Правительство утвердило порядок продления и упрощённого оформления разрешительных документов в 2022 году

Возможности: в 2022 году многие виды лицензий и разрешений будут продлеваться автоматически, их переоформление и разрешение будет упрощено, по всем видам лицензируемой деятельности отменена уплата госпошлин за получение и продление лицензий.

В 2022 году Правительство РФ вправе принимать решения об автоматическом продлении истекших лицензий и разрешений и другие послабления в сфере получения и использования разрешительных документов (п.3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ). В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 установлены особенности разрешительной деятельности в 2022 году.

—  На 12 месяцев продлено действие разрешений и лицензий, сроки действия которых истекают в период с 14 марта по 31 декабря 2022 года. Это касается 23 видов разрешительных документов (Приложение 1 к Постановлению), среди которых:

  • лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,
  • лицензии на оказание услуг связи,
  • договоры, решения и лицензии, связанные с водопользованием,
  • заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки,
  • разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,
  • сертификаты о происхождении товара СТ-1.

Профильные госорганы вправе продлить эти разрешительные документы и в случае, если срок их действия истек до 14 марта 2022 года.

— В отношении 7 видов деятельности (Приложение 2 к Постановлению) установлено что срок, до которого должно быть пройдено периодическое или первичное подтверждение соответствия лицензионным требованиям переносится на 12 месяцев в случае наступления указанного срока в 2022 году. К этим видам деятельности относятся, в частности:

  • деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений,
  • производство лекарственных средств,
  • геодезическая и картографическая деятельность.

— Для 168 разрешительных режимов (Приложение 3 к Постановлению), всех лицензируемых видов деятельности и иных видов разрешений госорганы наделяются полномочиями принимать решения о введении целого ряда послаблений в 2022 году, например:

— о сокращении сроков услуг в сфере разрешительной деятельности,

— о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, — об отмене оценки соответствия обязательным требованиям.

К указанным выше разрешительным режимам, в частности, относятся аттестация работников в области промышленной безопасности, регистрация контрольно-кассовой техники, выдача санитарно-эпидемиологического заключения, учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, выдача заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации  и другие.

— В 2022 году в случае изменения места нахождения юрлица, места жительства ИП, места ведения лицензируемого вида деятельности, связанного с переименованием географического объекта, улицы, площади или иной территории, изменением нумерации объекта адресации, в том числе почтового индекса, а также в случае переименования или реорганизации юрлица переоформление разрешения или лицензии не требуется. Это касается лицензий по всем лицензируемым видам деятельности и иных разрешений, предусмотренных рассматриваемым Постановлением.

— Установлены особенности разрешительных режимов в отдельных сферах деятельности (Приложения 418 к Постановлению). Например, для сфер:

  • промышленной безопасности, электроэнергетики и теплоснабжения;
  • строительства;
  • туризма;
  • оказания услуг связи;
  • геологии и недропользования;
  • транспорта;
  • торговли;
  • оценки соответствия выпускаемой в обращение на территории РФ продукции (в том числе в зависимости от страны происхождения) требованиям техрегламентов и иным требованиям.

— Отменена уплата госпошлин за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий, продление срока действия лицензии по заявлениям, поданным с 14 марта до 31 декабря 2022 года по всем лицензируемым видам деятельности.

 

С 14 марта 2022 года установлено специальное регулирование в сфере корпоративных отношений и финансового рынка

Возможности: ПАО могут приобретать свои акции без учета некоторых требований, действующих ранее; банки могут продавать физическим лицам драгметаллы в слитках за иностранную валюту до 31 декабря 2022 года.
Риски: ПАО могут приобретать свои акции до 31 августа, а не до конца 2022 года; до 31 декабря 2022 года будет действовать повышенный порог участия в капитале акционерного общества, необходимый для реализации отдельных акционерных прав; страховщикам запрещено заключать сделки с контрагентами из недружественных государств

В рамках антикризисных мер Федеральным законом от 14.03.2022 N 55-ФЗ внесены изменения в сфере финансового рынка и корпоративных отношений. Изменения вступили в силу с 14 марта 2022 года.

Акционерные общества

1) Уточнен режим обратного выкупа акций самим публичным АО, определенный в ранее принятом Федеральном законе от 08.03.2022 N 46-ФЗ. Установлено, что ПАО могут приобретать свои акции до 31 августа 2022 года включительно (ранее срок был до 31 декабря 2022 года). При этом исключены некоторые условия для реализации права на обратный выкуп:

— о  снижении минимум на 20% средневзвешенной цены приобретаемых акций;

— о снижении значения основного индекса фондового рынка, рассчитанного организатором торговли.

