Выплаты на детей от 8 до 17 лет: установлены правила их назначения

Возможности: с 1 мая 2022 года малоимущие семьи смогут получать ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет согласно установленным правилам.

С 1 мая 2022 года введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет для малоимущих семей. Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека.

Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 утверждены:

– основные требования к порядку и условиям предоставления такой ежемесячной денежной выплаты,
– примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты,
– типовая форма заявления о ее назначении.

Властям регионов рекомендовано установить порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в соответствии с  утвержденными основными требованиями.

Установлено, что Пенсионный фонд РФ по заявлениям о назначении ежемесячной денежной выплаты, поданным гражданами до 1 июня 2022 года, вправе принимать решения о назначении ежемесячной денежной выплаты на основании сведений о составе семьи, трудовых доходах и мерах социальной поддержки, находящихся в его распоряжении, а также сведений, предоставленных в рамках межведомственного взаимодействия по запросу до 25 апреля 2022 года.

Заявления о выплате принимаются с 1 мая 2022 года. Направить их можно в ПФР или уполномоченный региональный орган через Портал госуслуг, региональные порталы (если выплату назначает уполномоченный орган субъекта), МФЦ или представить лично.

В общем случае выплата будет назначаться проактивно, то есть без представления документов, они будут запрашиваться напрямую из ведомств. Выплата устанавливается на 12 месяцев и ежегодно пересчитывается в беззаявительном порядке с 1 января исходя из ежегодного изменения детского прожиточного минимума.

По заявлениям, поданным до 1 октября, выплату предоставят за период с 1 апреля, но не ранее достижения ребенком 8 лет. При подаче заявления после 1 октября выплата предоставляется начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение последовало не позднее полугода с этого месяца. В остальных случаях выплата начнется с месяца обращения. Денежные средства выплачиваются за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка или даты обращения за выплатой.

Помимо прочего, определено, какой состав семьи учитывается при расчете выплаты, какой доход семьи учитывается при расчете среднедушевого дохода, при наличии у семьи какого имущества и в каком количестве в выплате откажут.

На заметку: размер прожиточного минимума в московском регионе смотрите в справочной информации:

«Величина прожиточного минимума в г. Москве» {КонсультантПлюс};

– «Величина прожиточного минимума в Московской области» {КонсультантПлюс}.

 

ФНС России напоминает, какими документами можно подтвердить вычет на покупку лекарств

Возможности: вычет на лекарства можно получить на основе чеков из аптеки и рецепта от врача (вместо рецепта можно представить выписку из медкарты).

С 2019 года социальный вычет налоговые органы предоставляют со стоимости любых лекарств, назначенных врачом.

ФНС России в Информации от 13.04.2022 отмечает, что налогоплательщик вправе получить социальный вычет по НДФЛ в размере стоимости лекарств, назначенных ему (а также супругу, родителям, детям (подопечным) в возрасте до 18 лет) лечащим врачом и приобретенным за счет собственных средств. Для получения вычета нужны документы, подтверждающие назначение врача и фактические расходы на покупку лекарств.

Ведомство поясняет, что налогоплательщик может представить любые документы, оформленные в соответствии с российским законодательством и подтверждающие приобретение им препаратов, назначенных лечащим врачом. К документам, подтверждающим назначение врача (к примеру, бумажному рецептурному бланку либо сведениям из медкарты) необходимо приложить чек из аптеки, отпустившей лекарство (письма Минфина России от 07.08.2020 N 03-04-07/69356  и от 26.12.2019  N 03-04-07/102264).

На заметку: условия получения вычета в части расходов на покупку лекарств смотрите в Ситуации: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) в СПС КонсультантПлюс.

 

Тур куплен до 31 марта 2020 года, но не состоялся и деньги не возвращены: Правительство установило новые сроки исполнения обязательств туроператорами

Риски: ждать возврата средств или замену по несостоявшемуся туру, купленному до 31 марта 2020 года, в страну, где в 2021 году действовали ограничения из-за коронавируса, придется до конца 2022 года (ранее срок у туроператоров был до конца 2021 года).
Возможности: в отношении поездок в 25 стран из списка Ростуризма (в их числе, например, Египет, Турция и Куба) туроператоры уже обязаны исполнять свои обязательства, не дожидаясь конца 2022 года.

Из-за коронавируса на 2020-2022 годы были установлены особенности возврата денег туроператором либо турагентом за отмененные туры, купленные по 31 марта 2020 года включительно.

В общем случае туроператор должен был не позднее 31 декабря 2021 года:

– или предоставить уже оплаченный тур или равнозначную поездку;
– или вернуть деньги в случае расторжения договора по требованию туриста.

Постановлением от 02.04.2022 N 577 Правительство РФ продлило туроператорам возможность исполнить остающиеся обязательства по не состоявшимся из-за коронавируса турам до конца 2022 года.

Как пояснили в Ростуризме, решение касается только туров в те страны, которые были закрыты в 2021 году для поездок с туристическими целями или по ним были существенные ограничения, а значит, туроператор не мог предоставить предусмотренный равнозначный туристский продукт. По этим странам до конца 2022 года туроператоры должны предложить туристу аналогичный турпродукт или вернуть деньги.

Вместе с тем есть страны, по которым была возможность исполнить обязательства до конца прошлого года. Поэтому на эти страны принятое решение не распространяется, и туроператоры обязаны исполнять свои обязательства по ним уже сейчас – если это не сделано до конца 2021 года. Список этих стран опубликован на сайте Ростуризма (в их числе, например, Египет, Турция и Куба).

Мера по отсрочке исполнения обязательств туроператоров по ковидным турам направлена в том числе на избежание массовых банкротств туроператоров, подчеркивают в ведомстве.