Минтруд утвердил рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников

Риски: с 1 марта 2022 года ТК РФ возлагает на всех работодателей обязанность регистрировать микротравмы работников, полученные в ходе трудовой деятельности.
Возможности: воспользоваться рекомендуемым порядком учета микроповреждений и образцами документов для исполнения новой обязанности с 1 марта 2022 года.

С 1 марта 2022 года согласно обновленной ст. 226 ТК РФ «Микроповреждения (микротравмы)» работодатель обязан осуществлять учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников (ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности).

В связи с этим Минтруд России Приказом от 15.09.2021 N 632н утвердил рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников и рекомендуемые образцы:

– Справки о рассмотрении причин и обстоятельств, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника (далее – Справка);

Журнала учета микроповреждений (микротравм) работников (далее – Журнал).

Рекомендации не содержат обязательных требований, а разработаны для оказания содействия работодателям в исполнении новых требований раздела X ТК РФ и предупреждения производственного травматизма.

Учет микротравм работников рекомендуется вести посредством сбора и регистрации информации о них. Для учета и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к возникновению микротравм, работодателю рекомендуется:

– утвердить в ЛНА порядок учета микротравм работников с учетом особенностей организационной структуры, специфики, характера производственной деятельности;
– организовать ознакомление должностных лиц с порядком учета микротравм работников;
– организовать информирование работников о действиях при получении микротравмы;
– организовать рассмотрение обстоятельств, выявление причин, приводящих к микротравмам работников, и фиксацию результатов рассмотрения в Справке или ином определенном работодателем документе, содержащем в том числе рекомендуемые сведения, отраженные в Справке;
– обеспечить доступность в организации (ее структурных подразделениях) бланка Справки в электронном виде или на бумажном носителе;
– организовать регистрацию происшедших микротравм в Журнале или ином определенном работодателем документе, содержащем в том числе рекомендуемые сведения, отраженные в Журнале;
– установить место и сроки хранения Справки и Журнала. Рекомендованный срок их хранения составляет не менее одного года.

Составлять Справки и вести Журнал можно в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника, составившего Справку и осуществляющего ведение Журнала.

Рекомендуемый порядок учета микротравм

Основанием для регистрации микротравмы работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к ее возникновению, является обращение пострадавшего к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (его представителю) (далее – оповещаемое лицо).

Оповещаемому лицу после получения информации о микротравме работника рекомендуется:

– убедиться в том, что пострадавшему оказана необходимая первая помощь и (или) медицинская помощь;
– незамедлительно информировать любым общедоступным способом специалиста по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, или другого уполномоченного работодателем работника (далее – уполномоченное лицо) о микротравме работника.

Уполномоченному лицу при получении информации о микротравме работника рекомендуется:

– рассмотреть обстоятельства и причины, приведшие к ее возникновению, в срок до трех календарных дней. Его можно продлить не более чем на два календарных дня;
– запросить объяснение пострадавшего работника об указанных обстоятельствах, любым доступным способом, определенным работодателем;
– провести осмотр места происшествия. При необходимости привлечь оповещаемое лицо, руководителя структурного подразделения, провести опрос очевидцев;
– по результатам вышеуказанных действий составить Справку;
– обеспечивать регистрацию в Журнале соответствующих сведений, а также с участием руководителя структурного подразделения пострадавшего работника формировать перечень мероприятий по устранению причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм).

Работодателю рекомендуется привлекать пострадавшего работника лично или через своих представителей, включая представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, к рассмотрению обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы), а также ознакомить его с результатами указанного рассмотрения.

 

Установлен случай, когда Роспотребнадзор проведет внеплановую проверку в сфере защиты прав потребителей

Риски: Роспотребнадзор может провести внеплановую проверку, если получит информацию о наличии в обороте контрафактной продукции или о незаконном использовании чужого товарного знака при продвижении и продаже товаров.

Приказом Роспотребнадзора от 23.12.2021 N 804 определен индикатор риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.

Так, Роспотребнадзор сможет провести внеплановую проверку в случае поступления сведений о наличии в гражданском обороте товаров,* на которых содержится либо предположительно содержится незаконное воспроизведение средства индивидуализации (использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров).

Приказ Роспотребнадзора от 23.12.2021 N 804 вступает в силу 1 февраля 2022 года.

* А также на их этикетках, упаковках, документации, в предложениях о продаже товаров, в объявлениях, на вывесках и в рекламе, в интернете, в том числе в доменном имени, и при других способах адресации.

На заметку: как Роспотребнадзор проверяет организации и ИП, можно узнать в Справке: Проверки и другие контрольные (надзорные) мероприятия Роспотребнадзора (КонсультантПлюс, 2022).