2) До 31 декабря 2022 года будет действовать повышенный порог участия в капитале акционерного общества, необходимый  для реализации отдельных акционерных прав. Теперь нужно не 1%, а 5% голосующих акций общества, чтобы:

— получить информацию о сделке с заинтересованностью, если ее совершали без согласия;

— получить доступ к протоколам заседаний совета директоров;

— получить доступ к документам непубличного АО;

— иметь право на оспаривание в суде сделок общества, в том числе, по основанию их крупности;

— иметь право на обращение суд с требованием о возмещении убытков, причиненных обществу виновными действиями (бездействием) члена совета директоров, директора, правления общества.

Согласно пояснительной записке к проекту изменений, указанные меры направлены на исключение злоупотребления акционерными правами, в том числе, со стороны иностранных акционеров.

Страховщики

До 31 декабря 2022 года страховщикам запрещено заключать сделки со страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами, если они:

— из недружественных государств

— подконтрольны лицам из недружественных государств.

Запрет распространяется и на перечисление российскими страховщиками денежных средств по договорам, заключенным до 14 марта 2022 года.

В исключительных случаях указанные действия возможны на основании разрешения, выдаваемого ЦБ РФ.

Авторы проекта изменений пояснили, что такие поправки необходимы для снижения риска неисполнения иностранными субъектами страхового дела своих обязательств.

Кредитные каникулы физлиц и ИП

Установлен срок, в течение которого кредитор может запросить у заемщика документы, подтверждающие снижение его дохода. Этот срок не может превышать 2 рабочих дней следующих за днем получения требования о предоставлении кредитных каникул.

Поправками установлено также, что до 31 декабря 2022 года кредитные организации, являющиеся уполномоченными банками, вправе осуществлять продажу физическим лицам драгоценных металлов в слитках за иностранную валюту.

 

Специальные инвестиционные контракты: какие меры приняты в связи с санкциями

Возможности: максимальный срок действия специальных инвестиционных контрактов для инвесторов, попавших под санкции, увеличен до 12 лет.

Федеральным законом от 14.03.2022 N 57-ФЗ установлено, что срок действия специального инвестиционного контракта может быть продлен в случае, если в отношении РФ либо в отношении инвестора или иных лиц, указанных в заключённом с участием РФ специальном инвестиционном контракте, иностранным государством или государственным объединением были установлены односторонние меры ограничительного характера, препятствующие реализации инвестиционного проекта в соответствии с контрактом. Максимальный срок действия специального инвестиционного контракта в этом случае составляет 12 лет.

Правительство РФ в 2022 году наделено полномочиями определять дополнительные особенности изменения и расторжения таких специальных инвестиционных контрактов.

Также установлена возможность заключения специальных инвестиционных контрактов в целях создания и или модернизации и освоения производства промышленной продукции.

Поправки вступили в силу 14 марта 2022 года.

На заметку: какие налоговые льготы предусмотрены для налогоплательщиков — участников специальных инвестиционных контрактов, рассказано в Готовом решении: Налогообложение участников специальных инвестиционных контрактов (КонсультантПлюс, 2022).

 

Введен временный запрет на экспорт сахара и зерновых

Риски: с 15 марта 2022 года введен временный запрет на вывоз из России ряда зерновых культур (по 30 июня 2022 года) и сахара (до 31 августа 2022 года).

В России вводится временный запрет на вывоз некоторых видов зерновых, белого сахара и тростникового сахара-сырца (Постановления Правительства РФ от 14.03.2022 N 361 и  N 362).

С 15 марта по 30 июня 2022 года (включительно) установлен временный запрет на вывоз из РФ следующих видов зерновых культур:

— пшеницы и меслина (группа 1001 ТН ВЭД ЕАЭС),
— ржи (группа 1002 ТН ВЭД ЕАЭС),
— ячменя (группа 1003 ТН ВЭД ЕАЭС),
— кукурузы (группа 1005 ТН ВЭД ЕАЭС).

С 15 марта по 31 августа 2022 года (включительно) временно запрещено вывозить из России сахар белый (код 1701 99 100 ТН ВЭД ЕАЭС) и сахар-сырец тростниковый (субпозиции 1701 13 и 1701 14 ТН ВЭД ЕАЭС).

