Можно ли в трудовом договоре прописать способ выдачи трудовой книжки при увольнении

Возможности: по мнению эксперта Минтруда, указание в трудовом договоре, что работодатель направляет трудовую книжку работника почтой по адресу работника, если в день увольнения работник не забирает свою трудовую книжку, не противоречит законодательству.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ). Также в ТК РФ закреплен порядок действий работодателя в ситуации, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку (предоставить сведения о трудовой деятельности) работнику оказалось невозможным в связи с его отсутствием либо отказом от их получения (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). В такой ситуации работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. После получения согласия трудовая книжка направляется почтой по указанному работником адресу (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 37 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

Эксперт Минтруда в консультации рассмотрел вопрос, вправе ли работодатель включить в трудовой договор условие, согласно которому, если в день увольнения работник не забирает свою трудовую книжку, работодатель направляет ее почтой по адресу работника.

Эксперт отмечает, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника (ч. 45 ст. 57 ТК РФ).

По мнению эксперта, при приеме на работу работник может подать заявление о направлении трудовой книжки по почте (с указанием адреса), в случае если в день увольнения он не заберет свою трудовую книжку.

Свое согласие работник должен выразить в письменной форме, при которой возможно доказать факт направления согласия (Письмо Минтруда России от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).

В трудовом законодательстве не содержится запрета на подачу заявления работником о направлении ему трудовой книжки по почте в случае увольнения при подписании трудового договора.

Указание в трудовом договоре, подписанном работодателем и работником, права работодателя направить трудовую книжку работника почтой по адресу работника, если в день увольнения работник не забирает свою трудовую книжку, также не противоречит законодательству.

 

Может ли торговая организация ввести в штат должность охранника: отвечает эксперт ГИТ

Риски: организация, не имеющая лицензию на охранную деятельность, по мнению эксперта ГИТ, не вправе вводить в свой штат должность «Охранник». Задерживать правонарушителей, производить личные досмотры, а также требовать от покупателей обязательного предъявления чека работники магазина не вправе.
Возможности: в целях наблюдения за порядком в торговом зале работодатель вправе вводить в штат организации должности «Сторож», «Вахтер», «Администратор торгового зала», «Контролер торгового зала» и другие.

Эксперт региональной ГИТ в консультации отмечает, что охранные услуги вправе оказывать специально созданная для этого организация, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности, – частная охранная организация (п. 1 ч. 1 ст. 1.1 Закона от 11.03.1992 N 2487-1). При этом установлен запрет на оказание охранных услуг для физических и юридических лиц, не имеющих правового статуса частного охранника или частной охранной организации (ч. 5 ст. 3 Закона N 2487-1). Исходя из этого организация, не имеющая лицензию на охранную деятельность, по мнению ГИТ, не вправе вводить в свой штат должность «Охранник».

В целях обеспечения сохранности собственного имущества либо наблюдения за порядком в торговом зале работодатель вправе вводить в штат организации должности, работа на которых не требует разрешительных документов (удостоверений или лицензий). Например, должности «Сторож», «Вахтер», «Администратор», «Контролер торгового зала» и др.

Трудовые функции по вышеуказанным должностям определяются организацией самостоятельно. Например, в качестве основы для должности сторожа (вахтера) могут служить Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденные Постановлением Минтруда России от 10.11.1992 N 31.

Должностные обязанности по должности «Сторож (вахтер)» могут быть следующими:

– проверка целостности охраняемого объекта (замков и других запорных устройств; наличия пломб, противопожарного инвентаря; исправности сигнализации, телефонов, освещения) совместно с представителем администрации или сменяемым сторожем;

– при выявлении неисправностей (взломанные двери, окна, замки, отсутствие пломб и печатей и др.), не позволяющих принять объект под охрану, докладывает об этом лицу, которому он подчинен, представителю администрации и дежурному по отделению полиции и осуществляет охрану следов преступления до прибытия представителей полиции;

– при возникновении пожара на объекте поднимает тревогу, извещает пожарную команду и дежурного по отделению полиции, принимает меры по ликвидации пожара;

– дежурство в проходной предприятия, учреждения, организации: пропуск работников, посетителей, автотранспорта на территорию предприятия, учреждения, организации и обратно по предъявлении ими соответствующих документов;

– сверка соответствующих документов с фактическим наличием груза; открывание и закрывание ворот;

– прием и сдача дежурства с соответствующей записью в журнале. Содержание помещения проходной в надлежащем санитарном состоянии.

По мнению ГИТ, в обязанности администратора и контролера торгового зала могут входить следующие трудовые функции:

– наблюдение за соблюдением порядка в помещении магазина;

– осуществление визуального контроля за посетителями магазина с целью недопущения хищения товаров;

– в случае необходимости вызов сотрудников правоохранительных органов и другие.

Данные работники не обладают полномочиями частных охранников или работников правоохранительных органов, в частности, не вправе задерживать правонарушителей, производить личные досмотры, а также требовать от покупателей обязательного представления товарного чека.