Как подавать сведения о дистанционных работниках в службу занятости

Риски: при организации дистанционной работы и изменении количества дистанционных работников необходимо отчитываться в службу занятости по установленной форме. 

Приказом Минтруда России от 14.02.2022 N 57 в приложение N 2 к Приказу Минтруда России от 26.01.2022 N 24 были внесены изменения, касающиеся предоставления работодателями сведений об организации дистанционной (удаленной) работы. 

В связи с этим Минтруд России в Письме от 08.04.2022 N 14-2/ООГ-2304 сообщает, что для осуществления оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения сведения, перечисленные в Приложении N 2, работодателю необходимо представлять в случаях:

– принятия решения об организации дистанционной (удаленной) работы в компании;

– изменения режима занятости, в том числе в случае изменения численности работников, находящихся на дистанционной (удаленной) работе.

Срок подачи сведений – в течение трех рабочих дней после принятия соответсвующего решения, но не чаще одного раза в день.

 

Может ли должностная инструкция быть приложением к трудовому договору

Возможности: должностная инструкция может являться как приложением к трудовому договору, так и утверждаться в качестве самостоятельного документа.

Должностная инструкция является локальным нормативным актом, принимаемым работодателем. При этом Трудовой кодекс РФ не регулирует вопросы ведения должностной инструкции работника.

Минтруд России в Письме от 25.04.2022 N 14-2/ООГ-2707, отвечая на вопрос, можно ли указать должностные обязанности работника в трудовом договоре, оформив должностную инструкцию как приложение к трудовому договору и обозначив в нем необходимость ее соблюдения, отметил следующее.

Работодатель самостоятельно определяет порядок оформления должностной инструкции. При этом согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В частности, можно включить в трудовой договор уточнение условий работы данного работника, прав и обязанностей работника и работодателя.

По соглашению сторон в трудовой договор также могут включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные, в частности, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. При этом невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

 

Ратифицировано Соглашение о порядке пребывания граждан РФ в Узбекистане и граждан Узбекистана в РФ: что изменилось

Возможности: с 12 мая 2022 года граждане Узбекистана, временно пребывающие в России, освобождены от регистрации (постановки на учет по месту их пребывания) в течение 15 дней с даты въезда.

С 12 мая 2022 года ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Узбекистана о порядке пребывания россиян на территории Республики Узбекистан и узбеков на территории России (Федеральный закон от 01.05.2022 N 118-ФЗ).

Соглашением предусмотрено освобождение граждан одной страны, временно пребывающих на территории другой страны, от обязанности регистрации (постановки на учет по месту их пребывания) в течение 15 дней с даты въезда.

Отметим: по общему правилу в России уведомление о прибытии иностранного гражданина подается в течение семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

На заметку: с особенностями приема на работу граждан Узбекистана можно ознакомиться в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Как оформить досрочный выход на работу из отпуска по уходу за ребенком?

Риски: порядок оформления выхода из декрета зависит от того, полный или неполный рабочий день будет трудиться работница.

В любой день до окончания отпуска по уходу за ребенком работница может его прервать и вернуться к работе. Нужны ее заявление и приказ о прекращении отпуска и выходе на работу.

Не позднее трех рабочих дней после выхода работницы из отпуска на полное рабочее время в ФСС нужно направить уведомление о прекращении ее права на пособие (ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Необходимые формы и образцы есть в Типовой ситуации: Как оформить досрочный выход на работу из отпуска по уходу за ребенком (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

Чтобы одновременно работать и получать пособие, работница должна выйти на неполный рабочий день. В таком случае отпуск по уходу за ребенком не прекращается, а выход на работу оформляют по другим правилам.

Для оформления нужны заявление работника, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 93, 256 ТК РФ). Оформить заявление и приказ поможет Типовая ситуация: Неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком: оформление и оплата (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

При неполном рабочем дне ФСС продолжает платить работнику пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в полном размере (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

Во время отпуска по уходу за ребенком нельзя взять очередной отпуск. Чтобы уйти в него, надо прервать отпуск по уходу и не позднее трех рабочих дней уведомить об этом ФСС. По окончании очередного отпуска можно заново оформить отпуск по уходу (Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

Больничный при работе в отпуске по уходу оплачивают так же, как и другим работникам с неполным днем (Письмо ГУ – МРО ФСС от 16.09.2020 N 14-15/7710-3972л).

При незначительном сокращении рабочего времени ФСС может отказать в выплате пособия по уходу за ребенком (Письмо ГУ – МРО ФСС от 14.10.2020 N 14-15/7710-4421л).