Юрлица и ИП в личном кабинете налогоплательщика могут узнать, как их видит ФНС и контрагент

Возможности: налогоплательщик получит представление о том, на что обращает внимание налоговый орган и сможет оценить себя по тем же правилам, по которым это делает налоговая служба.

В Информации от 16.03.2022 ФНС России сообщает, что юрлица и ИП теперь могут найти в личном кабинете в разделе «Как меня видит налоговая» следующую информацию о себе:

  • Показатели финансово-хозяйственной деятельности

Эти показатели используются при отборе налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля перед включением в план проверок. Иными словами, налогоплательщик может оценить себя по тем же правилам, по которым это делает ФНС.

  • Показатели для партнеров

В сервисе можно попросить партнера (контрагента) предоставить данные о себе, что упростит и ускорит процесс проверки контрагентов. Для этого необходимо «постучаться» в личный кабинет партнера. Партнер при этом может отклонить запрос или дать доступ к своим показателям. Если у партнера еще нет личного кабинета, то на почтовый ящик партнера можно отправить приглашение.

В сервисе доступны сведения по всем показателям за прошедший год, по некоторым – и за текущий. Если налогоплательщик обнаружит некорректную информацию, он может обратиться через форму обратной связи и внести исправления.

 

Какие новые сведения можно получить через сервис ФНС «Реестр дисквалифицированных лиц»

Возможности: обновленная версия сервиса позволяет получать сведения о конкретном лице в виде выписки или справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Согласно Информации ФНС России от 11.03.2022 обновлен сервис «Реестр дисквалифицированных лиц».

Теперь заинтересованные лица смогут получать сведения о конкретном лице в виде выписки или справки об отсутствии запрашиваемой информации.  Данные документы могут потребоваться при заключении договора (контракта) при замещении определенных должностей, например руководителя компании. Сервис позволяет проверить, не числится ли руководитель в списке дисквалифицированных лиц.

Доступ к сервису бесплатный, но за выдачу выписки или справки необходимо заплатить. Документы формируются в виде электронного документа после подтверждения оплаты за представление сведений. Оплатить услугу можно онлайн банковской картой на сайте ФНС России, через сайт банка или сформировав квитанцию для оплаты в банке.

Теперь с помощью сервиса можно оформить выписку или справку об отсутствии информации. Сведения нужны, например, когда заключают контракт на замещение должности руководителя.

 

ФНС участвует в проекте по продаже имущества должников-банкротов

Возможности: благодаря участию ФНС России в проекте по продаже имущества должников-банкротов будет обеспечен возврат долгов государству и иным кредиторам, а процедура приобретения имущества должников-банкротов станет более доступной и прозрачной.

ФНС России в целях более эффективной реализации активов должников-банкротов участвует в тестовом режиме в пилотном проекте по продаже имущества должников-банкротов. Об этом ведомство сообщило в Информации от 14.03.2022.

Информационный ресурс, на котором продается такое имущество, размещен на базе электронной площадки одного из участников проекта. Основная задача ресурса – предоставление услуги по доступу к информации о приобретении имущества организаций, находящихся в процедурах банкротства.

Потенциальный покупатель на ранней стадии может подать заявку на покупку имущества, в отношении которого уже проведена инвентаризация арбитражным управляющим, но актив еще не выставлен на торги.

Функционал ресурса также позволяет своевременно отслеживать изменение цены продаваемого имущества и получать справочную информацию до момента его приобретения.