Единый налоговый платеж: утвердили форму и формат заявления о возврате

Возможности: организация или ИП может вернуть часть ЕНП, по которой инспекция еще не приняла решение о зачете, подав заявление по утвержденной форме.
Риски: при перечислении ЕНП за третье лицо возврат платежа не предусмотрен.

С 1 июля по 31 декабря 2022 года организации и ИП могут опробовать особый способ уплаты налогов в виде единого налогового платежа (ЕНП), то есть исполнять свои обязанности по уплате налогов, сборов и взносов одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты и принадлежности к конкретному бюджету.
Для этого нужно было пройти сверку с налоговым органом и в апреле 2022 года подать заявление о применении ЕНП.

Воспользоваться механизмом ЕНП могут налогоплательщики, плательщики сбора, плательщики страховых взносов, налоговые агенты и иные лица (в случае уплаты ими налогов за перечисленные категории организаций и ИП). Иное лицо в этом случае не вправе требовать возврата из бюджета ЕНП, перечисленного за налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Организации и ИП вправе вернуть остаток ЕНП, по которому не произведен зачет в счет обязанностей по уплате недоимки, налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, процентов и штрафов. Для этого нужно подать заявление о возврате платежа. Его форма и формат утверждены Приказом ФНС России от 11.05.2022 N ЕД-7-8/389@. В заявлении предусмотрены графы для номера, кода налогового органа, ИНН, КПП, наименования организации (ФИО предпринимателя), суммы возврата, сведений о счете.

Приказ вступит в силу 1 июля 2022 года.

На заметку: напомним, при применении ЕНП организации и ИП обязаны представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам не позднее чем за пять дней до установленного срока уплаты соответствующего платежа. По НДФЛ такое уведомление налоговые агенты должны подавать не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. ФНС России Приказом от 02.03.2022 N ЕД-7-8/178@ утвердила форму и формат такого уведомления. В уведомлении указываются КПП, ОКТМО, КБК, сумма налога, аванса, страховых взносов, срок их уплаты. Форма начнет действовать также с 1 июля 2022 года.

 

Предприятия химической промышленности получили отсрочку по уплате страховых взносов

Возможности: для производителей мыла, моющих, чистящих и полирующих средств, косметики и парфюмерии на год перенесены сроки уплаты страховых взносов за апрель – сентябрь 2022 года. Также на год продлен срок уплаты страховых взносов для ИП в этой сфере за себя с дохода свыше 300 тыс. руб. за 2021 год.

Для многих организаций и ИП (более 70 видов деятельности) на год перенесены сроки уплаты страховых взносов за апрель – июнь 2022 года, а для части сфер деятельности еще и за июль – сентябрь 2022 года. Также на год продлен срок уплаты страховых взносов для некоторых ИП за себя с дохода свыше 300 тыс. руб. за 2021 год (Постановление Правительства РФ от 29.04.2022 N 776). 

Постановлением от 15.06.2022 N 1068 Правительство РФ расширило перечень организаций, которые могут получить отсрочку по уплате страховых взносов. Годичной отсрочкой по уплате страховых взносов за II–III кварталы 2022 года смогут воспользоваться предприятия химической промышленности. Речь идет о страхователях с основным ОКВЭД 20.4. Это производители мыла, моющих, чистящих и полирующих средств, косметики и парфюмерии.

Также ИП, работающие в этой сфере, получат годичную отсрочку по уплате страховых взносов, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей.

Отсрочки будут предоставлены автоматически, без подачи заявлений. Правительство РФ отмечает, что уже уплаченные страховые взносы за апрель производители смогут вернуть или зачесть в счет будущих платежей, направив соответствующее заявление в ФНС.

 

В бумажном чеке ККТ отсутствует реквизит «Применяемая система налогообложения»: могут ли привлечь к ответственности

Возможности: на основании Приказа ФНС и судебной практики эксперт ФНС сделал вывод, что за неуказание в бумажном кассовом чеке системы налогообложения привлекать к ответственности не должны.

