Для работодателей утвердили правила выполнения квоты по приему на работу инвалидов

Риски: с 1 сентября 2022 года обязанность по квотированию рабочих мест для инвалидов будет считаться исполненной в случаях, установленных новыми правилами.

С 1 марта 2022 года регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов регулируется законодательством о занятости населения (ст. 13.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).

Цифровые показатели установления квоты остаются прежними. Работодателям, у которых численность работников:

– превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% от среднесписочной численности работников;
– составляет от 35 до 100 человек включительно, законодательством на уровне региона может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не более 3% от среднесписочной численности работников.

Квота будет считаться выполненной, когда требуемое число людей с инвалидностью заключат трудовые договоры с организацией. По ранее действующим правилам достаточно было просто создать соответствующие рабочие места. Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты в случаях и порядке, которые утверждает Правительство.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 N 366 утверждены Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место. Правила будут применяться с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2028 года.

Правилами установлено следующее:

– квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года;
– при расчете квоты округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения, в случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице;
– работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета (случаи перерасчета установлены);
– квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случаях:

  • наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом непосредственно у работодателя,
  • наличия трудового договора между инвалидом и организацией (ИП, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов), заключившей с иной организацией или ИП соглашения о трудоустройстве инвалидов;

– в случае если в организации и ИП, у которых трудоустраивается инвалид, установлена квота для приема на работу инвалидов, то инвалиды, трудоустроенные в соответствии с указанным выше соглашением, не учитываются в счет квоты;
– работодатели в целях выполнения квоты для приема на работу инвалидов вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости.

На заметку: сведения о квотировании рабочих мест для инвалидов работодатель может передать на сайте «Работа в России» или непосредственно в службу занятости. Исполнить обязанность по квотированию поможет Типовая ситуация: Квота рабочих мест для инвалидов: обязанности работодателя (Издательство «Главная книга», 2022) в СПС КонсультантПлюс. 

В Москве и Московской области про квотирование можно узнать в Справочной информации: «Квоты для приема на работу отдельных категорий граждан в Московской области» и «Квоты для приема на работу отдельных категорий граждан в г. Москве» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

 

Организация не провела спецоценку условий труда: могут ли оштрафовать за каждое рабочее место

Возможности: штраф за непроведение спецоценки не зависит от количества рабочих мест, в отношении которых она должна была быть проведена.

Каждый работодатель обязан пройти специальную оценку условий труда, чтобы определить вредные и опасные производственные факторы и установить класс условий труда для каждого рабочего места (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ). Штраф за непроведение спецоценки для организации составляет от 60 до 80 тыс. руб., для должностного лица – от 5 до 10 тыс. руб. (ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

В Письме от 22.02.2022 N 15-1/ООГ-341 Минтруд разъяснил, что административная ответственность устанавливается за нарушение порядка проведения спецоценки условий труда в организации независимо от количества рабочих мест, в отношении которых она не была проведена.

На заметку: отметим, что в судебной практике встречаются случаи, когда контролирующие органы привлекли работодателя к ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ по каждому из событий нарушения порядка проведения СОУТ, но в пределах санкции указанной нормы (Решение Свердловского областного суда от 31.05.2017 по делу N 72-616/2017).

Узнать о проведении спецоценки, можно в Типовой ситуации: Как провести СОУТ (Издательство «Главная книга», 2022) в СПС КонсультантПлюс.