Минтруд отложил применение требований к правилам и инструкциям по охране труда

Возможности: новые требования к правилам и инструкциям по охране труда не применяются до 1 января 2023 года.

С 1 марта 2022 года начали применяться требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем (утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 772н).

Теперь же Минтруд решил отложить применение данных требований до 1 января 2023 года (Приказ Минтруда России от 17.03.2022 N 140н). Ведомство разъясняет, что это решение принято в целях снятия излишней нагрузки на российскую экономику в условиях внешнего санкционного давления.

Приказ Минтруда России от 17.03.2022 N 140н вступит в силу 29 марта 2022 года.

 

С 29 марта 2022 года больше визовых иностранцев можно принимать на работу без учета квоты

Возможности: расширен перечень профессий иностранных квалифицированных специалистов, прибывающих в визовом порядке, на которых не распространяются квоты на выдачу разрешений на работу.

Для визовых иностранцев приглашения на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, а также разрешения на работу выдаются в пределах квоты, ежегодно утверждаемой Правительством РФ (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Эти квоты не распространяются, в частности, на квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности) в соответствии с утвержденным перечнем профессий (специальностей, должностей) (п. 4 ст. 18.1 Федерального закона N 115-ФЗ).

Приказом от 14.02.2022 N 58н Минтруд России утвердил список профессий, на которые не распространяется квота на выдачу разрешений для работы в России, взамен прежнего, утвержденного Приказом Минтруда России от 05.07.2019 N 490н.
Новый список начнет применяться с 29 марта 2022 года.

Новый список сгруппирован не по алфавиту, как раньше, а по группам профессий (специальностей, должностей), соответствующим действующим квалификационным справочникам и профстандартам:

– медицинские работники (в прежнем списке такой категории специалистов не было);
– работники организаций атомной энергетики;
– работники научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организаций;
– работники культуры, искусства и кинематографии;
– журналисты и литературные работники, работники редакционно-издательских подразделений;
– работники добывающей промышленности и металлургии;
– работники в сфере переработки нефти, нефтепродуктов, газа, сланцев, угля и обслуживания магистральных трубопроводов;
– работники в сфере строительства (в прежнем списке такой категории специалистов не было);
– работники в сфере физической культуры и спорта;
– работники в сфере монтажа и ремонта электрооборудования;
– специалисты авиационного персонала;
– работники железнодорожного транспорта (в прежнем списке такой категории специалистов не было);
– иные работники, занятые на предприятиях, в учреждениях  и организациях.

Как оформить приглашение на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, рассказано в Путеводителе по кадровым вопросам. Иностранные работники в СПС КонсультантПлюс.

 

Работник грубит коллегам: можно ли его привлечь к дисциплинарной ответственности

Риски: работодатель не вправе привлекать работников к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований корпоративной этики, если не принят локальный нормативный акт, который устанавливает правила поведения и предусматривает ответственность за их нарушение.

​В Письме от 14.02.2022 N ПГ/01665-6-1 Роструд рассмотрел правомерность действий работодателя в ситуации, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за нарушение норм этики делового общения с коллегами, при этом у работодателя отсутствует локальный нормативный акт, закрепляющий требования к деловому общению.

Ведомство разъясняет, что с целью улучшения психологического климата работодатель вправе издать отдельный локальный нормативный акт, предусматривающий правила поведения работников (например, кодекс корпоративного поведения сотрудников компании).

При этом если кодекс корпоративной этики является не просто декларативным документом, а регламентирует правила поведения работников и предусматривает ответственность за их нарушение, то он является частью правил внутреннего трудового распорядка и должен приниматься с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, предусмотренном ст. 372 ТК РФ. В свою очередь работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину (ст. 21 ТК РФ).  Если работник их не соблюдает, это может рассматриваться как дисциплинарный проступок (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Таким образом, если работодатель принял локальный нормативный акт, который регламентирует правила поведения работников и предусматривает ответственность за их нарушение, то он является обязательным для исполнения работниками. Если такой акт не был принят работодателем, то он не вправе привлекать работников к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований корпоративной этики.

На заметку: разработать и утвердить кодекс корпоративной этики поможет консультация эксперта Минтруда в СПС КонсультантПлюс.