В консультации эксперта ФНС России рассмотрен вопрос о правомерности привлечения пользователя ККТ к ответственности за отсутствие реквизита «Применяемая система налогообложения» в бумажном кассовом чеке.

Эксперт отмечает, что кассовый чек в своем составе должен содержать реквизит «Применяемая при расчете система налогообложения». Это требование п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

При этом п. 1.1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ установлено, что ФНС вправе определять реквизиты бумажного кассового чека, которые могут не указываться на таком кассовом чеке.

Приказ ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», в частности, предусматривает три версии форматов фискальных документов (далее – ФФД) – 1.05, 1.1 и 1.2, две формы фискального документа (далее – ФД) в печатной форме и сформированных и передаваемых ККТ в электронной форме.
В таблице 3 Приложения N 2 к Приказу ФНС России N ЕД-7-20/662@ установлены значения атрибута «Обязательность» для реквизитов ФД, указывающего на обязательность наличия реквизита в составе ФД. Указанный атрибут имеет значение от 1 до 3, где:

– значение 1 имеет условие – реквизит должен быть в составе ФД;

– значение 2 имеет условие – реквизит должен быть в составе ФД в случаях, указанных в примечании к указанному реквизиту, и может не включаться в состав ФД в иных случаях;

– значение 3 имеет условие – реквизит может не включаться в состав ФД.

Реквизит «Применяемая система налогообложения» (тег 1055) вне зависимости от ФФД в составе кассового чека (бланка строгой отчетности) имеет в печатной форме значение атрибута «Обязательность» – 3, и, соответственно, указанный реквизит может не включаться в состав кассового чека на бумажном носителе (таблицы 20, 1 Приложения N 2 к Приказу ФНС России N ЕД-7-20/662@).

Указанный вывод подтверждается в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2021 N 13АП-33710/2021 по делу N А56-59552/2021.

 

Может ли работодатель оплатить патент за иностранного работника и как тогда платить НДФЛ

Риски: организация вправе заплатить за иностранного работника авансовые платежи по НДФЛ за патент, но в этом случае ей нужно удержать НДФЛ с такой выплаты, так как это доход в натуральной форме.
Возможности: если авансовые платежи за иностранца заплатит физлицо, то объекта обложения по НДФЛ не возникнет.

Уплачивать фиксированные авансовые платежи по НДФЛ должны иностранные граждане, прибывшие в РФ в безвизовом порядке и работающие на основании патента. Фиксированные авансовые платежи необходимо уплатить до начала срока действия или продления патента (подп. 1, 2, 4 ст. 227.1 НК РФ).

В Письме от 24.05.2022 N 20-21/059506@ УФНС России по г. Москве обращает внимание, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (п. 1 ст. 45 НК РФ), поэтому организация вправе уплатить фиксированный авансовый платеж за иностранного гражданина. Но в этом случае такая оплата будет считаться доходом иностранца в натуральной форме, с которой организация как налоговый агент должна удержать НДФЛ (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Управление отмечает, что если авансовый платеж за иностранца заплатит физлицо, то дохода не возникнет и НДФЛ платить не нужно (п. 5 ст. 208 НК РФ)

 

Как заявить льготу по налогу на имущество в отношении «кадастровой» недвижимости при подаче декларации до 2023 года из-за реорганизации (ликвидации)

Возможности: при подаче деклараций по налогу на имущество организаций в течение 2022 года за текущий налоговый период (при ликвидации или реорганизации) заявлять льготы нужно в прежнем порядке (т.е. указывать код налоговой льготы в декларации).

Начиная с отчетности за 2022 год организации не включают в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ). В связи с этим с 2022 года вводится заявительный порядок предоставления льгот в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.
Таким образом, с начала 2022 года организации, имеющие право на налоговые льготы, по объектам, облагаемым по кадастровой стоимости, могут подать в налоговый орган заявление о льготе (утв. Приказом ФНС России от 09.07.2021 N ЕД-7-21/646@).

