ВАЖНО ЗНАТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ

До 20 апреля 2022 года школы должны отчитаться о хозяйственной деятельности и обеспеченности

Риски: юридические лица, ИП, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, до 20 апреля 2022 года должны сдать сведения по форме N ОО-2.

Приказом Росстата от 15.11.2021 N 804 во исполнение позиции 74.2 Федерального плана статистических работ, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 06.05.2008 N 671-р, утверждена годовая форма федерального статистического наблюдения N ОО-2 «Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности общеобразовательной организации» с указаниями по ее заполнению для сбора и обработки первичных статистических данных в системе Минпросвещения России.

Форму N ОО-2 сдают организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Подписанные электронной подписью сведения по форме N ОО-2 требуется представить в электронном виде через личный кабинет учреждения по адресу http://cabinet.miccedu.ru.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

До 20 апреля 2022 года профессиональные образовательные организации должны представить данные о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности

Риски: не позднее 20 апреля 2022 года профессиональные образовательные организации должны представить статистические данные по форме N СПО-2.

В Письме Минпросвещения России от 06.04.2022 N 02-202 приведен порядок представления статистических данных по форме N СПО-2 за отчетный 2021 год в соответствии с прилагаемым к Письму Порядком.

Статистические данные представляются исключительно в электронном виде в личном кабинете организации по адресу http://cabinet.miccedu.ru.

Организации, не имеющей доступа к личному кабинету, необходимо пройти процедуру регистрации на данном сайте.

При наличии в организации филиалов сведения по форме заполняются также и по каждому филиалу.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Обновлены правила исчисления денежного содержания федеральных госслужащих

Риски: центральные аппараты и аппараты федеральных госорганов должны внедрить новшества с 2022 года; территориальные органы и представительства начнут применять их с 1 января 2023 года.

Постановлением Правительства от 01.04.2022 N 554 утверждены новые Правила исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих. Определены категории госслужащих, на которые распространяются утвержденные правила, а также сроки начала применения новшеств.

Документ применяется федеральными госорганами. Региональные власти должны его учитывать при определении собственных правил.

Постановлением N 554 установлены случаи, в которых новые Правила подлежат применению, перечень выплат, входящих в состав денежного содержания, и порядок их исчисления.

Кроме того, Постановление N 554 содержит несколько уточнений и дополнений по сравнению с прежним порядком. Например, установлен закрытый перечень случаев, когда правила применяют при сохранении содержания и выплате компенсаций.

В этом списке теперь есть ситуация, когда служащего отстраняют от должности на период антикоррупционной проверки. Также указано, что Правила надо применять при начислении компенсаций за неиспользованный отпуск. В перечень добавлены и такие случаи выплат:

‒ при увольнении по уважительным причинам с должности, которую служащий занимает в порядке ротации;

‒ расторжении контракта из-за длительного больничного;

досрочном увольнении при сокращении должностей или упразднении госоргана.

В расчет теперь включают ежемесячные выплаты, которые входят в фонд оплаты труда сверх денежного содержания и зависят от размера оклада. Это касается, например, процентной надбавки за стаж работы в подразделениях по защите гостайны.

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск учитывают единовременную выплату к отпуску. В прошлом году суд решил, что при увольнении эту выплату отдельно не назначают. Полагаем, новые правила предусматривают такой же подход.

Компенсация за досрочное сокращение рассчитывается без учета премии, матпомощи и единовременной выплаты к отпуску. Недавно мы рассказывали об аналогичном решении суда, которое тот принял по прежним правилам.

Центральные аппараты и аппараты федеральных госорганов должны внедрить новшества с 2022 года. Территориальные органы и представительства начнут применять их с 1 января 2023 года.

Постановление Правительства РФ от 06.09.2007 N 562 «Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих» с 1 января 2023 года утрачивает силу.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Установлены дополнительные критерии по раскрытию информации при составлении бюджетной отчетности в 2022 году

Риски: при подготовке и представлении в 2022 году месячной и квартальной консолидированной бюджетной отчетности, консолидированной бухотчетности бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета необходимо определить дополнительные критерии по раскрытию информации.

