Определены способы направления сведений по Закону о занятости населения, в том числе через портал «Работа в России»

Риски: с 1 января 2022 года большинству работодателей нужно ежемесячно размещать определенные сведения в соответствии с Законом о занятости населения на портале «Работа в России».

С 1 января 2022 года большинству работодателей нужно размещать следующие сведения на портале «Работа в России»:

– данные о применении в отношении работодателя процедур банкротства;
– сведения, которые нужны для профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов;
информацию о наличии квотируемых вакансий для инвалидов.

Подробнее об этом читайте в обзоре «Какие сведения работодателям нужно будет размещать на портале «Работа в России»» на нашем сайте.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 N 2576  утверждены Правила предоставления работодателем таких сведений и информации.

С 1 января 2022 года работодатели обязаны ежемесячно предоставлять сведения одним из следующих способов:

  • на сайте «Работа в России» (с 1 января 2023 года, в том числе с использованием Портала госуслуг);
  • в службу занятости – непосредственно, по почте или в электронном виде.

Однако предоставлять сведения только через портал «Работа в России»  (с 1 января 2023 года, в том числе с использованием Портала госуслуг) обязаны:

– работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, включая и вновь созданных (в том числе в результате реорганизации);
– органы государственной власти РФ, субъектов РФ, органы местного самоуправления;
– государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия;
– юрлица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

С 2023 года при размещении информации через Портал госуслуг ее нужно заверить квалифицированной ЭП (если данные передает компания или ИП).

 

Обновлены правила ведения воинского учета

Риски: с 8 января 2022 года вместо личных карточек Т-2 в целях воинского учета работодателю надо заполнять карточки по новой форме.

Приказом Минобороны РФ от 22.11.2021 N 700 утверждена Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета. Она применяется с 8 января 2022 года взамен прежней (утв. Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

В Инструкции, в частности, обновлены перечень, формы документов, по которым ведется воинский учет граждан в организациях, порядок их хранения и заполнения, порядок проведения сверки сведений о воинском учете и другое.

С 8 января 2022 года воинский учет призывников и военнообязанных в организациях осуществляется по карточкам гражданина, подлежащего воинскому учету в организации (далее – карточка). Ее форма приведена в приложении N 22 к Инструкции (форма N 10). Ранее сведения о воинском учете заносились в личные карточки работников (по форме N Т-2).

Заполнение карточек

Новая форма карточки заполняется на основании:

удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, – для призывников;

–  военного билета офицера запаса (военного билета; временного удостоверения, выданного взамен военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета; справки взамен военного билета) – для военнообязанных.

При этом у гражданина уточняются сведения об образовании, месте работы, должности, месте жительства или месте пребывания (на срок более трех месяцев), семейном положении, а также другие необходимые для заполнения карточки сведения.

Карточка заполняется чернилами (шариковой ручкой) черного, фиолетового или синего цвета четким, разборчивым почерком без помарок и неустановленных сокращений или заполняется в электронном виде и распечатывается.

Записи о семейном положении, адресе места жительства (места пребывания), в том числе фактического, номере телефона производятся карандашом.

В карточке предусмотрены строки для отметок о датах сверок карточки с данными воинского учета гражданина и с учетными карточками военного комиссариата и (или) органа местного самоуправления. Военкоматы и органы местного самоуправления будут, как и раньше, сверять данные, но по новым карточкам.

Ведение и хранение карточек

Карточки формируются и ведутся в электронном и бумажном видах. Внесение каких-либо изменений в базу данных электронных карт, а также их распечатка допускается только работником, осуществляющим ведение воинского учета в организации.

Карточки на принятых на работу граждан, поставленных на воинский учет, помещаются в соответствующие разделы картотеки в алфавитном порядке.

Карточки граждан, снятых с воинского учета, хранятся отдельно от картотеки до проведения очередной сверки с военным комиссариатом или органом местного самоуправления, после чего уничтожаются с составлением акта об уничтожении.

