Может ли ГИТ оштрафовать за ошибки кадровика, который уже не работает в организации

Риски: ГИТ может наложить административный штраф на уволившееся должностное лицо, если вина данного лица установлена, нарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей и не истек срок давности привлечения к административной ответственности.

Статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Эксперт ГИТ в консультации, опираясь на Постановление Пленума ВС РФ от 23.12.2021 N 45, разъясняет, что к числу должностных лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности по ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ, относятся лица, совершившие административные правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на них организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций (абз. 2 п. 6 Постановления N 45).

В соответствии с абз. 3 п. 6 Постановления N 45 прекращение трудовых отношений с должностным лицом, в том числе руководителем организации, не исключает возможности возбуждения в отношении него производства по делу об административном правонарушении и привлечения к ответственности, если нарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей и не истек срок давности привлечения к административной ответственности, составляющий один год.

Таким образом, трудовая инспекция может наложить административный штраф на уволившееся должностное лицо, по вине которого допущены нарушения трудового законодательства, если:

вина данного лица установлена,
– нарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей,
– не истек срок давности привлечения к административной ответственности.

На заметку: плановые проверки в сфере труда отменены до конца 2022 года. Внеплановые проверки возможны при поступлении информации о фактах угрозы жизни и здоровью работников. Также инспекторы ГИТ могут наносить профилактические визиты.