Установлен ряд исключений, на которые запреты не распространяются, например, на вывоз гуманитарной помощи, на транзитные перевозки, на вывоз в Абхазию, Южную Осетию, ДНР и ЛНР, Беларусь (в рамках Союзного государства).

На заметку: до 31 декабря 2022 года установлен запрет на вывоз из РФ более 200 наименований товаров (среди них технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура).

 

Президент подписал Федеральный закон о поддержке в сфере строительства и ЖКХ

Возможности: с 14 марта 2022 года упростилась разработка градостроительной документации и проведение публичных слушаний по ней, ускорилось предоставление земельных участков и сроков продления земельной аренды, исключены дублирующие процедуры органов, выдающих разрешение на ввод в эксплуатацию.

Федеральный закон от 14.03.2022 N 58-ФЗ утвердил пакет антикризисных мер для строительной отрасли, направленных на ускорение строительства и создание условий для запуска новых проектов в отрасли, а также поддержку граждан и застройщиков в сложившихся экономических условиях.

Меры затрагивают градостроительные и земельные отношения, государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, отдельных отношений в сфере долевого строительства в 2022 году.

С 14 марта 2022 года:

в сфере градостроительной деятельности предусматривается оптимизация и сокращение сроков разработки и согласования градостроительной документации, проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам такой документации. Например, срок согласования генеральных планов и изменений в них не может превышать 1 месяц, а подготовка документация планировки территорий и изменений в генплан и изменений в правила землепользования и застройки могут осуществляться одновременно. Как поясняет Правительство РФ, теперь процесс оформления разрешительной документации на строительство ускорится не менее чем на полгода за счёт предоставления возможности рассматривать одновременно изменения в генплан, правила землепользования и застройки и проекты планировок территорий. При этом публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории и проектам межевания территории станут едиными. Устанавливается возможность строительства объектов капитального строительства на нескольких земельных участках.

в сфере земельных отношений в 2022 году предусматриваются механизм пролонгации без торгов договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и право уполномоченных органов принимать решение об определении льготного размеры арендной платы (вплоть до 1 рубля) за земельные участки в государственной или муниципальной собственности. Как поясняет Правительство РФ, установленный механизм значительно сократит срок предоставления участков под строительство.

в сфере кадастрового учета и регистрации предусматривается упрощение порядка проведения правовой экспертизы при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Как поясняет Правительство РФ, это позволит минимизировать случаи приостановления и отказов в осуществлении указанных процедур.
Исключается повторная проверка госрегистратором прав на землю и соблюдения требований к ограничению использования земли после получения разрешения на ввод объекта. Как поясняет Правительство РФ, применен принцип исключения дублирующих друг друга процедур. Эта мера направлена на оптимизацию инвестиционно-строительного цикла в рамках реализации правительственной программы “Новый ритм строительства”.

в сфере долевого строительства урегулирован вопрос истечения срока действия договора счета эскроу до завершения строительства объекта недвижимости в случае увеличения ранее установленного срока ввода в эксплуатацию. По заявлению участника долевого строительства срок условного депонирования денежных средств может быть продлен по истечении 6 месяцев, но не более чем на 2 года. При этом это правило будет применяться к ранее заключенным договорам долевого участия. Как поясняет Правительство РФ, это будет способствовать обеспечению финансовой стабильности застройщиков и гарантированию получения жилья участниками долевого строительства.

в сфере жилищных отношений предусматривается, что пени и штрафы за несвоевременные платежи граждан за жилищно-коммунальные услуги не будут исчисляться по выросшей ставке ЦБ. Правительству РФ даны дополнительные полномочия в области начисления и уплаты штрафных санкций в случаях неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. Предполагается, что актом Правительства РФ будут установлены особенности расчета указанных штрафных санкций в целях недопущения роста их размера в связи с повышением ключевой ставки. Также Правительству РФ дали право устанавливать в 2022 году особенности взыскания неустойки, если управляющая компания не вовремя оплатит теплоснабжение, водоотведение и т.д. и право предоставлять рассрочку по оплате договоров об установке приборов учета гражданами.
Кроме того, внесены изменения в целях обеспечения формирования федеральной адресной инвестиционной программы в рамках 5-летней комплексной программы капитальных вложений и передачи функций и полномочий по ее формированию и ведению от Минэкономразвития России Минстрою России.
Также установлена возможность определения особенностей приостановления и возврата финансовой поддержки субъектам РФ за счет средств Фонда ЖКХ.