Конституционный суд РФ определил порядок исчисления сроков исковой давности привлечения к административной ответственности

Возможности: исчисление срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ должно вестись со дня совершения административного правонарушения.

В связи с неоднозначной интерпретацией в правоприменительной практике исчисления сроков исковой давности привлечения к административной ответственности КС РФ в Постановлении от 17.05.2022 N 19-П была дана оценка ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ с точки зрения соответствия ее Конституции РФ. Данный вопрос исследовался в связи с тем, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности производство по делу об административном правонарушении исключается, вследствие чего оно не может быть начато, а начатое должно быть прекращено.

Как должен исчисляться срок исковой давности привлечения к административной ответственности в соответствии с  ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ?

Позиция КС РФ Днем, с которого должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности, является по общему правилу день совершения (обнаружения) административного правонарушения
Позиция ВС РФ Срок давности привлечения к ответственности должен исчисляться по общим правилам исчисления сроков со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения) – абз. 2 п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5
Судебная правоприменительная практика Единообразного подхода по данному вопросу не сложилось, что фактически приводит к произвольному определению дня, с которого начинается исчисление указанных сроков, при привлечении физических и юридических лиц к административной ответственности

КС РФ также указал, что различный подход судов к определению дня, с которого должно начинаться исчисление сроков давности привлечения к административной и уголовной ответственности, отступает от конституционных принципов правовой справедливости и юридического равенства. Соответственно, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ признана не соответствующей Конституции РФ, в связи с чем федеральному законодателю надлежит внести изменения в данную статью, исключающие неопределенность в вопросе о том, начиная с какого дня должен исчисляться предусмотренный ею срок давности привлечения к административной ответственности.

До внесения изменений исчисление срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ частью должно осуществляться начиная со дня совершения административного правонарушения.

 

ЦБ РФ дал разъяснения о повестке дня годового общего собрания акционеров в 2022 году

Возможности: в повестку дня годового общего собрания акционеров, проводимого в 2022 году, должен быть обязательно включен вопрос об утверждении аудитора акционерного общества.

ЦБ РФ 20.05.2022 года опубликовал разъяснения по вопросу необходимости утверждения аудитора на годовом общем собрании акционеров в 2022 году.

Регулятор указал, что в связи с тем, что положения Федерального закона от 16.04.2022 N 99-ФЗ, ст. 1 Федерального закона от 16.04.2022 № 114-ФЗ вступают в силу с 1 января 2023 года, вопрос об утверждении аудитора общества должен быть включен в повестку дня годового общего собрания акционеров, проводимого в 2022 году, в том числе в непубличном акционерном обществе, в отношении которого после вступления в силу указанных федеральных законов исключаются требования по обязательному проведению аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Напомним, что Федеральными законами от 16.04.2022 N 99-ФЗ и N 114-ФЗ внесены изменения в ГК РФ, а также в Федеральные законы об аудиторской деятельности, об обществах с ограниченной ответственностьюоб акционерных обществах в части изменения требований к проведению обязательного аудита. Так, непубличные АО должны проходить обязательный аудит только в случае соответствия критериям обязательного аудита (например, по размеру доходов или активов) или по требованиям, установленным федеральными законами. Для проведения обязательного аудита АО и ООО могут привлекать только аудиторскую организацию (не вправе привлечь индивидуального аудитора).