Денежное довольствие военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов повысят с 1 октября 2022 года

Возможности: оклады по воинским званиям и по воинским должностям военнослужащих и сотрудников силовых органов повышаются на 4%.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2022 N 719 с 1 октября 2022 года повышается денежное довольствие военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов.

Повышение коснется должностных окладов и окладов по специальным званиям сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, судебных приставов, таможенников, сотрудников федеральной противопожарной службы и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Данное повышение денежного довольствия финансируется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели соответствующим федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам.
При повышении окладов денежного содержания их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.
Начало действия документа – 30 апреля 2022 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Привлечение госслужащих к ответственности за коррупционные нарушения: знакомимся с новым Обзором Минтруда

Возможности: ознакомиться с актуализированным Обзором практики назначения чиновникам наказаний за коррупционные нарушения.

Минтруд России в Письме от 15.04.2022 N 28-6/10/П-2479 подготовил Обзор практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В новом Обзоре отражена правоприменительная практика в ситуациях, влекущих применение взысканий, и в ситуациях, не влекущих применения взысканий.

В приложениях приведены обзоры ситуаций, которые расценивались как значительные проступки, влекущие увольнение государственного (муниципального) служащего в связи с утратой доверия, как малозначительные проступки и как несущественные проступки, а также закреплена типовая процедура применения взысканий в упрощенном порядке.

Актуализированный Обзор подготовлен по итогам обобщения результатов мониторинга применения взысканий в случаях несоблюдения государственными (муниципальными) служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и (или) неисполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

Обзор ориентирован на государственных (муниципальных) служащих, но может учитываться при рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности иных категорий лиц с учетом особенностей их правовых статусов.

С дополнительной информацией можно ознакомиться в Обзоре «Минтруд обновил обзор практики назначения чиновникам наказаний за коррупционные нарушения» (КонсультантПлюс, 2022).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Федеральные органы и учреждения должны пояснить исправление в учете ошибок за 2021 год

Риски: не позднее 15 мая 2022 года ГАБС должны направить информацию Казначейству по причинам корректировки данных по кодам 03 «исправление ошибок прошлых лет» и  «иные причины».

Минфин России и Федеральное казначейство в совместном Письме от 25.04.2022 N 02-06-07/37315 / 07-04-05/02-10034 «О согласовании внесения изменений в принятую Федеральным казначейством бюджетную отчетность за 2021 год» запросили у федеральных ГАБС дополнительные пояснения к сведениям об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173) за прошлый год.

Нужно описать подробнее причины корректировки данных по кодам 03 «исправление ошибок прошлых лет» и 06 «иные причины».

Форму и образец расшифровки ведомства приложили к письму. ГАБС должны направить информацию Казначейству не позднее 15 мая 2022 года. Полагаем, госорганы потребуют нужные сведения у подведомственных казенных учреждений.

Также ведомства указали схему исправления ошибок, которые выявила Счетная палата.

Например, по существенным искажениям ГАБС сначала подают запрос на корректировку с описанием причины нарушения. После согласования поправок они уточняют отчетность в течение двух рабочих дней.

По несущественным ошибкам пояснения подают до 15 мая 2022 года по форме, которую ведомства приложили к письму.

Это касается и корректировок в бухучете федеральных бюджетных и автономных учреждений.

При централизации учета пояснения готовят совместно с уполномоченной организацией.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Что делать с начисленными и выплаченными отпускными, если сотрудник отозван из отпуска

Риски: законодательством не предусмотрена обязанность работника, вызванного из отпуска по инициативе работодателя, возвращать уже выплаченные отпускные, а работодатель не имеет права их удерживать.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 24.03.2022 N 16АП-578/2022 по делу N А20-5366/2020 поддержал работника.

После отзыва из отпуска медучреждение выплачивало сотруднику зарплату за счет ОМС в полном объеме. ТФОМС посчитал часть расходов нецелевыми: из оплаты труда следовало удержать суммы за неиспользованные дни отдыха.

Суд с контролерами не согласился. Ни статья 125, ни статья 137 ТК РФ не предусматривают право работодателя на удержание из заработной платы работника денежных средств при отзыве последнего из отпуска.

По ТК РФ при отзыве из отпуска неиспользованные дни предоставляют в другое время. Удерживать по решению работодателя лишние выплаты из зарплаты закон в такой ситуации не разрешает.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс