорий лиц к управлению легковыми такси, автобусами, троллейбусами и трамваями при осуществлении перевозок пассажиров и багажа. Так, перевозчики при осуществлении перевозок пассажиров и багажа будут обязаны не допускать к деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, троллейбусами и трамваями, принадлежащими им на праве собственности или ином законном основании, лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, предусмотренных в ч. 1 и ч. 2 новой ст. 328.1 ТК РФ. В случае если перевозки пассажиров и багажа осуществляются непосредственно ИП, также установлен запрет на управление указанными транспортными средствами в случае наличия у таких ИП неснятой или непогашенной судимости за совершение данных преступлений.

С 1 сентября 2023 года ИП будут принудительно снимать с регистрации при поступлении информации о наличии у такого физического лица неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений, указанных ч. 1 и ч. 2 новой ст. 328.1 ТК РФ, в случае если такое физическое лицо осуществляет виды предпринимательской деятельности в сфере пассажирских перевозок.

 

Можно ли в России управлять автомобилем с иностранным национальным водительским удостоверением: разъясняет МВД

Возможности: по общему правилу водитель вправе управлять автомобилем на территории РФ на основании иностранного национального водительского удостоверения. В некоторых случаях к нему должен прилагаться заверенный перевод.
Риски: иностранный гражданин не вправе управлять транспортными средствами на территории РФ на основании иностранных национальных или международных прав при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности. Этот запрет не распространяется на граждан Киргизии, а также граждан государств, в которых русский язык используется в качестве официального.

Госавтоинспекция разъяснила вопросы допуска к управлению транспортными средствами на территории России водителей с иностранными удостоверениями (Информация МВД России от 15.06.2022).

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» не ограничивает действие иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных в государствах, не являющихся совместно с РФ участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения. Это относится и к тем, кто имел российское гражданство при получении иностранного водительского удостоверения, так и к тем, кто приобрел его после оформления документа.

При этом записи в удостоверении должны быть сделаны или продублированы латинскими или русскими буквами. В противном случае к водительскому удостоверению нужен заверенный перевод на русский язык.

Иностранные и международные водительские удостоверения действительны на территории России с момента достижения их владельцами возраста, который установлен для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств законодательством России.

Водители с такими удостоверениями не подлежат привлечению к административной ответственности как водители, не имеющие права управления транспортными средствами (по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

МВД обращает внимание, что управление транспортными средствами лицами, имеющими иностранные или международные водительские удостоверения при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.
С 1 июня 2017 года иностранные работники – водители могут управлять служебным транспортом только при наличии российского национального водительского удостоверения (п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Этот запрет распространяется на лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих в РФ, за исключением граждан Киргизии, а также граждан государств, в которых русский язык используется в качестве официального.

Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские приведен в разд. IV Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097.

Если гражданин РФ, имеющий иностранное водительское удостоверение, или иностранный гражданин желает получить российское водительское удостоверение, то по общему правилу для этого ему необходимо успешно сдать теоретический и практический экзамен в Госавтоинспекции. Если иностранное водительское удостоверение соответствует международным договорам РФ, прохождение обучения в автошколе не требуется. При этом важно учитывать, что иностранные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские и международные водительские удостоверения не подлежат.

Пошаговый алгоритм действий для обмена водительского удостоверения см. в Ситуации: Как обменять иностранное водительское удостоверение на российское? (Электронный журнал «Азбука права», 2022)  в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: ст. 12.32.1 КоАП РФ предусмотрен штраф (50 000 руб.) за допуск к управлению транспортным средством работника-водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения. В случае нарушения штраф наложат на ответственного за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, например механика. Водителя-иностранца на служебном автомобиле инспекторы ГИБДД также оштрафуют на сумму от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Нужно ли платить работнику квартальную премию, если он уволился до издания приказа о ее выплате?

Риски: премия, приказ о выплате которой был издан после прекращения трудового договора с работником, подлежит выплате работнику, еще работавшему в указанном периоде и выполнявшему требования для начисления премии.
Возможности: некоторые суды считают, что работодатель вправе сам определить особый порядок начисления и выплаты премий, касающихся уволенных работников.

Зарплата работнику в соответствии с п. 1 ст. 129 ТК РФ определяется как вознаграждение за труд в зависимости от условий выполняемой работы и компенсационные выплаты, такие как доплаты, надбавки, премии и иное.

В ст. 191 ТК РФ указано, что работодатель может ввести систему поощрения работников.

Согласно ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. В систему оплаты труда входят тарифные ставки, оклады, доплаты и надбавки за работу в условиях вредных или опасных производственных факторов, а также премирование сотрудников. Дискриминация работников при начислении заработной платы не допускается, об этом прямо говорится в ст. 132 ТК РФ.

В соответствии со ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Премии за квартал и год входят в систему оплаты труда, поскольку выплачиваются работнику за труд, то есть за исполнение им своих трудовых обязанностей, связанных с результатами деятельности и выполнением установленных показателей, следовательно, являются частью заработной платы работника. При этом отказ от выплаты премии работнику, уже не работающему в компании, но отработавшему период, за который выплачивается премия, является дискриминационным; прекращение трудового договора с работодателем не лишает работника права на получение соответствующего вознаграждения за труд, в том числе стимулирующих выплат за отработанное время (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2021 N 88-773/2021, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.04.2021 N 88-5183/2021, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.10.2020 N 88-14125/2020, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2020 N 88-1174/2020).

Таким образом, работодатель обязан выплатить работнику премию по итогам квартала, приказ о выплате которой был издан после прекращения трудового договора с работником, еще работавшим в указанном периоде времени, при выполнении им установленных требований для начисления премии.

Бывают ситуации, когда суды не включают премии в число обязательных выплат и считают премирование работников правом работодателя (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 29.10.2020 N 88-7858/2020, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 17.07.2019 по делу N 33-9900/2019). Также особый порядок начисления и выплаты премий, касающийся уволенных работников, может быть установлен локальным нормативным правовым актом (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2021 N 88-398/2021 по делу N 2-657/2020, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2020 N 88-7662/2020).

Как оформить выплату премии работнику после его увольнения, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.