Трудовые проверки: Роструд рассказал, в каком случае их проводят в 2022 году

Возможности: плановые проверки в сфере труда отменены до конца 2022 года.
Риски: внеплановые проверки возможны при поступлении информации о фактах угрозы жизни и здоровью работников. Также инспекторы ГИТ могут наносить профилактические визиты.

До конца 2022 года установлен мораторий на проведение проверок бизнеса, но при этом есть исключения, когда плановые и внеплановые проверки все же проводятся. В Информации от 12.04.2022 Роструд разъяснил, в каком случае в 2022 году работодателей могут проверить инспекторы ГИТ. Ведомство отметило, что до конца 2022 года плановые проверки отменены, но при поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд по согласованию с органами прокуратуры по-прежнему будет применять необходимые меры для защиты жизни и здоровья работников.

Также Роструд отметил, что инспекторы ГИТ проводят профилактические визиты, в ходе которых консультируют работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также дают рекомендации по улучшению ситуации в сфере труда. Данная мера позволяет предупреждать производственные риски, нарушение трудовых прав работников, а также повышает прозрачность надзора в сфере труда. В марте 2022 года контролеры совершили свыше 1 200 профилактических визитов. Отметим, проведение профилактических мероприятий в 2022 году допускается.

 

Минэкономразвития разъяснило, как получить отсрочку по льготным кредитам, полученным по программе ФОТ 3.0

Возможности: для получения отсрочки на срок до 6 месяцев заемщикам по программе ФОТ 3.0 нужно обратиться в банк до 30 сентября 2022 года.

С 1 ноября по 30 декабря 2021 года бизнес из 17 пострадавших отраслей мог получить льготный кредит по ставке 3% (программа ФОТ 3.0). Согласно изначальным условиям его погашения в течение первых 6 месяцев выплаты по основному долгу и процентам производить не нужно, а потом в течение последующих 12 месяцев происходит погашение кредита равными долями ежемесячно, а также выплата процентов.

Организации и ИП, которые получили кредиты по программе ФОТ 3.0, могут воспользоваться кредитными каникулами на срок до 6 месяцев.

В Информации от 14.04.2022 Минэкономразвития разъяснило условия получения такой отсрочки.

Так, заемщики могут до 30 сентября 2022 года обратиться в банк, чтобы отложить оплату процентов и основного долга по кредиту на любой срок в пределах 6 месяцев. Таким образом, максимальный срок кредита по программе ФОТ 3.0 увеличился до двух лет.  При этом, заемщик обязан сохранять 90% численности работников, которая была зафиксирована в кредитном договоре на момент его заключения.

Минэкономразвития отмечает, что дополнительно выделенные Правительством средства позволят заемщикам ФОТ 3.0 не только взять в банке отсрочку платежей, но и сохранить на весь период льготную ставку 3%.

 

Вывоз промышленной продукции в страны ЕАЭС: Минпромторг обновил порядок выдачи разрешений

Возможности: с 15 апреля 2022 года экспортеры смогут подавать заявления для получения разрешения на вывоз определенной промышленной продукции через информационную систему АИС ВТД. Разрешения также будут выдаваться через эту систему.
Риски: подача заявлений на бумаге с этой даты не предусмотрена.

До 31 декабря 2022 года установлен запрет на вывоз из РФ более 200 наименований товаров (среди них технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура).
При этом установлен ряд исключений, когда запрет на вывоз не действует. Например, в страны ЕАЭС  (Киргизия, Армения, Казахстан) товары из перечня вывозить можно, но для этого нужно получить разрешение в профильном госоргане. В отношении промышленной продукции таким госорганом является Минпромторг.

Приказом Минпромторга России от 14.03.2022 N 797 был утвержден Порядок выдачи разрешений на вывоз за пределы территории России отдельных видов промышленной продукции по перечню согласно Приложению N 3 к  Постановлению Правительства РФ от 09.03.2022 N 312 и форма такого разрешения. Порядок действует с 21 марта 2022 года.

Теперь Минпромторг Приказом от 08.04.2022 N 1314 обновил данный Порядок в связи с тем, что заработала автоматизированная государственная информационная система «Внешнеторговая информация» (АИС ВТД). С 15 апреля 2022 года экспортеры могут подать заявление на вывоз продукции через АИС ВТД, подача заявления в бумажном виде больше не предусмотрена (Информация Минпромторга России от 13.04.2022).

Для подачи заявления в электронном виде в АИС ВТД экспортерам необходимо оформить сопроводительное письмо с описью направляемых документов и заявление на выдачу разрешения или проекта разрешения, сформированное в системе, с приложением необходимых копий, и подписать указанный комплект бумаг квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица заявителя.

Правила оформления и заполнения заявления с использованием системы подробно описаны в новой редакции Порядка.
Минпромторг отмечает, что важным отличием подачи заявления через АИС ВТД является то, что заявление на получение разрешения подается на один код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Форма разрешения на вывоз также изменится, так как оно будет формироваться в электронной системе.

Подготовленный заявителем комплект документов направляется в системе напрямую в ответственный отраслевой департамент Минпромторга. Сроки рассмотрения заявления остались прежними (5 рабочих дней).

Основаниями для отказа в выдаче разрешения может быть наличие критического недостатка промышленной продукции на территории России, несоответствие документов необходимым требованиям или неполнота/недостоверность представленных заявителем сведений.

Выдача разрешений будет также осуществляться в электронном виде через АИС ВТД.