Временно приостановлен пограничный весогабаритный контроль для перевозчиков товаров первой необходимости и продуктов питания

Возможности: до 1 сентября 2022 года на автомобильных пунктах пропуска через государственную границу России отменен весогабаритный контроль для грузового транспорта, который ввозит в РФ продукты питания и предметы первой необходимости.

В 2022 году Правительство РФ вправе устанавливать особенности проверки соблюдения требований к движению тяжеловесного и крупногабаритного автомобильного транспорта в рамках госконтроля за международными перевозками.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.04.2022 N 702 с 21 апреля по 1 сентября 2022 года отменен весогабаритный контроль на пунктах пропуска через государственную границу для грузового автотранспорта, который перевозит:

– продовольственные товары,
– непродовольственные товары первой необходимости из перечня, утв. Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р.

На сайте Правительства РФ поясняют, что данная мера позволит сократить время доставки важных грузов в Россию и обеспечить необходимое количество товаров в магазинах.

 

Правительство ускорило вывод стройматериалов на внутренний рынок в 2022 году

Возможности: в 2022 году обеспечен ускоренный вывод строительных материалов, изделий и конструкций на рынок за счет упрощения процедуры подтверждения пригодности их использования.

Постановлением Правительства РФ от 19.04.2022 N 701 внесены дополнения в особенности разрешительной деятельности в 2022 году (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 N 353). В нем появилось новое Приложение 21 «Особенности подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве». Постановление начинает применяться с 21 апреля 2022 года.

В 2022 году пригодность строительных ресурсов для применения в строительстве может подтверждаться техническим свидетельством подведомственного Минстрою России федерального государственного (бюджетного или автономного) учреждения, подготавливаемым на основе заключения о пригодности строительных ресурсов. Срок подготовки и выдачи технического свидетельства не должен превышать 10 рабочих дней со дня заключения договора на подготовку заключения о пригодности строительных ресурсов с заявителем. Указанный срок может продлеваться по заявлению заявителя.

Срок действия выдаваемого технического свидетельства составляет два года.

Кроме того, сроки действия уже выданных технических свидетельств о пригодности материалов, конструкций и технологий будут автоматически продлены на два года.

На сайте Правительства разъясняют, что срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращен с 90 до 10 рабочих дней. Это стало возможным благодаря отказу от разделения процедуры на «министерскую» и «подведомственную» части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе одного окна – под ключ.

Для подтверждения характеристик импортных стройматериалов российские органы строительного надзора будут учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях.