В ГПК РФ закреплен порядок индексации присужденных судом денежных сумм

Возможности: с 27 апреля 2022 года при индексации по заявлению взыскателя или должника присужденных судом денежных сумм должна использоваться официальная статистическая информация об индексе потребительских цен на товары и услуги в РФ, размещенная на сайте Росстата.

Федеральным законом от 16.04.2022 N 98-ФЗ внесены изменения в ст. 208 ГПК РФ, предусматривающую возможность индексации присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда по заявлению взыскателя или должника.

Установлено, что:

  • если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена;
  • если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в РФ, размещаемая на официальном сайте Росстата.

Изменения вступят в силу 27 апреля 2022 года.

Напомним, что данные поправки приняты во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 12.01.2021 N 1-П, в котором суд признал частично неконституционной ст. 208 ГПК РФ об индексации и обязал законодателя внести поправки в регулирование, чтобы механизм индексации заработал.
До момента принятия поправок в качестве критерия для расчета суммы индексации должен использоваться индекс потребительских цен, публикуемый на сайте Росстата.