ФНС России в Письме от 08.06.2022 N СД-4-21/7035@ разъяснила, каким образом можно заявить льготы по налогу на имущество за период с начала 2022 года до реорганизации (ликвидации) организации в течение года. Ведомство отмечает, что заявление применяется с налогового периода 2022 года, однако, если организацию в 2022 году ликвидируют или реорганизуют, действует прежний порядок (т.е. сообщить о льготе нужно в декларации). Это связано с тем, что фактически норма об отмене обязанности включать в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, заработает с 1 января 2023 года. А в рассматриваемом случае налоговые льготы заявляются в соответствии с применяемыми в 2022 году правилами (п. 3 ст. 55, п. 1 ст. 386 НК РФ, Приказ ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/405@).

Согласно подп. 5 п. 7.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество по строке с кодом 025 раздела 3 декларации указывается не облагаемая налогом кадастровая стоимость объекта недвижимости. Таким образом, при представлении до 2023 года налоговой декларации по налогу в случае реорганизации или ликвидации организации право на льготу по налогу в отношении имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости, заявляется посредством указания соответствующего кода налоговой льготы и указания по строке с кодом 025 раздела 3 декларации не облагаемой налогом кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества.

Как заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество при реорганизации, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Может ли IT-компания отказаться от освобождения от НДС при передаче прав на использование ПО

Риски: нельзя отказаться от освобождения от НДС в отношении операций по передаче прав на использование программного обеспечения.

Передача прав на использование ПО (включая последующее обновление этого ПО) освобождается от НДС при одновременном выполнении следующих условий (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ):

– ПО включено в специальный реестр российских программ и баз данных;

– переданные права не позволяют распространять рекламу в интернете, получать доступ к ней, размещать предложения в интернете о покупке или продаже товаров, работ, услуг, имущественных прав, осуществлять поиск информации о потенциальных клиентах или заключать сделки. В разъяснениях уполномоченных органов приведены случаи, когда передача прав на ПО подпадает под освобождение от налогообложения НДС, а когда не подпадает.

В Письме от 26.04.2022 N 03-07-08/37837 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли организация отказаться от данного освобождения, если ее контрагенты отказываются работать без НДС.

Ведомство разъяснило, что организация вправе отказаться от освобождения в отношении операций из п. 3 ст. 149 НК РФ. Это установлено п. 5 ст. 149 НК РФ. В отношении операций из п. 2 ст. 149 НК РФ такое освобождение не предусмотрено.

Таким образом, при передаче исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных в соответствии с подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ отказаться от освобождения от НДС нельзя.

 

По каким правилам IT-компании считать работников для применения ставки 0% по налогу на прибыль

Возможности: рассчитывать среднесписочную численность для применения нулевой ставки по налогу на прибыль следует согласно указаниям Росстата по заполнению статформ.

За периоды 2022–2024 годов IT-компании могут платить налог на прибыль в федеральный и региональный бюджеты по ставкам 0% (нулевая ставка в федеральный бюджет применяется с 1 января 2022 года). Для этого должны выполняться условия (п. 1.15 ст. 284 НК РФ):

– организация включена в реестр аккредитованных IT-компаний,

– доля доходов от продажи и сопровождения ПО не меньше 90%,

– среднесписочная численность работников не меньше семи человек.

В Письме от 23.05.2022 N 03-03-06/1/47598 Минфин России рассказал, по каким правилам считать численность работников для применения льготной ставки по налогу на прибыль, так как НК РФ этот вопрос не регламентирован.

Ведомство отметило, что для расчета указанной среднесписочной численности работников следует руководствоваться Приказом Росстата от 24.11.2021 N 832.

Отметим, основой для расчета среднесписочной численности работников является их списочная численность, которая считается согласно пп. 76 и 77 Указаний, утвержденных Приказом Росстата от 24.11.2021 N 832. В п. 78 Указаний перечислены категории работников, которые не включаются в списочную численность, например внешние совместители.

На заметку: подробнее о налоговых льготах для IT-компаний рассказано в Готовом решении: Меры поддержки в рамках налогового маневра для IT-отрасли, электронной промышленности и разработчиков ЭКБ (КонсультантПлюс, 2022).