Президент подписал Указ о ежемесячной денежной выплате семьям с детьми от 8 до 17 лет

Возможности: с 1 мая 2022 года нуждающиеся в социальной поддержке граждане смогут получать ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Президент РФ Указом от 31.03.2022 N 175 установил новое ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет. Подать заявление на получение пособия можно будет на Портале госуслуг или через МФЦ и клиентскую службу ПФР с 1 мая 2022 года.
Как отмечает Минтруд, правила предоставления выплаты аналогичны правилам предоставления выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, то есть действует комплексная оценка нуждаемости и применяется правило нулевого дохода. Подробнее об этом читайте в разделе «Ежемесячные федеральные детские выплаты» на сайте Минтруда.

Кому положено пособие

Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека.

Размер ежемесячного пособия

Размер выплаты составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей:

– Базовый размер пособия – 50% регионального прожиточного минимума на ребенка.
– Если при назначении пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка.
– Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Минтруд также отметил, что при оформлении пособия в мае средства поступят и за апрель.

 

Роспотребнадзор изменил правила въезда в Россию для россиян и граждан стран ЕАЭС

Возможности: с 1 апреля 2022 года отменен ПЦР-тест для прибывающих граждан России и ЕАЭС через сухопутную границу. Гражданам РФ не нужно в этом случае заполнять анкету прибывающего в РФ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2022 N 10 скорректировало Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» в части отмены ПЦР-тестов при въезде в Россию через сухопутные границы.

Согласно поправкам с 1 апреля 2022 года для въезда в Россию через сухопутные границы гражданам Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии больше не нужно предъявлять ПЦР-тест на COVID-19 при прохождении контроля на границе. Кроме того, россиянам, которые въезжают в страну, не нужно заполнять анкету для прибывающих в РФ на Портале госуслуг и делать тест на коронавирус.