Мораторий на банкротство и выплата дивидендов: изучаем разъяснения Банка России

Риски: организации и ИП, на которых распространяется мораторий на банкротство, не вправе выплачивать дивиденды и распределять прибыль, если они не отказались от применения моратория.
Возможности: банки не обязаны контролировать, чтобы компания не нарушала запрет на выплату дивидендов, пока на нее распространяется действие моратория на банкротство.

С 1 апреля до 1 октября 2022 года введен мораторий на принудительное банкротство по заявлениям кредиторов (Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497). Он распространяется на всех юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей. Исключение составляют проблемные застройщики многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов на 1 апреля 2022 года.

ВС РФ разъяснял, что мораторий предоставляет лицам, на которых он распространяется, преимущества (в частности, освобождение от уплаты неустойки и иных финансовых санкций) и одновременно накладывает на них дополнительные ограничения, например, запрет на выплату дивидендов и распределение прибыли (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44).

ЦБ РФ прокомментировал данное разъяснение, отметив, что запрет на выплату дивидендов и распределение прибыли следует рассматривать в качестве запрета обществу совершать определенные корпоративные действия (Письмо Банка России от 17.05.2022 N 010-31-2/4257).

При этом банки не обязаны контролировать исполнение организацией, на которую распространяется действие моратория на возбуждение дел о банкротстве, запрета на выплату дивидендов и распределение прибыли. Но банки вправе устанавливать во внутренних документах и договорах с клиентами дополнительные процедуры приема к исполнению распоряжений о переводе денежных средств.

На заметку: ВС РФ указал, что ограничения в связи с введением моратория распространяются на организации, указанные в Постановлении Правительства, вне зависимости от того, обладают лица признаками неплатежеспособности или нет (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44).

Организация или ИП может отказаться от моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Отказ от моратория вступает в силу со дня опубликования соответствующего заявления и влечет неприменение к отказавшемуся лицу всего комплекса преимуществ и ограничений со дня введения моратория в действие, а не с момента отказа от моратория (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44).

 

Готовятся новые меры поддержки бизнеса: упростят взаимодействие с ФАС, введут новшества для торговых сетей и резидентов ОЭЗ

Возможности: будет повышен максимальный порог по стоимости активов, при покупке которых не нужно будет получать предварительное согласие ФАС на сделку; для торговых сетей до конца 2022 года отменят ограничение по доле рынка на определенной территории; получение статуса резидента ОЭЗ будет упрощено.

В ходе Заседания президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций 18.05.2022 были озвучены следующие решения, которые направлены на поддержку бизнеса:

– упрощение взаимодействия организаций с ФАС – максимальный порог по стоимости активов, при покупке которых будет действовать упрощенный порядок оформления, повысят до 2 млрд руб. Речь идет о приобретении акций, долей, имущества и прав коммерческих организаций. Покупателю не нужно будет получать предварительное согласие на совершение сделки, достаточно будет направить в ФАС уведомление о совершенной сделке. Стратегически важных отраслей экономики послабление не коснется;

– до конца 2022 года будет приостановлено ограничение для торговых сетей по объему доли на рынке на определенной территории (оно составляет 25% товарооборота продовольственных товаров), чтобы облегчить покупку торговыми сетями долей в тех компаниях, которые ранее контролировались иностранными собственниками;

– будут скорректированы условия привлечения инвестиций крупных компаний в особые экономические зоны, в том числе для строительства туристических объектов; для участников концессий упростят получение статуса резидента ОЭЗ (особая экономическая зона) и аренду там земли. Правительство будет гарантировать выделение конкретных участков еще до подписания итоговых документов, чтобы концессионеры уже на этапе подготовки проекта знали их реальную стоимость.

 

Банк России ответил на 10 вопросов профессиональных участников РЦБ по исполнению антикризисных указов Президента РФ

Возможности: ознакомиться с разъяснениями ЦБ РФ по вопросам, которые возникают у ПУРЦБ по применению Указов Президента РФ N 79, 81 и 95.

В связи с поступающими от профессиональных участников рынка ценных бумаг (далее – ПУРЦБ) вопросами в Письме от 17.05.2022 N 38-5-3/1414 Банк России дал разъяснения по применению Указов Президента РФ N 79, 81 и 95. В частности, даны ответы на такие вопросы:

– выдается ли разрешение, предусмотренное подп. «г» п. 1 Указа N 81, на совершение сделок на организованных торгах иностранного организатора торговли (вопрос 1);

– требуется ли ПУРЦБ получать в соответствии с Указом N 81 разрешение на совершение в своих интересах сделок купли и продажи иностранных ценных бумаг на организованных торгах иностранных организаторов торговли, исполняемых с лицами из недружественных стран, через иностранных вышестоящих брокеров (вопрос 3);

– необходимо ли получение разрешения на осуществление сделки, влекущей за собой возникновение права собственности на ценные бумаги в соответствии с подп. «а» п. 1 Указа N 81, заключенной в интересах клиента, обладающего гражданством как РФ, так и иностранного государства, совершающего недружественные действия (вопрос 6);

– вправе ли ПУРЦБ, подконтрольный иностранной компании, зарегистрированной в недружественном государстве, не относить себя к категории «лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия» с учетом того, что владельцем указанной иностранной компании является гражданин России (вопрос 8).

Всего ЦБ ФР дал ответы на 10 вопросов.

 

Правительство РФ ограничило размер санкций за нарушение условий ДДУ до 31 декабря 2022 года

Возможности: с 25 февраля до 31 декабря 2022 года установлен верхний предел неустойки и иных финансовых санкций за нарушение условий ДДУ в размере ключевой ставки, действовавшей по состоянию на 25 февраля 2022 года (9,5%).

Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 были установлены особенности применения неустойки (штрафа, пени) и других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве в 2022 году. Было определено, что с 29 марта и до 31 декабря 2022 года не будут применяться: начисление неустойки, процентов и взыскание убытков, возникших в связи с нарушением ДДУ, как застройщиком, так и участником долевого строительства.

Постановлением Правительства РФ от 17.05.2022 N 890 были внесены уточнения  в данный документ.

Согласно поправкам в период с 25 февраля до 31 декабря 2022 года размер процентов, неустойки (штрафов, пени), иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве, в отношении которых не применяются перечисленные выше ограничения, установленные п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки, действовавшей по состоянию на 25 февраля 2022 года (9,5%). Данный порядок применяется в том числе к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных до 29 марта 2022 года.