Готовятся новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Возможности: ознакомиться с планами поддержки малого и среднего бизнеса в части продления программы компенсации затрат на СБП, запуска промышленной ипотеки, продления сроков уплаты страховых взносов для химической промышленности и других.

По итогам заседания Правкомиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства даны следующие указания (Поручение Правительства РФ от 06.06.2022):

– до конца 2022 года продлить программу компенсации МСП затрат по использованию системы быстрых платежей. Напомним, пока она действует до 1 июля 2022 года;

– проработать вопрос запуска промышленной ипотеки – предоставления льготных кредитов предприятиям по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера;

– продлить на 12 месяцев сроки уплаты страховых взносов за II – III кварталы 2022 года для предприятий химической промышленности, в том числе производителей мыла, чистящих средств, косметики и парфюмерии. Они не вошли в перечень организаций, которым ранее была предоставлена такая отсрочка;

– проработать возможность упрощения порядка регистрации продукции и сокращения сроков выдачи свидетельств о госрегистрации до 30 дней. Необходимость изменений связана с тем, что из-за санкций многим производителям приходится менять адрес площадки или заменять импортные компоненты аналогами. Такие изменения не влияют на показатели продукции, но требуют перерегистрации и получения нового свидетельства о госрегистрации;

– обеспечить быстрое рассмотрение в Госдуме поправок, которыми хотят снизить требования к заключению офсетных контрактов.

 

Минфин определил порядок выдачи разрешений для выплаты распределенной прибыли иностранным участникам из недружественных стран без применения счетов типа «С»

Возможности: ООО, хозяйственное товарищество или производственный кооператив могут обратиться в Минфин с заявлением по рекомендуемой форме, чтобы выплачивать распределенную прибыль иностранным участникам из недружественных стран без использования счетов типа «С».

С 4 мая 2022 года установлен временный порядок исполнения обязательств в сфере корпоративных отношений перед иностранными участниками: при выплате распределенной прибыли иностранным участникам из недружественных стран российский резидент (ООО, хозяйственное товарищество или производственный кооператив) должен открыть счет типа «С» на имя такого участника и через этот счет производить выплаты, если их размер превышает 10 млн рублей в месяц (Указ Президента РФ от 04.05.2022 N 254).

При этом Центробанк и Минфин уполномочены выдавать разрешения на выплату прибыли иностранным лицам без соблюдения описанного выше порядка. Для получения разрешения резиденты, являющиеся банками или НФО, должны обращаться в Банк России, все остальные резиденты – в Минфин.

В связи с этим в Информации от 08.06.2022 Минфин России сообщил, что заявления резидентов на получение разрешения составляются в свободной форме с указанием сведений, позволяющих идентифицировать заявителя, иностранного участника (участников) и связанное с последним иностранное государство.

Заявление резидента на получение разрешения, выдаваемого Минфином России, направляется по почте либо нарочным по адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9 (подъезд 5, каб. 121). Заявление и прилагаемые документы могут быть представлены также в электронной форме с использованием электронной подписи.

В конце Информации приводится рекомендуемая форма заявления для его оперативного рассмотрения.

 

Экспортерам разрешено зачислять валютную выручку на свои зарубежные счета

Возможности: с 6 июня 2022 года экспортеры вправе зачислять валютную выручку по внешнеторговым контрактам с нерезидентами на свои зарубежные счета при условии последующей репатриации денежных средств в РФ и продажи 50% экспортной выручки.

Подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ приняла решение с 6 июня 2022 года разрешить экспортерам зачислять иностранную валюту на свои счета за рубежом (Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии от 6 июня 2022 года N 59/1 доведена Минфином России 07.06.2022 N 05-06-10/ВН-28951).

Резиденты получили право зачислять на свои счета, открытые в зарубежных банках, валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым контрактам, предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание услуг, выполнение работ, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Это возможно при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке и продать 50% суммы такой выручки в иностранной валюте (Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79).

 

С 8 июня 2022 года для физических лиц втрое увеличен лимит на переводы денег за границу

Возможности: с 8 июня 2022 года ЦБ РФ разрешил физлицам ежемесячно переводить до 150 000 долларов или эквивалент в другой иностранной валюте за рубеж (ранее лимит составлял 50 000 долларов).

Банк России в Информации от 07.06.2022 сообщил, что с 8 июня 2022 года значительно повышен лимит на переводы денег за рубеж для граждан. Так, физлица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому физлицу за рубежом не более 150 000 долларов или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты – физические лица из дружественных стран. Напомним, ранее лимит был установлен в размере 50 000 долларов.

Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, теперь можно перевести в течение месяца не более 10 000 долларов или в эквиваленте в другой валюте (ранее – 5 000 долларов).

Для всех нерезидентов сохраняется возможность переводов за рубеж средств, которые они получают в виде зарплаты. Также остается в силе запрет на переводы за границу со стороны юрлиц из недружественных стран.