Карточки граждан, поставленных на воинский учет по месту пребывания на срок более трех месяцев, а также по месту, не подтвержденному регистрацией по месту жительства (месту пребывания), выделяются в отдельные группы и раскладываются в порядке, обеспечивающем удобство работы с ними.

 

Утвердили правила и единые типовые нормы выдачи работникам средств индивидуальной защиты

Риски: новые нормы и правила обеспечения работников СИЗ начнут применяться с 1 марта 2023 года.
Возможности: единые нормы включают профессии и должности работников всех отраслей экономики.

В новой редакции ст. 221 ТК РФ «Обеспечение работников СИЗ» с 1 марта 2022 года установлено, что для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются СИЗ и смывающие средства.

СИЗ включают в себя: спецодежду, спецобувь, дерматологические СИЗ, СИЗ органов дыхания, слуха, рук, головы, лица, глаз, СИЗ от падения с высоты и другие.

Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, а также единые Типовые нормы их выдачи устанавливаются Минтрудом.

Нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств работникам устанавливаются работодателем на основании единых Типовых норм с учетом результатов спецоценки условий труда, результатов оценки профессиональных рисков, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).

Минтруд России утвердил упоминаемые в новой ст. 221 ТК РФ документы в отношении СИЗ и смывающих средств:

– Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 766н);
 –  Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств (Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 767н).

Документы устанавливают новый подход к обеспечению работников СИЗ, в том числе в зависимости от имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов по результатам спецоценки условий труда и оценки профрисков.

В настоящее время существуют и применяются более 60 типовых отраслевых норм выдачи СИЗ, в которых определены разные нормы выдачи СИЗ на одну профессию, противоречащие друг другу. Также действующая система выдачи СИЗ не предусматривает применение оценки профессиональных рисков и охватывает только 60% существующих профессий. Отдельные наименования профессий в существующих типовых нормах выдачи СИЗ не соответствуют ОКПДТР.

Оба документа вступают в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать 6 лет (до 1 сентября 2029 года). Документы, которые регулируют аналогичные правоотношения, с этой даты утратят силу.

При выполнении обязанности по обеспечению работников СИЗ, а также смывающими средствами работодатели вправе до 31 декабря 2024 года использовать типовые нормы, изданные до 1 марта 2022 года (ст. 2 Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ).

 

Для работодателей утверждены рекомендации по размещению информационных материалов по охране труда для работников

Возможности: работодатели могут воспользоваться Рекомендациями Минтруда при организации работы по информированию работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.

С 1 марта 2022 года установлено, что каждый работник имеет право на получение актуальной и достоверной информации об условиях и охране труда на его рабочем месте. Формы (способы) и рекомендации по размещению работодателем таких информационных материалов утверждает Минтруд (ст. 216.2 ТК РФ).

Ранее Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 773н были утверждены формы и способы информирования работников об условиях и охране труда на рабочем месте (подробнее узнать о них можно в обзоре на нашем сайте).

Теперь же Минтруд утвердил Рекомендации по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, которые также начнут применяться с 1 марта 2022 года (Приказ Минтруда России от 17.12.2021 N 894).

В Рекомендациях приведен примерный порядок размещения работодателем данных информационных материалов в зависимости от структуры и организации работы у конкретного работодателя, а также его финансовых возможностей.

Так, в частности, работодатели могут размещать информационные материалы следующими способами:

  • распространять печатную продукцию и видеоматериалы;
  • организовывать распространение материалов через кабинеты охраны труда или уголки по охране труда;
  • размещать материалы на внутреннем корпоративном веб-портале или веб-сайте работодателя (при наличии);
  • рассылать их по электронной почте/проводить онлайн-опросы;
  • проводить телефонные интервью и собеседования.

Работодатель сам может выбрать один или несколько способов размещения информационных материалов.

В Приказе даны подробные рекомендации для каждого способа размещения материалов, например по организации работы кабинета охраны труда или уголка охраны труда.