Совместным Письмом Минфина РФ N 02-06-07/29936 и Казначейства России N 07-04-05/02-8204 от 06.04.2022 направлены критерии раскрытия информации в 2022 году при составлении месячной и квартальной бюджетной отчетности, а также консолидированной отчетности.
Отмечено, что главные администраторы средств федерального бюджета, представляющие отдельные формы сводной отчетности по сведениям, содержащим государственную тайну, представляют отдельную Пояснительную записку (ф. 0503160), Пояснительную записку к балансу учреждения (ф. 0503760), в которой указывают только ту информацию, которая непосредственно касается сведений, содержащих государственную тайну.

В приложении к письму приведены разъяснения, касающиеся особенностей раскрытия информации в бюджетной отчетности, а также бухгалтерской отчетности учреждений.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Минфин рассказал о критериях раскрытия информации при составлении бюджетной отчетности

Риски: в 2022 году бюджетную и бухгалтерскую отчетность надо будет сдавать по новым правилам, с определением дополнительных критериев по раскрытию информации.

Совместным Письмом Минфина РФ N 02-06-07/29938 и Казначейства России N 07-04-05/02-8205 от 06.04.2022 сообщается о сроках и порядке представления отчетности.

В приложении к Письму приведены разъяснения, касающиеся порядка раскрытия информации в бюджетной отчетности об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда РФ и консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАДРОВОМУ РАБОТНИКУ

Можно ли предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты по инициативе работодателя

Риски: отправить работника в отпуск без сохранения зарплаты можно только по его собственному желанию, выраженному в письменном заявлении.

В Готовом решении: Можно ли принудить работника взять отпуск по инициативе работодателя (отправить в вынужденный отпуск) (КонсультантПлюс, 2022) разъясняется следующее: отправить работника в отпуск без сохранения зарплаты можно только по его собственному желанию, выраженному в письменном виде (ст. 128 ТК РФ).

Поэтому работодатель нарушит закон, если предоставит работнику отпуск за свой счет по своей инициативе или заставит его написать заявление на такой отпуск. В этом случае работник вправе обратиться за защитой своих прав, в частности, в государственную инспекцию труда (ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 352, ч. 1 ст. 353 ТК РФ), и работодатель будет нести ответственность за свои противоправные действия.

Единственное, что работодатель может сделать, ‒ предложить работнику пойти в отпуск за свой счет, не настаивая на этом (это не запрещено). Если работник согласится с этим предложением и добровольно напишет заявление, тогда работодатель сможет оформить такой отпуск.

Для этого обычно на основании заявления работника издают приказ об отпуске, затем вносят сведения об отпуске в личную карточку и отражают его в табеле учета рабочего времени.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Может ли ФНС отказать в предоставлении социального налогового вычета на лечение, если представлена одна только справка об оплате медуслуг

Возможности: если налогоплательщик представил лишь справку об оплате медицинских услуг без договора на оказание медицинских услуг и (или) документов, подтверждающих оплату, ФНС не может отказать ему в предоставлении социального налогового вычета на лечение.

ФНС России Письмом от 25.03.2022 N БС-4-11/3605 направила информацию, согласно которой отказ в предоставлении социального налогового вычета на лечение, если физлицом представлена всего лишь справка об оплате медицинских услуг, недопустим.

Совместным Приказом Минздрава России N 289 и МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 утверждена форма справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы.

При этом обращено внимание на следующее: в случае представления справки об оплате медицинских услуг непредставление налогоплательщиком соответствующего договора на оказание медицинских услуг и (или) документов, подтверждающих оплату, не может являться основанием для отказа в предоставлении налогового вычета.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

В каком периоде (IV квартал 2021 года или I квартал 2022 года) НДФЛ, удержанный с зарплаты за декабрь 2021 года, должен быть отражен по строке 160 раздела 2 формы 6-НДФЛ?

Риски: по форме 6-НДФЛ операцию отражают в том периоде, когда наступил срок уплаты налога.

ФНС России в Письме от 11.02.2022 N БС-3-11/1230@ разъяснила, что поле 021 «Срок перечисления налога» разд. 1 формы 6-НДФЛ заполняется с учетом положений п. 6 ст. 226 и п. 9 ст 226.1 НК РФ. При этом в разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода.

Доход работника организации в виде заработной платы за декабрь 2021 года, выплаченной 15.01.2022, а также сумма исчисленного с него НДФЛ указываются в полях 110, 112 и 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 2021 год.

При этом сумма НДФЛ с заработной платы за декабрь 2021 года, удержанная при выплате дохода 15.01.2022, указывается в полях 020, 021 и 022 раздела 1 и в поле 160 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2022 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс